ЦСКА упустил победу

Матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов был примечателен по нескольким параметрам. Во-первых, он открывал программу очередной еврокубковой "сессии" в Старом Свете, во-вторых, московский ЦСКА, принимавший на стадионе "Локомотив" в Черкизове, впервые в текущем розыгрыше главного континентального клубного соревнования играл перед своими зрителями.
Но несмотря на большинство поклонников красно-синих, турецкая команда чувствовала себя не совсем в гостях – помимо приехавших болельщиков с юга Европы, "Фенербахче" получил солидную поддержку от соотечественников, работающих в России.

Несмотря на то что это только вторая игру клубов на групповом этапе Лиги чемпионов, по своим последствиям она могла превратиться для армейцев в катастрофу. Поражение двумя неделями ранее в Голландии существенно осложнило жизнь москвичам, а в преддверие двухматчевой дуэли с чемпионом Италии "Интером", постепенно набирающим оптимальную форму, сегодняшние возможные очковые потери выглядели невосполнимыми. Но главному тренеру красно-синих Валерию Газзаеву перед встречей с турецким клубом наконец-то предстояло выбирать стартовый состав и запасных из тех, на кого он мог рассчитывать в качестве основных игроков перед сезоном. Как сказал наставник ЦСКА за сутки до игры, тренировались все, даже Даниэль Карвалью, о существовании которого некоторые стали забывать. Однако стоит отметить, что один человек, который мог оказать существенную помощь армейцам, пока в лазарете и вряд ли выйдет на поле в этом сезоне. Речь идёт о голкипере клуба и сборной Игоре Акинфееве, но и у него есть достойная замена: Вениамин Мандрыкин продемонстрировал готовность к решению задач повышенной сложности.

"Фенербахче" в первом туре вдоволь поиздевался над "Интером", сумев из почти десятков очень опасных голевых моментов реализовать только один. Тот матч дал футболистам из Стамбула почувствовать уверенность в своих силах, и в Москву команда прилетела совсем с другим настроением: ведущие игроки и главный тренер не скрывали, что их устроит только победа. В национальном первенстве, "Фенер" постепенно выправляет ситуацию. В Лиге чемпионов, на которую сделана серьёзная ставка, предстоят матчи с голландским ПСВ, где вполне по силам побороться за максимально возможное количество очков, а игра ЦСКА пока не выглядит столь мощной. Так что и для гостей сегодняшняя встреча становилась своеобразным "ключом" к будущим успехам.

С первых минут соперники обозначили сценарий матча: хозяева атакуют большую часть времени, гости ищут свой шанс в контратаках. Но уже на 3-й минуте футболисты в бело-жёлтой форме, в которой сегодня выступал "Фенербахче", обозначили насколько опасными будут их атаки. Они разыграли незамысловатую комбинацию на подступах к штрафной Мандрыкина, но это почему-то вызвало панику среди защитников ЦСКА, но удар Дейвида был не сильным и пришёлся в соперника. Армейцы постарались взвинтить темп и забить быстрый гол, но, к их огромному сожалению, мяч оказался в их воротах. На 9-й минуте паника в обороне хозяев закончилась тем, что несильный и совсем неопасный удар по воротам ЦСКА Алексей Березуцкий попытался в подкате прервать, но отправил мяч точно на голову Алексу, который с близкого расстояния перекинул мяч через голкипера армейцев - 1:0 в пользу "Фенербахче".

И вновь территориальным преимуществом подолгу владели красно-синие, но ничего опасного создать им не удавалось. Только на 18-й минуте Вагнер Лав решил продемонстрировать своё мастерство: он подхватил мяч на подступах к штрафной площади соперника, "накрутил" трёх защитников и пробил в ближний гол, но промахнулся. Чуть позже бразильский форвард ещё раз пошёл в проход, но на этот раз мяч у него выбили до удара. Ещё одну возможность имел Жо, которого Красич вывел на удар с той же точки, с которой Вагнер не попал в створ ворот, однако молодой игрок пробил почти так же: впритирку со штангой, но мимо. Гости не стеснялись выбивать мяч на угловой, понимая что со стандартами у армейцев тоже не ладится, так что поданные семь хозяйских корнеров были практически не опасны. В атаке приезжая команда тоже не сильно усердствовала, но здесь периодически гостям помогали защитники ЦСКА, вновь начинавшие нервничать в самых простых ситуациях, хотя неразрешимых задач игроки "Фенербахче" перед оппонентами не ставили.

Второй тайм начался в том же неспешном темпе, что и прошёл первый. Но на 49-й минуте произошло приятное для всех поклонников ЦСКА событие: Василий Березуцкий сделал пас со своей половины поля на Милоша Красича. Сербского хавбека опередил Эду и сделал пас назад голкиперу, а передача оказалась настолько слабой, что уже Красич успел к мячу, обыграл Волкана Демиреля, упал, вновь вскочил и пробил по пустым воротам - 1:1! Гости откровенно "поплыли", особенно слабо выглядел Эду, который через три минуты сбил ворвавшегося в штрафную Вагнера Лава, и судья назначил пенальти! Сам пострадавший чётко пробил в левый от себя угол, "отправив" несчастного Демиреля обманным движением в противоположном направлении. 2:1!

И уже игроки "Фенербахче" завладели инициативой и пошли вперёд большими силами, оставив сопернику только возможности для контратак. Едва этим не воспользовался Жо, но на долю секунды его опередил Демирель, чуть позже Вагнер Лав пробил - вновь голкипер сыграл великолепно. Гости не собирались взирать на это с благоговением и прижали армейцев к воротам. Постоянно стал вступать в игру Мандрыкин, который и кулаками на выходе сыграл, и в других ситуациях помогал своим партнёрам. На 68-й минуте вратарь спас свои ворота, когда Мехмет Аурелио ворвался в штрафную ЦСКА и пробил в ближний гол, голкипер оказался в нужное время в нужном месте. Через несколько минут Алекс мощно "выстрелил" с линии штрафной площади - и вновь Мандрыкин сыграл великолепно.

На 80-й минуте вратарь в очередной раз проявил себя, отбив мяч после удара Алекса со штрафного. Но все его усилия были перечёркнуты ошибкой на 85-й минуте, когда Дейвид решился на удар с 35-ти метров, и каким образом Мандрыкин пропустил мяч под рукой – одному ему известно. Попытки что-то изменить, предпринятые армейцами, не были опасными, слишком психологически тяжёлый удар они получили. А "Фенербахче" откровенно доигрывал встречу на ничью, что гостям и удалось сделать.