ЦСКА — «Москва»: зачётка

"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 20-го тура чемпионата России ЦСКА – "Москва", завершившегося победой "красно-синих" со счётом 2:0. ЦСКА (средняя оценка – 5,66)

Мандрыкин – 5,5 Игра голкипера ЦСКА оставила двойственное впечатление. Мандрыкин выручил команду, вытащив дальний "выстрел" Семака из-под перекладины и парировав удар головой Адамова с близкой дистанции. Вместе с тем в каждом из таймов по разу неудачно парировал мяч, после чего "горожане" чудом не забивали (Чижек попал в спину Григорьеву, а затем сами футболисты "Москвы" не смогли разобраться, кому из них направить мяч в сторону практически пустых ворот соперника).

Шемберас – 5,5 Слишком часто апеллировал к судье, играл очень медленно. Хотя грубых ошибок не допускал. Во втором тайме повздорил с Баррьентосом и попытался вынудить судью показать своему оппоненту красную карточку. Однако судейская бригада успешно разобралась в данной ситуации, не забыв о том, что Шемберас при всех своих положительных качествах славится откровенными провокациями, которые не всегда попадают даже в объективы всевидящих телекамер.

Григорьев – 6,0 В начале матча спина резервного защитника ЦСКА уберегла "красно-синих" от гола после удара Чижека. Очевидных, бросающихся в глаза, оплошностей в обороне не допустил, но именно через его левый фланг чаще всего атаковала "Москва" в первом тайме усилиями того же Чижека. Зато неплохо проявлял себе в подыгрыше в середине поля.

В. Березуцкий – 6,0 Его игра в обороне нареканий не вызвала. Неплохо участвовал в начинании атак. Причём, в отличие, скажем, от Рахимича, пасовал только вперёд. Быть может, при этом долго думал, но выполнял все передачи точно.

Игнашевич – 6,5 Во втором тайме дважды терял в своей зоне центрального защитника форварда "горожан" Романа Адамова, но тот не забил. Зато после подачи углового забил сам Игнашевич, и этот гол стал для ЦСКА победным.

Джанер Эркин – 4,5 Его активности хватило на десять минут. Затем попадал в поле зрения лишь в тех случаях, когда нарушал правила, пытаясь отобрать мяч у футболистов "горожан". С точки зрения организации игры, зачем его, собственно, и выпускал Валерий Газзаев, турецкий легионер абсолютно не преуспел и уже в первом тайме уступил своё место на поле Павлу Мамаеву.

Рахимич – 5,0 То ли жара так подействовала на опорного хавбека "красно-синих", то ли ещё что, но Рахимич очень часто опаздывал в единоборствах и нарушал правила. Да и его передачи иногда бывали неточны. Так, например, в одном из эпизодов футболист ЦСКА отдал пас Алдонину, за спиной у которого находился соперник, и тем самым едва не организовал острую атаку на свои ворота. Не мудрено, что во втором тайме получил предупреждение, хотя мог схлопотать "горчичник" за систематические нарушения и пораньше.

Алдонин – 5,5 Жизнь заставляет его всё чаще проявлять себя в качестве организатора, а не разрушителя, поскольку игроков творческого плана в центре полузащиты у ЦСКА сейчас нет. Кое в чём в этом плане действительно преуспел. Однако на весь матч сил ему не хватило.

Жирков – 6,0 Был мало похож на "челнока", снующего по всему левому флангу. Виной тому, наверное, жаркая погода. Лишь изредка проявлял привычную активность в атаке, а вот назад – за своим визави Томашем Чижеком – отрабатывать частенько забывал, оставляя его наедине с Антоном Григорьевым. В основном приносил пользу своей команде, подавая штрафные и корнеры. Две его подачи от углового флага в итоге и привели к результативным атакам ЦСКА.

Жо – 6,0 Сыграл на своём обычном уровне. Дважды мог забить: сначала несильным, но коварным ударом из-за пределов штрафной в нижний угол, а затем, выйдя один на один с вратарем "Москвы" Антоном Амельченко. Но в обоих ситуациях тот действовал отлично.

