«Экспериментальный» состав и феноменальная игра Карвалью

ЦСКА - "Крылья Советов" 4:2. Отчет о матче

ЦСКА настигла вторая эпидемия травм в этом сезоне. В последнем матче Лиги чемпионов с "Интером" уже в первом тайме поле были вынуждены покинуть Дуду и Алексей Березуцкий. В середине второго тайма захромал Игнашевич, но, поскольку лимит замен был уже исчерпан, ему пришлось доиграть матч до конца. Также из-за травмы выбыл неплохо проводящий этот сезон Шемберас, а Вагнер также вернулся из сборной Бразилии с травмой.

Привыкшие к фактически стабильному составу ЦСКА в последние три года болельщики было удивлены составом, выбранным на этот матч Газзаевым. Видимо, ляпы Мандрыкина окончательно достали тренера и на этот матч он выпустил Помазана. Интересно, это временная передышка или армейцы будут проводить окончание сезона с молодым голкипером в "рамке"? Вторым сюрпризом стало появление Евгения Алдонина в роли последнего защитника. Два других защитника легко прогнозировались: Григорьев слева и Василий Березуцкий справа. В полузащите также были сюрпризы. Таранов вышел на позиции "опорника", составив пару с Рахимичем. Если слева традиционно расположился Жирков, то на правом фланге в составе на этот раз был заявлен Ратиньо. Традиционно выступающий на этой позиции Красич занял место в центре поля. Пару нападающих можно было угадать легко: Карвалью и Жо, но вот их роли оказались неожиданными. На острие был выдвинут Карвалью, а Жо играл дальше от ворот "под нападающим". Можно сказать даже, что Жо играл в центре полузащиты вместе с Красичем.

В дебюте волжане были поактивнее, в чем им помогала не очень уверенная игра Григорьева. В борьбе на втором этаже сказывалось отсутствие армейских гренадеров: Игнашевича, Березуцкого и Шембераса заменили игроки, значительно уступавшие им в росте. Уже при первом угловом Бут легко перепрыгнул всех, но послал мяч мимо ворот. Результативным оказался "ответны" угловой, который заработал Жо на 5-й минуте матча. Естественно его выполнял Карвалью. Первый навес ликвидировал Бранко, выбивший мяч обратно на Даниэля. Последовал второй навес в район линии штрафной площади, где Ратиньо слета отправил мяч в притирку со штангой.

Через пару минут долгая атака самарцев завершилась навесом в штрафную, где Эскобар в одиночестве принимал мяч чуть ли не на углу вратарской. К счастью, повторить удар Ратиньо ему не удалось. В следующие минут 15-20 игра проходила, в основном, в центре поля. На 24-й минуте Бранко в очередной раз сфолил на Жо. Ратиньо выполнил штрафной удар прямо в руки Лобосу, который тут же организовал опасную контратаку гостей, ногой выбив мяч на правый фланг на Топича. Марко протащил мяч в штрафную площадь, в которую по центру ворот ворвались Кузнецов и Бобер. Алдонин зачем-то бросился страховать Красича, догонявшего Топича, поэтому вернувшийся Ратиньо оставался в полупозиции между двумя футболистами "Крыльев", фактически не держа ни одного из них. Топич сделал передачу на Бобра, но не видевший партнера Кузнецов, уже пробежав мимо мяча, попытался его переправить в ворота, загубив голевой момент.

Через пару минут Бут забросил от своей штрафной площади мяч в свободную зону, для сделавшего рывок Эскобара. Алдонин почему-то с опозданием среагировал на рывок форварда, и тот убежал бы один на один с помазаном, если бы не слишком высокий отскок мяча от искусственного газона. Алдонин успел догнать и выбить мяч на угловой. Снова Бут перепрыгнул Григорьева, но мяч от его головы полетел в сторону, противоположную от ворот.

ЦСКА снова ответил голевой атакой. Ратиньо с правого фланга сделал диагональную передачу на угол штрафной площади в зону, в которую врывались Жо и Жирков. Бразилец перехватил пас, но не смог обработать мяч и Бобер выбил его на угловой. После навеса Ратиньо гости легко вынесли мяч из штрафной площади, но в результате он оказался у Карвалью, закинувшего мяч на Жиркова. Юрий, блеснув красивой техникой, дважды обграл Бута и прострелил в район дальней штанги, где Жо в падении переправил мяч в ворота. 2:0.

На 37-й минуте Карвалью сделал красивую передачу на Ратиньо в штрафную площадь, но тот не смог справиться с отскоком и переправить мяч в ворота. А через минуту Даниэль снова получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную площадь, финтами запутал Калешина, прокинул мяч мимо него, и был пойман на бедро. Стопроцентный пенальти. Жо оформил дубль, пробив сильно в правый нижний угол. У Лобоса, угадавшего направление удара, не было шансов отразить этот удар. 3:0 и игра сделана?

