Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Ватутинок

Первым, кого я встретил в полдень на базе ЦСКА, оказался... Игорь Акинфеев.

- Какими судьбами? - в шутку поинтересовался я.

- Как какими? Тренировался, - ответил не унывающий ни при каких обстоятельствах "вратарь республики" и тут же уточнил: - В тренажерном зале.

- Ну и как самочувствие?

- Нормальное. Я ведь не раз повторял: что случилось, то случилось. И теперь приходится как следует потрудиться, чтобы поскорее вернуться в строй.

- Ну слишком-то торопиться не стоит. Рискованно.

- Да я и сам это прекрасно понимаю. Потому и придерживаюсь в занятиях заранее намеченного плана. Тренируюсь по три-четыре часа в день без выходных. Ну и, конечно же, хожу на матчи своей команды.

- И как вам ЦСКА в последней игре с "Локомотивом"?

- Игра произвела хорошее впечатление. Порадовала меня вся команда, которая и в скорости, и в слаженности превосходила соперника. Так что, думаю, скоро все станет на свои места.

- Что скажете о своем дублере Мандрыкине?

- Он провел матч с "Локо" на высоком уровне.

- Как долго вам предстоит еще работать в тренажерном зале?

- Не знаю. Регулярно связываюсь со специалистами из Германии. Мы обмениваемся мнениями и в зависимости от моего самочувствия корректируем программу реабилитации.

Пожелав собеседнику скорейшего выздоровления, я поспешил на тренировку. Правда, ей предшествовало организационное собрание, которое проходит на базе ЦСКА после каждого тура. Вот и вчера Валерий Газзаев, прервав просмотр матча "Шинник" - "Терек", познакомил игроков с ближайшими планами.

А после короткой летучки компанию Акинфееву в тренажерном зале составили остальные игроки, которые готовятся к воскресному матчу с "Химками". Потом все без исключения отправились на свежий воздух. Без пробежек на тренировке восстановительно-силового направления никак не обойтись. И хотя говорят: делу - время, а потехе - час, в данном случае все было наоборот. 60 минут тренировки - все остальное время до отъезда в Москву игроки по-доброму подшучивали друг над другом.

- Вашему настроению можно только позавидовать, - говорю Василию Березуцкому.

- По-моему, вы преувеличиваете. Конечно, приятно выиграть у "Локомотива", но чтобы вернуться на привычную для нас лидирующую позицию, надо побеждать в каждом матче. Ну а что касается настроения, оно в команде улучшилось еще до матча в Черкизове, поскольку вернулись и Вагнер Лав, и Дуду, и Красич.

- Обороне в воскресенье дышалось легче, чем в предыдущих матчах?

- Естественно. Правда, пропустили дурацкий гол, а до этого при счете 2:0 контролировали ситуацию и были близки к тому, чтобы забить третий мяч. Тогда было бы повеселее. С другой стороны, интрига сохранилась до финального свистка.

А вот Вениамина Мандрыкина интрига не волновала вовсе. При минимальном перевесе ему необходимо было сохранить ворота в неприкосновенности.

- Да, 2:1, конечно, скользкий счет, - сказал нынешний первый номер чемпионов России. - Но по моментам мы гораздо больше заслуживали победы, чем соперник ничьей. В целом же получилась интересная игра, в которой вратари испытывали напряжение от первой до последней минуты. После второго гола на душе полегчало было, но через 11 минут, когда "Локо" распечатал мои ворота, накал страстей снова возрос до предела.

- 11 минут вы высчитали по газетному отчету в "СЭ"?

- Нет, я успевал смотреть на табло: 48-я минута - Вагнер, 59-я - Иванович. Помните знаменитую фразу из репортажей Котэ Махарадзе: "Пока мяч в воздухе, коротко о составах команд". Вот и я - выбью мяч в поле и, как говорится, одним глазом взгляну на табло.

- А другим присматривали за соперниками, иначе при всем желании не сумели бы среагировать на коварный удар Билялетдинова впритирку со штангой?

- Да, он бил в правый нижний угол. К тому же перед ним были два наших игрока. Но я все-таки увидел момент удара и только благодаря этому среагировал на него.

- И еще во втором тайме зрители стали свидетелями захватывающей дуэли Мандрыкин - Сычев, из которой вы вышли победителем. Правда, выяснилось, что форвард оказался в офсайде.

- Так ни я, ни Сычев свистка не слышали, и потому в ближнем бою боролись до конца.

- Что в этом эпизоде, что в большинстве остальных, возникавших у ворот ЦСКА, вы разгадывали намерения соперников и, как правило, на мгновение опережали их, завладевая мячом.

- Что ж, действительно мне удавалось "читать игру", следил за маневрами атакующих, чувствовал, в какую точку последует передача и своевременно покидал ворота.

Если Мандрыкин на доли секунды опережал соперников, то Евгений Алдонин в начале второго тайма на противоположной половине поля застал их врасплох. Его пас Вагнеру был идеальным и по замыслу, и по исполнению.

- Я обратил внимание на узенький коридор, в который врывался Вагнер, - припомнил полузащитник ЦСКА - И отдал ему мяч. А запомнился этот пас лишь потому, что бразилец эффектно использовал его. Не забей он гол, об этой передаче забыли бы в следующую минуту.

- Как бы то ни было, но в ЦСКА, похоже, появился новый плеймейкер...

- Ну что вы, я выполняю на поле совершенно другую роль. Но если есть возможность...

- Он - просто мастер высокого класса, - крикнул из массажной комнаты кто-то из игроков, чей голос не узнал ни Алдонин, ни тем более автор репортажа. Это, впрочем, и не столь важно. Гораздо важнее, что я покидал Ватутинки с ощущением, будто побывал в гостях в семье, у которой все дела обстоят благополучно. И это аналогия, поверьте, возникла совсем не случайно.