Трагедия ошибок

Сыграв еще содержательнее и интереснее, чем в Эйндховене и Питере, ЦСКА, тем не менее, заработал в игре с «Фенербахче» ненамного больше очков, чем в двух предыдущих матчах. Уверенно ведя за считанные минуты до конца, армейцы в итоге довольствовались ничьей, которую, учитывая место проведения матча и его драматургию, уместно приравнять к поражению.

Споры о дебютной стратегии Валерия Газзаева, бушевавшие в преддверии матча, утратили свою актуальность на первых же минутах. Неизвестно, на что закладывался армейский главнокомандующий – на скорый гол или на планомерное давление, которое рано или поздно к голу должно было привести, – но уже на 9-й минуте забот у нашей команды стало ровно вдвое больше: предстояло не просто забивать, но и делать это дважды. Бразильский хитрец Алекс был, видимо, хорошо осведомлен о периодически возникающих сбоях в оборонительном механизме ЦСКА, а потому продолжил движение в нашу штрафную, несмотря на казавшуюся бесперспективность эпизода, и в благодарность получил мячом по голове, а заодно и статус первооткрывателя счета.

К чести действующего российского чемпиона, нелепый и ошарашивающий гол стамбульского плеймейкера не сбил его с панталыку. Скомкав и выбросив первоначальный план, команда Газзаева мигом перешла к еще более активным и агрессивным операциям. Все ингредиенты игрового преимущества присутствовали у армейцев в изрядном количестве: и мячом они владели безраздельно (к его утрате «Фенер» отнесся с пониманием и спокойствием), и угловыми туркам порядком докучали, и опасными ударами снабжали Демиреля более чем регулярно – да все без толку. Чувствовалось, что не хватает решающего Слова – того самого, что воодушевило Вагнера и Ко в перерыве исторического лиссабонского финала Кубка УЕФА. Армейцы и так играли живенько и симпатично, но было очевидно, что без веских аргументов в раздевалке ну никак не обойтись.

Саданув несколько раз издали, Жо, Вагнер и Жирков, пристрелявшиеся и подготовленные к конструктивному монологу главного тренера, проследовали в подтрибунное помещение, а вышли оттуда уже совершенно другими людьми, преисполненные бодрости и оптимизма. Оплошность стамбульского защитника Эду, приведшая к голевому паритету, явилась чем-то вроде жеста профессиональной солидарности по отношению к коллеге по амплуа – Алексею Березуцкому, неряшливо запулившему мячом по алексовой голове в начале предыдущего тайма. Соотношение оборонительных казусов, таким образом, оказалось тождественным счету на табло. Впрочем, совсем ненадолго.

Гости еще продолжали обмениваться обличающими репликами, пытаясь выявить истинного виновника первого пропущенного ими гола, как откуда ни возьмись в их воротах оказался второй. Находясь на освежающей волне вдохновения от общения с любимым наставником в перерыве, Вагнер Лав изготовился совершить очередной хореографический шедевр в штрафной «Фенера», но, осекшись на бессовестно подставленной ноге Эду, довольствовался 11-метровым – и в отместку исполнил его оскорбляющим достоинство Демиреля образом. 2:1!

В один миг все на «Локомотиве» переменилось. Иступленный Зико нежданно снял с игры весь центр обороны – ему срочно понадобилось забивать, а Газзаев, напротив, с добродушным спокойствием принялся наблюдать за тем, что его подопечным всегда – во всяком случае, в лучшие времена – удавалось на славу: играть по результату, на удержание. И до поры все действительно протекало более чем благополучно – мало того, пару раз Вагнер имел шансы окончательно «прикрыть лавочку» и повесить на нее амбарный замок.

…Беда пришла откуда не ждали. Вениамин Мандрыкин играл во втором тайме точно стена – ловить не ловил, но вот парировал наш голкипер абсолютно все, что летело в сторону ворот. Но увы, на 85-й минуте бразилец Дейвид, словно герой фильма «Чародеи», увидел цель, поверил в себя, и, не замечая препятствий, пронзил мандрыкинскую стену своим незамысловатым в общем-то ударом.

Выход Евгения Алдонина состоялся уже скорее по инерции. Усматривать в нем какую бы то ни было игровую логику весьма проблематично. Замены Валерия Георгиевича в последнее время – словно ребусы, которые впору задумчиво разгадывать в промежутках между матчами армейцев.

Поразительно, но с каждым осенним матчем все более походя на себя самого образца сезона-2005/06, ЦСКА никак научится брать в этих встречах по максимуму. В лучшие времена – вспомнить хотя бы прошлогодние хрестоматийные свидания с «Арсеналом» – ЦСКА без проблем удержал бы преимущество по такой игре, что случилась вторничным вечером на «Локомотиве». Но, по всей видимости, времена у армейцев сейчас и впрямь не лучшие.

Денис РОМАНЦОВ

ЦСКА – Фенербахче – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Алекс (9), 1:1Красич (49), 2:1Вагнер Лав (53, пенальти), 2:2 – Дэйвид (85).

ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Шемберас, Рахимич, Дуду (Алдонин, 90), Жирков, Жо, Вагнер Лав.

ФЕНЕРБАХЧЕ: Демирель, Лугано (Гекхан, 77), Эду (Ясин, 71), Турачи, Роберто Карлос, Барыш (Казим, 71), Аурелио, Алекс, Ведерсон, Дэйвид, Кежман.

Предупреждения: Эду (52), Лугано (65), Красич (66), Жирков (78).