Россия — Англия: Зачётка

Россия (средняя оценка — 6,12)

Габулов — 6,5. Пропустил гол после первого же удара в створ. Но не раскис, а, напротив, поборол в себе волнение, совершил пару "сэйвов", очень надёжно играл на выходах, внушая уверенность своим партнёрам по обороне: мол, вы делайте своё дело, а сзади у вас всё в порядке. При счёте 2:1, когда мяч оказывался у него в руках, умело сбивал темп, вместе с тем не давая судье повода предъявить карточку за затяжку времени.

В. Березуцкий — 5,0. Уже на 15-й минуте в безобидной ситуации схлопотал карточку, совершив ненужный фол на чужой половине поля. Думается, это и стало основной причиной его замены в перерыве. Кроме того, допустил пару грубых ошибок в передачах и оказался косвенным виновником пропущенного гола: вместо того, чтобы "выпустить" Руни в офсайд, продолжил движение с ним параллельным курсом, хотя должен был видеть, какие позиции занимают его партнёры по обороне.

Игнашевич — 6,0. Поначалу проигрывал верховые единоборства нападающим англичан, уступая им в выборе позиции. Одна из таких проигранных дуэлей привела к голевой скидке Оуэна на Руни. Однако после 47-й минуты был безупречен в оборонительных действиях — в том числе и в борьбе на втором этаже.

А. Березуцкий — 6,0. В первом тайме допускал неточности в передачах. Вторую половину матча провёл гораздо увереннее, принял участие в голевой комбинации, завершившейся вторичным взятием ворот Пола Робинсона, нанеся очень неплохой удар из-за пределов штрафной площади.

Семшов — 6,5. Бился с первой минуты и до последней, выполняя черновую работу. Пресекал любые попытки выдвинуться вперёд центральных хавбеков англичан — Джеррарда и Барри. Перед матчем британская газета "Times" посчитала его ключевым противостоянием дуэль Семшова и Джеррарда. Что ж, её с заметным преимуществом выиграл наш футболист.

Анюков — 6,0. Играя в первом тайме на позиции правого линейного хавбека, неплохо открывался, но никак не мог исполнить точную передачу. Во втором тайме, заняв позицию заменённого Василия Березуцкого, надежно закрыл эту зону обороны.

Зырянов — 6,5. Выдал отличный с точки зрения эффективности второй тайм, переместившись на позицию правого хавбека. Заработал пенальти, внесший перелом в игру. Хотя Руни нарушал правила до линии штрафной, и в этом спорном эпизоде нашей сборной повезло, назначенный испанским арбитром одиннадцатиметровый вполне можно рассматривать как компенсацию Зырянову свыше за также спорно отменённый его гол на "Уэмбли".

Билялетдинов — 5,5. Сыграл примерно так же, как и в последних матчах чемпионата России: порой передерживал мяч, слишком долго раздумывал над принятием решений, выглядел немного заторможенным, что, в частности, помешало ему реализовать отличный голевой момент. Однако и ошибок грубых не совершал.

Жирков — 6,5. В первом тайме очень волновался, дав повод вспомнить о термине "ватные ноги". После перерыва выдал типичную для себя мобильную игру по всему левому краю, сковав действия сразу двух английских футболистов.

Аршавин — 7,0. При всём уважении к сделавшему "дубль" Роману Павлюченко именно Аршавин был лучшим в нашей команде. Уступая в габаритах мощным английским защитникам, не стеснялся вступать с ними в силовую борьбу. Вторая голевая атака сборной России началась с того, что Аршавин "нагло" атаковал не ожидавшего от него подобного поступка Ричардса, прошёл по левому флангу, прострелил в центр, после чего в штрафной гостей возникла неразбериха, вылившаяся в результативное добивание Павлюченко. Ну а перед этим полузащитник "Зенита" выдал "пас на пенальти" своему партнёру по клубу Зырянову.

Кержаков — 5,0. Потерялся на поле, был малопродуктивен. Запомнился лишь парой неудачных попыток пробить: после одной из них мяч угодил в руку защитнику, после второй — улетел метров на десять выше перекладины.

