6,5

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Санкт-Петербурга

ВЕСЕЛАЯ БРИГАДА

Если мысль не приходит в голову, то она, понятное дело, не приходит никуда. К чему я это? Да к тому, что в пятницу увидел в аэропорту Домодедово Александра Гвардиса, вылетавшего с ассистентами в Пермь на матч "Амкар" - "Локо", и в голове мелькнула мысль: а ведь он вполне мог бы отправиться в Санкт-Петербург на игру "Зенита" с ЦСКА. И почти тут же, заглянув в справочник, обнаружил: 28 июня 2003 года этот российский арбитр обслуживал встречу на Петровском между питерцами и армейцами. Разумеется, за четыре года и опыта, и уверенности у калининградца прибавилось. Да и авторитет заметно вырос. Но поскольку доверие к соотечественникам в черном, наоборот, свелось за это время к минимуму, командировали Гвардиса не в город на Неве, на главную игру тура, а возможно, и всего чемпионата, а на Урал. А в Северную столицу прибыл датчанин Клаус Бо Ларсен, которому и предстояло рассудить, кто на данный момент сильнее: прошлогодний чемпион или лидер нынешнего первенства?

Кстати, по словам главы нашего судейского корпуса Сергея Зуева, с которым мы встретились в субботу утром в Питере, менеджер по таможенной очистке из Оденсе ответил согласием РФС на поездку в Россию не ради денег, а чтобы впервые в жизни поработать на матче нашего чемпионата, а значит, открыть для себя что-то новое.

Судя по тому, как раскованно и непринужденно Ларсен вел себя на завтраке за соседним от меня столиком ресторана гостиницы "Астория", стало очевидно, что это новое его абсолютно не пугает. Как и двоих его помощников, которые реагировали на шутки "начальника" дружным смехом.

Правда, в пору моего детства взрослые в подобных ситуациях предусмотрительно замечали: "Сколько посмеешься - столько и поплачешь". Может, так оно и бывает. Только покидал Ларсен "Петровский" все в том же приподнятом настроении. В отличие, к примеру, от Вагнера Лав, который до матча, говорят, даже ни разу не улыбнулся, а вот после игры не мог сдержать слез.

Выходит, для бразильца забитый им гол - сущий пустяк по сравнению с неудачей команды. Впрочем, мяч от ноги Вагнера побывал в воротах Чонтофальски уже на 11-й минуте, но лайнсмен Билл Рене Хансен зафиксировал офсайд. А за четыре минуты до этого Крижанац бутсой угодил бразильцу в плечо, да так, что тот, корчась от боли, с трудом поднялся с газона. Однако смею предположить, что ужасное послематчевое настроение нападающего ЦСКА было вызвано не этим эпизодом и не отмененным взятием ворот. Вся беда заключалась в том, что Вагнер, Жо и Ратинью втроем могли уложить "Зенит" на лопатки еще до перерыва. Но, видно, это был не их день, хотя перед стартовым свистком четвертый бразилец, Дуду и простирал руки к небу, обращаясь к Богу за помощью.

ФЕДОТОВ ВРАТАРЕЙ НЕ РАЗМИНАЛ

На Бога надейся, а сам не плошай. Армейцы оплошали. Имею в виду одну из важнейших составляющих игры - умение воплотить в голы превосходство, которое имеешь на определенных, причем довольно продолжительных, отрезках времени. Конечно, можно иметь территориальное и игровое преимущество, но реально при этом воротам соперника не угрожать. Армейцы же угрожали, и неоднократно, да только промахивались из таких положений, из которых, простите за журналистский штамп, не забить было гораздо сложнее, чем поразить цель.