Вагнер Лав – 6,5 Не будучи избалованным передачами от своих полузащитников, дорожил каждым полученным мячом, старался бороться за него до последнего, за счёт индивидуальных действий оказывал давление на оборону соперника. Забил гол зряче нанесённым ударом с линии штрафной, подобрав неудачно вынесенный Сергеем Семаком мяч при подаче углового.

Мамаев - 5,0 Выйдя на замену ещё в первом тайме, ничем особенным себя не проявил. Запомнился лишь жёлтой карточкой, полученной за удар сзади по ногам Томашу Чижеку, и парой удачных подборов мяча при розыгрыше стандартных положений.

Дуду - б/о

Таранов - б/о

"МОСКВА" (средняя оценка – 5,13)

Амельченко – 5,5 В первом тайме парировал опасный дальний удар Жо, а во втором тайме выиграл у него же в ближнем бою. Претензии за пропущенные мячи предъявить белорусскому голкиперу сложно. Правда, спасти свою команду после удара с линии штрафной Вагнера Лав он, пожалуй, мог.

Стойка – 6,0 Сыграл также, как и его оппонент Дейвидас Шемберас: построже в обороне, стараясь не допускать провалов сзади. Запомнился его отличный пас верхом на Адамова, после которого ЦСКА выручил Мандрыкин.

Епуряну – 5,5 Молдавскому защитнику "Москвы" приходилось чаще противостоять Жо и справлялся он с высокорослым бразильцем не всегда.

Набабкин – 6,0Заменял на правом фланге обороны дисквалифицированного Олега Кузьмина. Очень грамотно сыграл тактически – с честью выходил из любой неприятной ситуации. Но, вот незадача, именно из-под него открыл счёт Сергей Игнашевич.

Семак – 6,0 Сыграл неброско, но полезно. Единственная запомнившаяся ошибка – неудачный вынос мяча через центр после подачи армейцами углового, в результате чего забил Вагнер Лав.

Ребежа – 5,0 Капитан "горожан", занимавший в этом матче позицию центрального защитника, допустил ряд потерь перед своей штрафной. Зачастую не справлялся с Вагнером Лав.

Быстров – 5,0 Отличался в худшую сторону неточными навесными передачами со своего левого фланга. В одном из эпизодов испортил потенциально голевой момент, поторопившись с ударом и запустив мяч метров на десять выше перекладины. Именно его обыграл на линии штрафной Вагнер Лав перед тем, как поразить ворота Амельченко.

Баррьентос – 6,0 Исполняя роль второго форварда, нередко оттягивался далеко назад, пытаясь организовать атаку. Практически не ошибался в передачах. Во втором тайме, правда, не сдержался и ответил спровоцировавшему ему толчком в грудь Шембарасу зацепом по ногам, чем мог подвести свою команду, если бы Колобаев показал ему красную карточку.

Чижек – 6,5 Был самым активным в составе "Москвы". В первом тайме дважды опасно угрожал воротам Мандрыкина: сначала мяч после его удара попал в спину Григорьеву, а затем прокатился в сантиметрах от штанги. При этом успевал отходить назад и на пару с Кириллом Набабкиным не позволил развернуться Юрию Жиркову. Его замена была вызвана тактическими соображениями (Бракамонте вышел на позицию форварда, а Баррьентоса вернулся из атаки на правый фланг полузащиты, который занимал Чижек).

Адамов – 5,0 Сыграл на своём привычном уровне. А это значит, что со страстью и не без успеха боролся в середине поля, но как только оказывался на убойной для взятия чужих ворот позиции, заставлял болельщиков "Москвы" хвататься за голову. В данном поединке Адамов не забил дважды, наносы удары метров с пяти-шести. Правда, во втором случае ему помешал отличиться Мандрыкин. А вот в первом эпизоде форвард "горожан" сам запустил мяч метра на три выше перекладины.

Бракамонте – 5,0 Вышел на замену и оказался в центре внимания, когда при счёте 0:1, не сориентировавшись в острой ситуации, возникшей в сутолоке у ворот Мандрыкина, выбил мяч из-под ног Сергея Семака, который вполне мог поразить цель.

Шкала оценок (по десятибальной системе):

9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?

• источник: championat.ru