Из Вагнера

Вернувшись в Москву обладателем Кубка Америки, нападающий сборной Бразилии сделал дубль
Столичное дерби в 17-м туре чемпионата России для ЦСКА и "Локомотива" получилось едва ли не судьбоносным. В силу разных обстоятельств эти команды успели далеко отпустить вперед главных конкурентов - "Спартак" и "Зенит", и теперь для подопечных Валерия Газзаева и Анатолия Бышовца речь идет уже не о чемпионстве, а о попадании в еврокубки. Поэтому никакая ничья в планах обоих тренеров не значилась - каждому обязательно нужно было побеждать.

Судя по первому тайму, победная тактика подразумевала у ЦСКА постоянное владение мячом и давление на защитные порядки соперников, а у "Локо" - быстрые и острые атакующие выпады как по флангам, так и по центру. Моменты, создаваемые железнодорожниками, выглядели поопаснее, но забили все-таки армейцы. Вагнер Лав, вернувшийся королем с победного для его сборной Кубка Америки, на удивление легко расправился с защитником сборной России Ефимовым. Перебросив через него мяч, выскочил один на один с Пелиццоли и, естественно, забил. 1:0 на исходе первого тайма.

После перерыва армейцы уже стали хозяевами положения. Теперь контратаки удавались им, и одну из них завершил тот же Вагнер, убежавший на повторное свидание с итальянским вратарем "Локо" после продольного паса Алдонина. Имея преимущество в два мяча, армейцы позволили себе еще растранжирить несколько моментов, хотя как раз в это время должны были решать судьбу матча. Вагнер и Жирков перебрасывали мяч через Пелиццоли, но не попадали в створ. А потом игра перевернулась.

"Локо" наконец завелся и прижал армейцев к их штрафной. Единственное, чего недоставало красно-зеленым, это хорошего завершающего удара. После безуспешных попыток Траоре, Сычева и Билялетдинова поставить в тупик Мандрыкина за дело взялся крайний защитник Иванович. В принципе каждый в этой атаке занимался не своим делом: Сычев мяч отобрал, Билялетдинов делал передачу с фланга, а Иванович бил по воротам. Но получилось отлично, и гол сербской шестерки стал одним из самых красивых в туре.

Прилив творческих эмоций позволил "Локомотиву" полностью захватить центр поля, но забить еще никак не получалось. Внимателен в страховке собственных защитников был Мандрыкин, да и его партнеры отбивались хоть и несколько сумбурно, но удачно. На 64-й минуте впервые появился на поле в матче чемпионата России Питер Одемвингие, но даже с его напором и скоростью армейцам удалось справиться. ЦСКА довел матч до победы (2:1) и переместился на пятое место в таблице, оставив "Локо" на шестом.

• источник: gzt.ru