ЦСКА остался без очков

После победных предыдущих лет, в нынешнем сезоне армейцы уже уступили в розыгрыше Кубка России и потеряли шансы на лигочемпионовское место в чемпионате. Теперь ЦСКА борется за третье место, но в Кубок УЕФА с тем же успехом можно попасть и после победы в нынешнем Кубке, где армейцы пока продолжают борьбу.

Остаётся Лига чемпионов. В ней армейцы уступили в гостях ПСВ и сыграли вничью дома с "Фенербахче". Потеря очков с "Интером" в домашнем поединке, на фоне предстоящего визита в Милан, где шансов взять очки гораздо меньше, была бы для подопечных Валерия Газзаева катастрофой. Сезон можно смело выбросить в мусорное ведро.

Стартовые составы команд, наверное, не вызвали особых неожиданностей у специалистов и журналистов. ЦСКА пришлось обходиться без Вагнера, "Интер" вернул в состав долго травмированного Патрика Виейра. Валерий Газзаев, несмотря на активную критику, не стал ничего менять в тактической расстановке своей команды. Три центральных защитника, два "бровочника"... Изменения постигли центр поля, где появился Алдонин, который вместе с Рахимичем и Дуду составил "ударный кулак" в середине, ну а Карвалью занял место в атаке, рядом с Жо.

Начало матча сразу показало, что открытой игры здесь ожидать не стоит. Не те это команды... Но поединок смотрелся, причём смотрелся со знаком плюс в нашу пользу. Армейцы играли уверенно, зло, агрессивно, лишний раз дав повод всем нам поговорить о причинах провала в нынешнем чемпионате. Видно, что ЦСКА не разучился играть в футбол, да и схему Валерия Газзаева банальной и устаревшей назвать как-то язык не поворачивается. Видимо, армейцы утеряли мотивацию на внутренние матчи, сохранив её на еврокубковые игры. Иначе как объяснить, чуть ли не плачущее лицо Алексея Березуцкого, когда выяснилось, что ему требуется замена?

ЦСКА хотел играть футбол, и "Интер" в первом тайме, явного этого момента не учёл. Армейцы были хороши. "Интер" начал с атак, но тут же получил "ответку" и приумолк. Уже на 17-й минуте вместо Виейра на поле появился Станкович, в дальнейшем травмы не обойдут стороной и игроков ЦСКА. Атаки шли в обе стороны, но какие-то неубедительные. Тут одного не хватает, тут другого... И вдруг случился гол. Карвалью, которого не было почти год, отдал Жо, тот грамотно и уверенно поставил корпус Кордобе и красиво перебросил Сезара. 1:0 – при почти полном отсутствии серьёзных моментов с обеих сторон.

Почти сразу же команды обменялись опасными атаками, но Карвалью не принял толком мяч в штрафной, а Креспо не смог прицельно пробить. На 40-й минуте "Интер" был очень близок к голу, мяч пришёл к Ибрагимовичу, но удар того, совершенно невероятным образом парировал Мандрыкин. В ответной атаке Алдонина вывели на ударную позицию, но полузащитник ЦСКА толком не попал по мячу.

Остаток первого тайма прошёл в заменах. Сначала Дуду из-за травмы вынужден был покинуть поле, а затем Алексей Березуцкий покинул поле после столкновения с Луишем Фигу. Показалось, что чересчур агрессивно португалец пошёл на этот мяч, со злобой, но это всего лишь ощущение. У Алексея дырка в ноге, и он вынужден был поле покинуть, хотя больше защитников у ЦСКА нет. На поле появились бразилец Ратиньо и Антон Григорьев.

Второй тайм ЦСКА начал грамотно, даже Жирков отошёл полностью в оборону, но всё закончилось традиционно для этого розыгрыша Лиги чемпионов. Красич активно прыгал за мячом, но получилось так, что вывел на ударную позицию Эрнана Креспо, который вместе со свои партнёром изначально был в положениии "вне игры". Но пас-то шёл от чужого... 1:1.

И опять пошла игра с равными шансами. Армейцы пытались забить второй мяч, но и "Интер" исправно создавал моменты. Рахимич не успел к подаче Карвалью, два опаснейших навеса Фигу ни к чему не привели. У Красича был шанс, потом был выход три в два, но и это не привело к армейскому голу.

Но Фигу, проводивший сотый матч в Лиге чемпионов, своего добился. После его навеса, Вальтер Самуэль корявенько пробил по воротам, а Вениамин Мандрыкин, в очередной раз не выручил. Ну, или поле не помогло, – как угодно. Важно, что ЦСКА уступил дома и теперь имеет только один шанс на продолжение борьбы – обыграть "Интер" в гостях.