«Славяне» Вагнер и Элану выводят Бразилию в полуфинал

1/4 финала

ЧИЛИ - БРАЗИЛИЯ - 1:6 (0:3)

Голы: Хуан, 15 (0:1). Жулиу Батиста, 21 (0:2). Робинью, 28 (0:3). Робинью, 51 (0:4). Жозуэ, 69 (0:5). У. Суасо, 76 (1:5). Вагнер Лав, 86 (1:6).

20 000.

Чили: К. Браво, Орменьо, Контрерае, И. Фуэнтес, Г. Хара (Кабион, 55), Фьерро (Вальдивиа, 46), Санхуэса, Итурра, М. Гонсалес (М. Фернандес, 65), Лорка, У. Суасо.

Бразилия: Дони, Майкон (Элану, 71), Алекс, Хуан (Налду, 73), Жилберту, Минейру, Жилберту Силва, Жозуэ, Жулиу Батиста, Вагнер Лав, Робинью (Афонсу Алвес, 65).

Лед тронулся, господа! Единственный представитель российской премьер-лиги на Сора America армеец Вагнер Лав открыл счет забитым голам на турнире в Венесуэле. И пусть отличился он всего лишь под занавес четвертого матча, на последних минутах четвертьфинального поединка с чилийцами, когда судьба встречи давно была решена, важен сам факт забитого гола - и для самого Вагнера, и для сборной Бразилии.

Нападающий ЦСКА забил в своем фирменном стиле при счете 5:1 в пользу бразильцев. Этот гол вообще получился "славянским": полузащитник "Шахтера" Элану доставил армейцу мяч в штрафную, тот легко его обработал и без промедления пробил в угол. В последний раз Бомбардир Любви, как Вагнера называют в Бразилии, забивал за сборную 27 марта этого года в товарищеском матче против Ганы (1:0) в Стокгольме.

- Венесуэльское проклятие снято: наконец-то я забил на Сора America, чему безумно рад, - заявил после матча счастливый Вагнер в интервью бразильской радиостанции Radio Lance. - Он придаст мне еще больше уверенности, хотя я и до этого не очень-то нервничал. Наша команда набирает ход - и это главное.

Кстати, Вагнер отпраздновал свой гол в Пуэрто-ла-Крус точно так же, как он делает это в ЦСКА - по-ковбойски, воображаемыми выстрелами из винчестера.

Порадовались за армейца и его партнеры по сборной. "Рад, что его наконец прорвало, - заметил Элану в разговоре с бразильскими журналистами после матча. - Хотя и до этого Вагнер играл очень полезно: много двигался на линии атаки, нагнетал напряжение в чужой штрафной, успешно ассистировал Робинью, да и пенальти заработал в первом поединке с чилийцами".

Героем же матча вновь можно назвать Робинью, который пополнил свою бомбардирскую копилку еще двумя голами и с его нынешними шестью мячами сделал весомую заявку на звание самого меткого снайпера турнира. Не случайно бразильская и местная торсида проводила его со стадиона стоя. Этот поединок, к слову, собрал всего 20-тысячную аудиторию, хотя на арене могло бы уместиться почти в два раза больше зрителей. Возможно, тут дело в том, что накануне матча на город обрушился настоящий тропический ливень. Затопило даже часть коридоров на самом стадионе "Хосе Ансоатеги".

Робинью превратился в злого гения сборной Чили: в последних четырех матчах против этого соперника он забил шесть голов! Да и вообще бразильцы очень успешно играют с чилийцами. Для этого достаточно взглянуть на счета в упомянутых четырех встречах - 5:0, 4:0, 3:0 и 6:1.

А начало разгрому на 15-й минуте положил центральный защитник Хуан, который головой послал мяч в сетку после углового, поданного Майконом. Вскоре после этого Жулиу Батиста удвоил счет, забив с короткой дистанции ударом в касание. Затем дважды отличился Робинью: выстрелами в упор. Потом пришла очередь забивать опорному полузащитнику Жозуэ, а довершил дело, как уже сказано выше, "наш" Вагнер.

Следует отметить, что сборная Чили вышла на четвертьфинальный матч не в оптимальном составе. Ее главный тренер Нельсон Акоста оставил в запасе трех ведущих футболистов Варгаса, Тельо и Вальдивия и вовсе не включил в заявку нападающего Навиа, которые якобы чересчур бурно отметили ничью с мексиканцами (0:0), выведшую команду в четвертьфинал. По сведениям чилийской газеты Le Tercera, эти футболисты не просто напились после игры в гостиничном ресторане, но и нагло приставали к официанткам.

Впрочем, если быть объективными, то Бразилия по праву попала в полуфинал, поскольку она попросту сильнее своего соперника. И это хороший знак для пентакампеонов: в последние десять лет если они пробивались в 1/2 финала, то непременно становились обладателями Кубка Америки. Так было в 1997 году в 1999-м и в 2004-м. В 2001-м, напомню, бразильцы сенсационно проиграли в четвертьфинале Гондурасу.