Отчет о матче ПСВ – ЦСКА. Фальстарт для ЦСКА

Московский ЦСКА в стартовом матче Лиги Чемпионов, потерпел гостевое поражение от ПСВ. Москвичи имели несколько отличных моментов, но не сумели ими воспользоваться, в то время как ПСВ, выдав в середине матча ударный отрезок сумел завоевать важные три очка на старте турнира.

ПСВ 2–1 ЦСКА
голы: Лазович '59; Перес '80; Вагнер Лав '89

ПСВ: Гомес, Салсидо, Мануэл да Кошта, Симонс, Мендес (Кромкамп '71), Лазович, Куверманс (Фарфан '75), Алсидес, Кулина, Э. Аддо, Афеллай (Перес '28).
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий,Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Дуду, В. Березуцкий, Рахимич (Ратиньо '78).

предупреждения: Рахимич '72; Дуду '82.
Главный судья: Педру Проэнса.
Помощники: Жоау Феррейра, Сержиу Лакруа (все-Португалия).

Волею жребия ЦСКА выпало начинать Лигу Чемпионов матчем с командой, которая ещё ни разу не встречалась с российскими клубами. Однако ПСВ нам хорошо знаком по удачному выступлению на Кубке РЖД, который команда Кумана выиграла. В нынешенм чемпионате Голландии ПСВ идёт среди лидеров и при этом ещё ни разу не пропустил, так что было понятно что армейцам придётся в Эйндховене нелегко. Для ЦСКА Лига Чемпионов является хорошей возможностью реабилитироваться за пока неудачно складывающийся сезон. И москвичи стали цепляться за неё всеми силами.

В стартовые минуты команды действуют довольно осторожно, и до ударов по воротам дело практически не доходит. На 8-ой минуте досталось Жиркову, который получил сильный удар по лицу, но штрафной Игнашевич исполнил неудачно. Игра ЦСКА строится на дальних забросах в адрес бразильских нападающих, а подносчиком снарядов для них выступает Жирков. У голландцев в свою очередь выделяется Куверманс. На 16-ой минуте Аддо сфолил в близи штрафной на Вагнере, стандарт снова исполнял Игнашевич, но мяч после его удара прошёл заметно выше. В следующей атаке головой бил Жо, неудачно. Хозяева ответили острым пасом на Лазовича, но серб до мяча не дотянулся. В первой половине первого тайма чуть лучше выглядел ЦСКА, но остроты и разнообразия атакам армейцев недостаёт. Хозяева проснулись к тридцатой минуте. Лазович ворвался в штрафную под острым углом и пробил, но Мандрыкин мяч отбил, на добивании первым был Кулина, и здесь вратарь выручил команду, мяч вновь отскочил к Лазовичу, но нападающий в ворота не попал. На 36-ой минуте опасно пробил по воротам Мандрыкина Салсидо - мяч прошёл выше. Самый лучший голевой момент в первом тайме упустил Куверманс. После нацеленной передачи он ушёл от Василия Березуцкого и бил с убойной позиции, но мяч прошёл рядом со штангой. А в  ответной контратаке в пору было хвататься за голову уже болельщикам ЦСКА. Простоявший весь тайм на своём фланге Красич совершил стремительный проход по флангу и навесил в штрафную на Жо. Бразилец нанёс удар головой, но промахнулся. Итог первого тайма закономерен. Защитные порядки обеих команд за исключением отдельных проколов действуют хорошо.

Второй тайм начался с шквала атак ПСВ. Куверманс в течение пары минут дважды оказывается в центре внимания. В первой атаке после его удара ЦСКА спас Мандрыкин, а после добивания мяч из пустых ворот вынес защитник. В следующий раз Кувермансу не хватило всего чуть-чуть чтобы дотянуться до мяча после паса Лазовича и подправить его в ворота. ЦСКА пытался ответить, но действовал в атаке беззубо, а ПСВ продолжал атаковать. На 56-ой минуте Куверманс обыграл Алексея Березуцкого, и пробил, но мяч попал в штангу, правда чуть раньше арбитр поднял флажок. А через три минуты натиск хозяев вылился в результат. После грубой ошибки Игнашевича, Перес вывел к воротам Лазовича, и тот катнул мяч в ворота мимо вышедшего Мандрыкина 1:0. После этого атакующий пыл голландцев уменьшился и ЦСКА сумел создать несколько моментов у ворот Гомеса. На 66-ой минуте Жирков ворвался в штрафную практически один на один, но после удара мяч прошёл рядом со штангой. Через несколько минут Красич сделал опасный прострел вдоль ворот, но до мяча никто не дотянулся. На 75-ой минуте решился на дальний выстрел Дуду, мяч прошёл рядом со штангой. ЦСКА не использовал несколько неплохих моментов, а ПСВ из не опасной ситуации создал второй для себя гол. Перес дошёл до штрафной и отдал пас направо Кромкампу, тот мяч вернул и датчанин пробил в верхний угол, Мандрыкин не выручил 2:0. ЦСКА продолжил атаковать, и смог отквитать один мяч. Жирков перехватил мяч, ушёл от защитника и отдал пас Вагнеру, тот прокинул мяч мимо Гомеса и закатил в ворота 2:1. В добавленное судьёй время ЦСКА мог спасти матч. Вышедший на замену Ратиньо накрутил финтами защитника и сделал навес, но Жо из отличного положения пробил выше.

Неудачная игра в завершении атаки, и некоторая безалаберность отдельных игроков привели ЦСКА к поражению в Эйндховене, у армейцев были шансы, но они их не использовали, за что были заслуженно наказаны ПСВ.

• источник: soccer.ru