И ладно бы речь шла о форвардах средней руки. Нет, мы с вами говорим о кудесниках мяча Вагнере и Жо, то есть о дуэте, который считается сильнейшим в премьер-лиге. Что подтвердилось, в частности, 26 мая в Лужниках, когда Жо в течение семи минут (с 60-й по 67-ю) забил, напомню, два гола в ворота "Зенита", чью оборону они с Вагнером разрывали на части. Приблизительно так же, как их далекие предшественники в 1938 году, когда новобранец армейцев Григорий Федотов из шести безответных мячей в ворота "Сталинца" (читай - "Зенита") вколотил четыре. А всего за пять довоенных встреч между этими клубами, в которых участвовал Григорий Иванович, он 10 раз огорчал футболистов из Ленинграда и их почитателей. Вот такие уникальные бомбардиры рождались когда-то на российской земле.

Если бы 20-летний бразилец Ратинью, на третьей минуте оказавшись с мячом в штрафной хозяев, не погладил бы его шипами бутс, а приложился от души, ему армейские болельщики, расположившиеся в двух секторах "Петровского", рукоплескали бы, вероятно, ничуть не меньше, чем поклонники ЦДКА 22-летнему дебютанту Федотову.

И еще дважды в первом тайме правый хавбек гостей, выделявшийся нестандартным мышлением и оригинальным дриблингом, почему-то с убойных позиций бил так, словно хотел размять словацкого вратаря "Зенита".

СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБОЕ МОРЕ

Ну, Ратинью все-таки простительно: впервые его включили в стартовый состав, да еще на такой матч. А вот как умудрялись стрелять "в молоко" Вагнер, Жо и Красич, когда до ворот было рукой подать, - думаю, осталось загадкой не только для меня (правда, однажды в момент замаха Жо получил чувствительный удар локтем по шее - по крайней мере врачу и массажисту ЦСКА пришлось приложить немало усилий, чтобы игрок смог продолжить матч). Так же, как не могу понять, почему Жо, выполняя на 41-й минуте штрафной, не стал обводить "стенку" или перекидывать через нее мяч в незащищенный угол ворот, а вмазал по этой самой "стенке" со всей мочи, будто не сомневался, что кто-то из соперников испугается и позволит мячу беспрепятственно долететь до цели.

Когда же на 65-й минуте Жо, получив великолепную передачу от Вагнера, решил перебросить мяч через бросившегося ему навстречу Чонтофальски, то поднял его недостаточно высоко и дуэль выиграл вратарь. Это было похоже на ответный благородный жест со стороны армейца. Ведь шестью минутами ранее Тимощук переправил мяч Зырянову (скорее у капитана питерцев не получился удар), находившемуся в гордом одиночестве на линии вратарской ЦСКА. Но полузащитник "Зенита" и сборной России, редко оказывавшийся в подобной ситуации с мячом, просто-напросто растерялся и не воспользовался подарком судьбы и Тимощука.

Зато на 89-й минуте оставленный без присмотра Денисов, сыгравший неделю назад в Казани лишь 35 минут, хлестко послал мяч под перекладину над вытянутыми вверх руками Мандрыкина.

Можете себе представить, что творилось на переполненном "Петровском" (последние 400 билетов были проданы еще в среду), одетом в прямом смысле в сине-бело-голубые цвета. Дело в том, что еще до начала матча в кресле каждого болельщика "Зенита" лежала футболка, которую тот сразу же надевал, благодаря чему вместе с единомышленниками они и создали столь необычный, радующий глаз фон вокруг по-летнему зеленого островка поля. И когда один из "островитян", а точнее - 23-летний хавбек "Зенита", сотворил второе чудо и счет стал 2:0 в пользу его команды, болельщики радовались так, как будто прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе питерцев в чемпионате. И о том, что именно они, а не их конкуренты, выступят в следующем сезоне в Лиге чемпионов, а также примут участие в Кубке Содружества, предусмотрительно перенесенном из Москвы в "колыбель революции".

