Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Антонов (Владимир), Еровенко (Краснодар).

29 июля. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов. 9500 зрителей (вмещает 36 880)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

УНИВЕРСАЛЫ ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ И ПОДМОСКОВНЫЕ

Неделю назад Жо покидал стадион в Черкизове в приподнятом настроении. Во-первых, потому, что ЦСКА победил "Локо" - 2:1. Во-вторых, потому, что оба гола забил его соотечественник и партнер по атаке Вагнер Лав. И, наконец, потому, что ему самому пришлось - естественно, по указанию Валерия Газзаева - сыграть, в зависимости от ситуации на поле, на трех позициях. Начал Жо матч в роли инсайда, затем был переведен в линию нападения, а потом заменил на левой бровке Юрия Жиркова и, как профессиональный "бровочник", пахал от флажка до флажка.

"Выходит, я универсал. Хотя в защите и в воротах пока не играл", - шутил Жо в среду на базе в Ватутинках, даже не подозревая, что через несколько дней в Петровском парке встретится лицом к лицу со сверхуниверсалом Андреем Тихоновым - форвардом, плеймейкером, правым и левым хавбеком, а еще и вратарем. Помните, как во втором тайме матча Кубка УЕФА-96/97 "Спартак" - "Силькеборг" нынешний капитан "Химок" заменил удаленного Руслана Нигматуллина и сумел-таки намертво накрыть в левом углу посланный со штрафного и миновавший "стенку" мяч!

Впрочем, все мы в детстве были нападающими и вратарями. А вот Борис Разинский, знаменитый голкипер ЦДСА и олимпийской сборной СССР, завоевавшей в Мельбурне золото в 1956 году уже в зрелом возрасте играл нападающего таранного типа за армейский дубль, одесский "Черноморец" и липецкий "Металлург". Сколько всего голов на счету Разинского, сосчитать не берусь. Но доподлинно известно: два из них он забил с 11-метровой отметки, играя вратарем основного состава армейцев. Так что, сеньор Жо, футбольные уникумы растут не только на песке Копакабаны, но и на зеленой траве подмосковных двориков. Ведь Разинский родом из Люберец, а Тихонов - из Королева, расположенных, к слову как и Химки, на границе со столицей.

ЛЮБЕЗНОСТЬЮ НА ЛЮБЕЗНОСТЬ

В этом контексте вполне уместно, переходя непосредственно к вчерашней игре, заметить, что 18-летний дебютант ЦСКА полузащитник Павел Мамаев родом тоже из Подмосковья. Если точнее, из поселка Шишкин Лес, что в Подольском районе. И кто бы мог подумать, что именно новичок армейцев в первом матче за легендарный клуб уже на 1-й минуте выдаст Вагнеру врывавшемуся в штрафную, такой пас, какой бразилец получил в Черкизове семь дней назад от опытного Алдонина. Правда, тогда форвард, в латиноамериканском стиле перехитрив голкипера, переправил мяч в пустые ворота. Вчера же Вагнер, видимо, решив вернуть долг Алдонину попытался вывести именно его на завершающий удар. Вот только защитники "Химок" сумели преградить путь мячу, и в итоге верный для ЦСКА момент, чтобы начать матч за здравие, был упущен.

Через 12 минут армейцы получили еще один реальный шанс выйти вперед: Жирков слева длинной диагональной передачей вывел к воротам Жо. У форварда было время обработать мяч, осмотреться и пробить так, чтобы Березовский оказался бессилен. Но удар бразильца получился отнюдь не из категории неберущихся. Вратарь "Химок" сумел парировать его, а партнеры поспели к мячу раньше вбежавшего во вратарскую Вагнера.

Наверное, хозяева были бы вправе посетовать на невезение (хотя такие мастера, как Вагнер и Жо, должны использовать подобные возможности на все сто процентов), если бы за стартовую четверть часа "Химки", в свою очередь, не оказывались трижды очень близки к взятию ворот Мандрыкина. При попустительстве обороны ЦСКА во всех трех случаях на ударной позиции оказывался настойчивый маневренный Архипов. На 7-й минуте Широков отправил форварда в коридор между армейскими защитниками, тот, не сближаясь с голкипером, выстрелил в ближний угол - мимо! На 14-й минуте Блатняк расчетливо отправил мяч на ближнюю штангу где удачно открылся Архипов, но тот не попал по мячу. А спустя считаные секунды девятый номер гостей, оказавшись с глазу на глаз с Мандрыкиным, уступил в ближнем бою.