Торбинский — 6,0. Выйдя на замену в перерыве, безостановочно сновал по всему полю, врезался в соперников, допустив промашку, тут же старался исправиться. Не всё у него получалось, порой его действия выглядели сумбурными. Проморгав рывок Джеррарда, едва не стал виновником пропущенного гола: хорошо, что англичанин промахнулся. Однако постоянным "мельтешением" здорово раздражал футболистов гостей и принёс немало пользы своей команде.

Павлюченко — 7,0. Выйдя на замену, реализовал пенальти, а затем проявил отменное голевое чутьё. Помимо того, что сделал "дубль", на славу поборолся с уже уставшими к тому моменту центральными защитниками англичан.

Колодин — б/о. Вышел на тактическую замену под самый занавес встречи, успел пару раз разрядить обстановку в штрафной сборной России.

Англия (средняя оценка — 5,36)

Робинсон — 5,5. Допустил небольшую ошибку, парировав перед собой удар Алексея Березуцкого, после чего отличился Роман Павлюченко. Уверенности, в отличие от Габулова, не излучал.

Ричардс — 5,5. Помимо того, что в меру сил прикрывал правый фланг обороны, успевал приходить на выручку центральным защитникам: именно он выбил мяч из-под ног Билялетдинова, не позволив тому поразить цель.

Фердинанд — 5,5. Не сумел на правах самого опытного защитника наладить действия обороны. Несколько раз после перерыва в центре штрафной у англичан возникала паника. При подаче углового Жирковым банальным образом "заснул", и мяч рикошетом от его ноги едва в третий раз не оказался в воротах Робинсона.

Кэмпбелл — 5,0. Заменял травмированного Джона Терри. Находится не в лучшей форме. Много суетился, умудрялся проигрывать силовые единоборства Аршавину, упустил рывок Павлюченко при добивании.

Лесскотт — 5,0. Адекватной заменой травмированному Эшли Коулу не стал. На его фланге вдоволь похозяйничали сначала Анюков, потом Зырянов.

Райт-Филлипс — 5,0. Игре правого хавбека сборной Англии не хватало ответственности. Были ситуации, когда он выключался из борьбы, не спешил возвращаться в оборону. Кстати, именно Райт-Филлипс, неловко выковырнув мяч из-под ноги Жиркова, откатил его под удар Алексею Березуцкому в эпизоде со вторым пропущенным гостями голом.

Джеррард — 5,0. Оказалось, что полузащитник "Ливерпуля" не такой и уж и стойкий: он тоже может испугаться давления горячо поддерживающих соперника трибун. В начале второго тайма не реализовал стопроцентный голевой момент, когда остался абсолютно свободным прямо перед воротами Габулова.

Барри — 5,5. Стать вездесущим Фигаро, как это было на "Уэмбли", в "Лужниках" у него не получилось. По сравнению со своим напарником по центральной зоне полузащиты Джеррардом лучше отрабатывал в обороне, но в организации атаки не преуспел.

Дж. Коул — 5,0. Практически всё время, что был на поле, посвятил обороне, однако это не мешало его оппонентам Анюкову и Зырянову постоянно проникать к штрафной англичан по правому флангу атаки сборной России. Показательный момент: пытаясь воспрепятствовать вылившемуся в пенальти рывку Зырянова, оттянувшийся глубоко назад Руни выполнял то, чем, по идее, должен был заниматься Джо Коул.

Руни — 6,0. Чётко реализовал свой шанс, отличным ударом открыв счёт в матче. Однако в борьбе с нашими защитниками особо не преуспел.

Оуэн — 6,0. В первом тайме выигрывал верховую борьбу у Игнашевича, сделал голевой пас-скидку Руни. Получая мяч, практически всегда заставлял потрудиться нашу оборону.

Даунинг — б/о

Лэмпард — б/о

Крауч — б/о

Шкала оценок (по десятибальной системе): 9-10 — выдающаяся игра; 8 — отличная игра (был лучшим на поле); 7 — очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 — нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 — игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 — плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже — что он вообще делал на поле?