«Спартак» — ЦСКА. Черчесову подарят галстук

Подкралась осень. А вместе с ней – долгожданный двадцать третий тур, каждым болельщиком отмеченный в календаре (фломастером или мысленно) как особенный. Настало время классической сшибки двух Монтекки и Капулетти от футбола – лидера турнирной таблицы "Спартака" и действующего чемпиона ЦСКА, который по-прежнему не собирается расставаться со своими высокими амбициями.

2 сентября. 14:00. Москва, стадион "Лужники"

"Спартак" 1-1 ЦСКА
гол: Моцарт '30 (пен); Янчик '90+4

"Спартак": Плетикоса, Штранцль (Шишкин '75), Ковач, Дедура, Шоавэ, Быстров (Калиниченко '88), Моцарт, Торбинский, Титов, Павлюченко, Веллитон (Баженов '15).
ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Ратиньо '77), Жирков, Красич, Дуду (Рамон '64), Вагнер Лав (Янчик '70), Жо.

предупреждения: Игнашевич '27; Моцарт '80; Быстров '83; Ратиньо '83
Судья: Ундиано Мальенко (Испания)

В дни, предваряющие дерби, редко какое средство массовой информации обошлось без очередного напоминания о том, что "Спартак" не может победить ЦСКА уже более шести лет. Данная статистика, безусловно, любопытна. Но при одном условии: если вы узнаете о ней не в сотый раз.

Сама по себе безвыигрышная серия "красно-белых" (или, наоборот, победная серия "красно-синих" - выбирайте, что ближе), явление уникальное. Но из-за частого упоминания о нем, степень важности данных сообщений выветривается и приобретает черты надоедливого спама.

Посему, предаваясь размышлениям о соотношении сил между соперниками, гораздо более занимательным представлялся иной вопрос. Успеет ли "Спартак" оправиться после неудачи на "Селтик Парк", где он уступил в драматичной серии пенальти и не прошел в Лигу Чемпионов?

Накануне матча в одном из интервью наставник "красно-белых" Станислав Черчесов, у которого, кстати, в день дерби День Рождения, выразил уверенность в том, что поражение в Глазго не скажется на психологическом состоянии его подопечных. Но как-то было на самом деле, мы получили возможность узнать только в день игры.

…"Лужники" стали заполняться за несколько часов до начала встречи - из-за низкой пропускной способности станции метро "Спортивная" болельщикам предоставили возможность занять свое место на трибуне заблаговременно. - Было ясно, что матч посетит рекордное количество зрителей: уже в пятницу, за два дня до дерби, с учетом владельцев абонементов, было продано около 50 тысяч билетов. А в день игры количество купленных пропусков на стадион возросло еще на десять тысяч.

Как только главный арбитр Ундиано Мальенко, специально выписанный из Испании по случаю повышенной важности матча, дает стартовый свисток, трибуны гонят команды вперед.

Первыми на призыв болельщиков атаковать откликаются спартаковцы. Сначала Веллитон совершает рывок по правому флангу, но бьет мимо, затем Владимир Быстров заставляет Вениамина Мандрыкина впервые за матч вступить в игру.

Атакующий ответ со стороны армейцев следует почти сразу же. Жо выигрывает мини-дуэль у Быстрова и пробрасывает мяч на ход Вагнеру Лав, который оказывается один на один со Стипе Плетикосой. Вратарь "Спартака" успевает выбежать из ворот и опередить бразильского нападающего. Голкипер "красно-белых" срывает шквал аплодисментов.

Не проходит и пятнадцати минут с начала встречи, как "Спартак" теряет своего нападающего – Веллитон растягивает мышцу и Станислав Черчесов бросает в бой Никиту Баженова. ЦСКА получает своеобразный гандикап: вынужденная замена едва ли придаст сопернику уверенности.

Однако изменение в составе "красно-белых" не режет глаз. "Спартак" по-прежнему продолжает атаковать и на тридцатой минуте защитник армейцев Василий Березуцкий, находясь в собственной штрафной, рукой прерывает навес с угла поля. Боковой рефери сигнализирует о нарушении главному арбитру и Ундиано Мальенко останавливает игру. Пенальти! К мячу подходит Моцарт и сильно бьет чуть левее центра. Мандрыкин угадывает направление удара, но снаряд проскальзывает под мышкой голкипера и юркает в сетку. 1:0 – впереди "Спартак".

ЦСКА возобновляет игру с центра поля и спешит отыграться. Жо убегает вперед и Игнас Дедура жестко встречает бразильца: армейцы зарабатывают штрафной. Пробить стандарт берется сам пострадавший и мощным ударом закручивает мяч в девятку. В немыслимом броске Плетикоса реагирует на опаснейший выстрел и армейцы уходят на перерыв, по-прежнему уступая в счете.

Начало второго тайма также остается за "Спартаком". Мартин Штранцль навешивает в штрафную, Мандрыкин бросается на перехват, но проносится мимо мяча. Снаряд отскакивает к Егору Титову, но капитан "Спартака" не успевает среагировать на неожиданный "подарок" и защитники армейцев выносят мяч.

Спустя пять минут "красно-белые" упускают еще одну возможность для гола. И здесь нехватка Веллитона становится очевидной – Дмитрий Торбинский выходит на ударную позицию, но вместо того, чтобы пробить, делает пас назад и убежавшему Баженову приходиться возвращаться за мячом. Когда же снаряд оказывается в ногах форварда, Баженов торопится с ударом и мяч срезается с ноги, после чего медленно катится за лицевую.

Минута за минутой, "Спартак" продолжает наращивать преимущество, а Мандрыкину выпадает все больше работы. На 60-ой минуте вратарь ЦСКА вновь вынужден "полетать", чтобы вытянуть мяч из-под перекладины после коварного удара Моцарта.

Пытаясь повлиять на ход игры, Валерий Газзаев делает две замены с интервалом в пять минут. Рамон меняет Дуду, а Давид Янчик выходит на поле вместо Вагнера Лав. Чуть позже в составе ЦСКА дебютирует Фильо Ратиньо. В свою очередь, "Спартак" снова сталкивается с трудностями – Штранцль получает травму и Станиславу Черчесову приходиться заменить его на Романа Шишкина.

Наступает затишье: в игре и на трибуне армейцев. Болельщики ЦСКА уже не верят в то, что "красно-синим" удастся что-то сделать с тотальным превосходством спартаковцев. Темп игры значительно спадает и игроки обмениваются желтыми карточками.

Начинается компенсированное время, диктор на стадионе напоминает порядок выхода с трибун и некоторые фанаты ЦСКА, вконец отчаявшись, начинают уходить со стадиона. Тем временем, Ратиньо зарабатывает штрафной и армейцы получают последний шанс сравнять счет.

Бразилец подает во владения Плетикосы, Игнашевич скидывает мяч Янчику и… трибуны взрываются. На последней добавленной минуте польский нападающий переправляет мяч в ворота!

Звучит финальный свисток, спартаковцы хватаются за головы. Футбольная "Санта-Барбара", в которой "красно-белые" не могут одолеть "красно-синих", продолжается.

• источник: soccer.ru