Как ни странно, эти тревожные эпизоды не заставили армейцев действовать на подступах к своим воротам внимательнее и собраннее. Иначе кто позволил бы Широкову без помех нанести удар головой с 10 метров. Только отменная реакция и прыгучесть Мандрыкина спасли армейцев от серьезных неприятностей.

"Химки", впрочем, отвечали любезностью на любезность, вследствие чего хозяева до конца тайма тоже могли отпраздновать успех. Так, на 36-й минуте Алдонин выложил мяч Жо, находившемуся в 12 метрах от ворот, - после удара бразильца мяч врезался в сетку с внешней стороны.

ЕСЛИ БЫ НЕ МАНДРЫКИН...

Сразу после перерыва вновь в центре внимания оказались Архипов и Мандрыкин. Первый пробил по воротам в упор, а второй, в очередной раз блеснув хладнокровием и способностью разгадывать намерения форварда, отвел угрозу. Вратарь ЦСКА вообще, бесспорно, был лучшим в рядах своей команды. Между тем Валерий Газзаев пытался перестроить эти самые ряды, рассчитывая: игра армейцев станет агрессивнее, что позволит им вырвать столь желанную победу и приблизиться к лидерам, потерявшим накануне драгоценные очки. В частности, Вагнер с появлением Янчика ушел чуть назад и, полагаю, должен был взять на себя функции разыгрывающего, с которыми периодически отменно справлялся на недавнем Кубке Америки в Венесуэле. Но вчера, как говорится, был не его день. Вместо того чтобы ассистировать партнерам, он решил либо обстреливать ворота Березовского издалека, либо в одиночку, не замечая партнеров, прорываться к ним. Ни в том, ни в другом случае, к величайшему сожалению почитателей ЦСКА, один из их кумиров не преуспел. Впрочем, выделить и кого-то из его партнеров я бы не рискнул. В чем, конечно же, огромная заслуга соперников, сыгравших осмотрительно, цепко, без тени робости перед участником Лиги чемпионов.

В целом же создалось впечатление, что и футболисты ЦСКА, и игроки "Химок" исчерпали лимит голевых моментов в первом тайме. Во втором их было раз - два да обчелся, если упомянуть удар Игнашевича со штрафного, после которого мяч стал несложной добычей Березовского.

Что ж, остается поздравить Владимира Казаченка с возвращением на тренерский мостик после длительного перерыва, связанного с болезнью, и с ничьей, добытой в матче со столь авторитетным соперником. Думаю, в выздоровлении наставника "Химок" сыграли роль не только врачи, но и подопечные, стремившиеся в каждом матче без исключения выкладываться изо всех сил.

Не сомневаюсь, что и через полторы недели, 8 августа, в третьем за сезон поединке подмосковные футболисты окажут армейцам такое же достойное сопротивление, как и в двух матчах чемпионата, завершившихся вничью. Тем более что это будет кубковая дуэль, которая непременно выявит победителя, а значит, и побежденного.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер "Химок":

- Несмотря на нули на табло, игра получилась интересной и захватывающей. К сожалению, мы не использовали несколько выгоднейших моментов. А во всем остальном я остался доволен игрой своей команды.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Что я могу сказать? Наверное, это была не лучшая игра ЦСКА. К сожалению, в первые 45 минут мы не реализовали три вернейшие голевые возможности. "Химки" строго играли в обороне, самоотверженно защищались почти всей командой, сделав ставку на контратаки. Некоторые из них удавались. У нас же, увы, вероятно, не хватило свежести, чтобы вскрыть плотную защиту соперника, поэтому мы и завершили матч вничью. Я, безусловно, недоволен этим результатом, как и самой игрой.