ШАХ, НО НЕ МАТ

А ведь радость, связанная с долгожданным реваншем, вполне могла стать преждевременной. Во всяком случае, армейцы вовсе не собирались выбрасывать полотенце и за считаные минуты - от первой и до последней компенсированной - могли спасти игру. И хотя в эндшпиле они, испытывая жесточайший цейтнот, торопились с ходами, один из них привел к шаху, а последующие едва не принесли ничью. А если перейти с шахматного языка на футбольный, то гости, оставив в центральном круге лишь Шембераса, штурмовали ворота "Зенита" вдевятером. И только когда вслед за подачей Гусевым углового Игнашевич, не без труда дотянувшийся до мяча, головой послал его за лицевую линию, вопрос об исходе субботнего противостояния был снят окончательно.

Со стороны автора было бы непростительной ошибкой не рассказать читателю, при каких обстоятельствах были забиты первый гол в ворота ЦСКА и единственный ответный. Тем более что Вагнер сделал свое дело мастерски, рассчитав и силу и точность удара, после которого мяч от дальней штанги отскочил в сетку.

Что касается гола Погребняка, то ему предшествовала подача углового Аршавиным, выполненная в стиле... Лобановского, который лихо закручивал мяч в створ ворот. "Сухой лист" питерца пришелся в перекладину от нее отскочил в руку Крижанацу, тот пробил - голу не дал состояться оказавшийся на линии Ратинью. Но, на беду бразильца, мяч отскочил к Погребняку, который поразил цель.

Самое же удивительное заключается в том, что датский арбитр игру рукой видел, но тут же на поле успел объяснить Шемберасу, что рука, дескать, была прижата. Я же полагаю, что служащий таможни (как и его коллеги) все-таки должен обладать стопроцентным зрением. Иначе число наркоманов в Оденсе может увеличиться во много раз...

ГАЗЗАЕВ ПОЗДРАВИЛ АДВОКАТА

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего хотел бы от имени нашего клуба поздравить Дика Адвоката с днем рождения. Замечательный юбилей и замечательный подарок. Поздравляю также "Зенит" с чемпионской игрой - против такой игры мы ничего не могли сделать.

- Почему Рахимич остался в запасе?

- Сегодня у нас было определенное тактическое построение, в результате которого Рахимич и остался в резерве.

- Почему ЦСКА не использовал столько голевых моментов? Только лишь потому, что на стороне "Зенита" был бог, который, судя по всему, тоже нуждается в газе?

- Да, мы имели преимущество, но еще раз подчеркну: чемпионская игра "Зенита" сводила на нет все наши усилия. Даже те, которые приводили к выходам наших игроков один на один с вратарем.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- В первую очередь это очень важная победа. Мы начали не слишком хорошо, но через 15 - 20 минут вошли в игру и стали создавать моменты. Забили два мяча, но могли забить намного больше. Это была открытая игра с обеих сторон, потому что и ЦСКА рисковал. На мой взгляд, в этой команде есть великолепные игроки. Но мы вовремя забили второй мяч, и с этого момента можно было сказать, что мы заслужили победу

- Почему вы решили сегодня обойтись без замен?

- Сегодня я не выпустил в стартовом составе Эрика Хагена, желая показать игрокам, что мы будем играть аккуратно и точно. После того как Ким Дон Чжин начал действовать ближе к середине поля, все линии команды стали выглядеть сбалансированными. С этого момента уже не было причин делать замены. Разумеется, некоторые игроки устали по ходу матча, но постоянно менялись позициями друг с другом, и это облегчило задачу. Стоит сказать, что не все были в лучшей форме. Но сегодня "Зенит" продемонстрировал великолепную командную игру - на высшем уровне. Было видно, что команда очень старалась, дралась за каждый мяч.

- Какой момент в игре был для вас самым трудным?

- Мы пошли на очевидный риск, играя против ЦСКА по схеме 4-3-3. Надеялись получить преимущество, выставив троих нападающих против их троих защитников. Но поначалу баланса в нашей игре не было.

- В чем секрет преображения "Зенита" в последних матчах?

- Да все осталось по-прежнему (Улыбается.) И тем не менее сегодня мы сделали очень большой шаг вперед.