Как оказалось, армейцы действительно решили, что исход матча уже решен. Хотя не только футболистам, но и тренеру, да и журналистам, один из которых бодрым голосом передвал в редакцию репортаж о том, что в матче осталось играть еще 45 минут, но все уже ясно. А вот самарцев такой счет явно задел за живое. Они бросились отыгрываться и надо сказать, что шансы на это у них были из-за невнятной игры красно-синих в обороне. Гости стали использовать прессинг и начали проводить массированные атаки с участием большого количества футболистов. На 50-й минуте Бранко навесил с правого фланга, Григорьев выбил мяч, который снова подобрал Бранко и снова навесил. На этот раз Ратинью вынес мяч, но подбор снова оказался самарским. Сквернюк продемонстрировал неплохой дриблинг и сделал передачу вдоль линии штрафной площади на Муджири, который принял мяч, сделал шаг и неожиданно пробил в правый угол из-под Березуцкого. Помазан не выручил в данном эпизоде. Но и обвинить голкипера в пропущенном мяче тоже тяжело: мяч пролетел между Березуцким и Алдониным и ударился о газон, сильно изменив направление полета, прямо перед руками.

Спустя пару минут для красно-синих все могло стать совсем грустным. Отскок мяча подвел Григорьева, в результате чего Бобер оказался на ударной позиции и пробил в ближний угол. Помазан, видимо, не ожидал удар, поэтому не успел прикрыть угол. Его прыжок оказался бы бессильным, если бы штанга не сыграла в пользу ЦСКА. Мяч отскочил на правый фланг, где его подобрал футболист самарской командой и тут же отправил в штрафную площадь. Помазан с большим трудом сумел переправить мяч на угловой после удара головой Топича. После углового подбор снова оказался самарским и Муджири наносил удар с той же точки, с которой он забил первый гол своей команды. Помазан блестяще среагировал, отбив мяч. На 59=й минуте матча Красич сумел заработать угловой. После углового в исполнении Карвалью мяч отскочил к линии штрафной площади, откуда Жирков мощным ударом отправил мяч в ворота через руки голкипера.

На 60-й минуте гости провели хорошую атаку по левому флангу, завершившуюся навесом на дальнюю штангу, где Бобер бил в падении через себя. Помазан успел переместиться от одной штанги к другой и выручил команду. А в следующей атаке Топич ушел от Ратиньо и прострелил вдоль ворот. Помазан не дотянулся до мяча и Кузнецову оставалось просто отправить мяч в пустые ворота, но он промахулся. После этого Газзаев сделал замену, выпустив Мамаева, который должен был играть в центре поля.

На 66-й минуте Топич снова ушел от своих оппонентов на левом фланге, но его передачу прервал Мамаев, отправивший мяч на угловой. Бобер навесил на дальнюю штангу. Григорьев стоял и ждал, пока мяч прилетит к нему, а вот Лонгевка пошел на "чужой" мяч и головой вогнал мяч в сетку. Армейцы ответили опасной атакой, в которой Жирков пытался с угла штрафной площади направить мяч в дальний угол ворот. Мяч прошел рядом со штангой.

На 76-й минуте матча растяжение получил Таранов и его сменил Рамон. Очередная атака "Крыльев" по правому флангу завершилась навесом в дальний, где Медведев оторвался от Ратиньо и с трех метров промахнулся по пустым впоротам. На 82-й минуте красно-синие провели хорошую контратаку. Красчич бросил в прорыв по левому краю Жиркова, который сделал передачу в штрафную площадь на Жо. Бразилец уже проскочи мимо мяча, но успел скинуть мяч на Рамона. Рамон не стал сразу бить по воротам, попытался "передернуть" защитников, но Бут успел "подчистить", выбив мяч. Тут же Помазан выручил хозяев, отбив мяч, после удара с угла штрафной площади. В ответке Красич отдал передачу на Жо, рванувшегося к воротам. Нападающий всем своим видом показывал, что будет обыгрывать, а затем неожиданно пробил, целясь в дальюю "девятку". Несколько сантиметро лишили ЦСКА возможности порадоваться за красивейший гол.

На 88-й минуте Газзаев выпустил Джанера вместо Жиркова. На первой добавленной минуте хорошую комбинацию разыграли Красич с Жо, несколько раз обыгравшиеся друг с другои. В результате Жо вышел один на один с Лобосом, но Медведев в подкате выбил мяч из-под ног бразильца.

ЦСКА все-таки довел матч до победы 4:2. Но игра в обороне оставила огромное количество вопросов, и не факт, что если бы самарца не играли так робко в первой половине первого тайма, то они могли бы рассчитывать на более благоприятный итог. Большой вопрос в том, кого Газзаев поставит в ворота на следующий матч в Лиге чемпионов. Да и вообще как ЦСКА сможет преодолеть достаточно продолжительный промежуток времени, играя два раза в неделю? Очевидно, что глубокий запас очень пригодится.