Вагнер выполнил обещание. Нападающий ЦСКА заявил, что забьет на Кубке Америки. И сделал это!

Чили 1
Бразилия 6

После неоднозначного выступления в групповом этапе Кубка Америки и шквала критики в адрес Дунги и его подопечных сборная Бразилии с помпой вышла в полуфинал турнира, не оставив камня на камне от попавших под горячую руку чилийцев.

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ, КАК АВТОМАТ С ГАЗИРОВКОЙ

Сборная Дунги на нынешнем Кубке Америки напоминает советский автомат с газировкой: пока не пнешь его в бок да посильнее, вода в граненый стакан не польется. Проиграв на старте мексиканцам, «пентакамеоны» получили смачный подзатыльник от отечественной прессы и в следующем матче разорвали сборную Чили со счетом 3:0. Потом, успокоившись, бразильцы снова сыграли спустя рукава, еле-еле победив Эквадор (1:0). Так что на четвертьфинал против все тех же чилийцев подопечные Дунги выходили с едва заметным стыдливым румянцем, появившимся после прочтения пятничных бразильских газет.

Журналисты катком проехались по национальной команде – она, мол, и не команда вовсе, а сборище футболистов, которые играют каждый сам за себя. А результат она дает только потому, что в ударе форвард Робиньо, которому удается проходить защиту соперников на классе. И вообще, некоторым игрокам дали в сборной шанс, которого они, может быть, и не заслужили, а раз не очень-то и заслужили, то должны костьми на поле лечь, чтобы доказать свое право надевать желтую майку. А они, видите ли, вместо этого играют, словно им место в «селесао» при рождении гарантировали.

А тут еще перед четвертьфиналом со сборной Чили бразильские газеты подняли статистику очных встреч двух команд – оказалось, что «пентакампеоны» уже очень давно не проигрывали удобным для себя соперникам. Из чего журналисты поспешили сделать вывод – если Бразилия пройдет чилийцев, это еще ничего не будет значить, потому что они, мол, только Чили обыгрывать и умеют.

В общем, досталось команде несчастного экспериментатора Дунги по полной программе. По бразильскому автомату с газировкой приложились с такой силой, что из него полился настоящий футбольный нектар.

ЧИЛИЙЦЫ ПОДГОТОВИЛИСЬ НА СЛАВУ

Прежде чем перейти непосредственно к описанию разгрома бразильцами сборной Чили, надо обязательно отметить один нюанс. Оказывается, не только российские футболисты любят «разрядиться» за бутылочкой горячительного перед важнейшим матчем. Мода на подобный вид подготовки успешно перекочевала за океан и захватила умы чилийских коллег.

В ночь после нулевой ничьей со сборной Мексики, выведшей Чили в четвертьфинал, футболисты горячо отметили успех. Да так, что дело дошло до пьяного дебоша в гостинице, где остановилась их команда. Собственно, попойка оставила столько следов, что некоторые игроки даже не стали отпираться. «Да, признаюсь, мы долго сидели в баре, – согласился защитник сборной Чили Хорхе Варгас и сразу осекся. – Но никаких беспорядков в гостинице не устраивали и в город не выходили. Мы все это время провели в гостинице».

Ответ на вопрос, на чьей стороне правда, дали уже первые 45 минут встречи. На 16-й минуте уязвленная нападками родной прессы сборная Бразилии безупречно разыгрывает угловой: сильный навес, скидка на дальнюю штангу, и защитник Жуан мощным ударом головой вколачивает мяч в сетку. Причем чилийцы на подачу даже не выпрыгивают, видимо, боясь потревожить свои похмельные головы. 1:0.

Дальше – больше. «Наш человек» Вагнер получает пас из глубины, эффектно, в стиле Зидана разворачивается с мячом на 180 градусов и следующим касанием выводит на ударную позицию Жулио Баптисту, который безупречным ударом удваивает счет. 2:0.

Не прошло и получаса с момента стартового свистка, а Бразилия ведет уже 3:0 благодаря ювелирному удару из-за штрафной в исполнении Робиньо. Лучший бомбардир турнира (после четвертьфинального матча на счету форварда «Реала» уже шесть голов) на этом не ограничивается. После перерыва при содействии Вагнера – какая ж песня без баяна? – Робиньо доводит счет до неприличного и вскоре уходит отдыхать, уступив место Афонсо Алвесу.

Вагнер УСТРОИЛ СОПЕРНИКУ ТЯЖЕЛОЕ ПОХМЕЛЬЕ

Раз привычного партнера по атаке уже нет на поле и пасовать больше некому, можно и самому забить. Тем более, раз ты уже пообещал (после первой победы над сборной Чили в групповом этапе нападающий ЦСКА сказал, что обязательно откроет счет голам на Кубке Америки). И Вагнер не спасовал.

За шесть минут до конца матча, получив передачу от благодарных партнеров, Вагнер выскакивает на свободное пространство и классным ударом поражает ворота соперника, гарантировав чилийцам тяжелое похмелье.

Завтра в полуфинале сборная Бразилии встретится с Уругваем, который тоже долго запрягал, но к решающим матчам разыгрался, выбив из турнира хозяев венесуэльцев. Эта встреча не сулит «пентакампеонам» ничего хорошего – в прошлом розыгрыше Кубка Америки именно уругвайцы и именно в полуфинале выбили Бразилию из турнира.

Чили – Бразилия – 1:6 (0:3).
Голы: Жуан, 16 – 0:1, Баптиста, 23 – 0:2, Робиньо, 28 – 0:3, Робиньо, 51 – 0:4, Жозуэ, 69 – 0:5, Суасо, 76 – 1:5, Вагнер, 84 – 1:6.
Бразилия: Дони, Майкон (Элано, 71), Алекс, Жуан (Налдо, 73), Жилберто, Минейро, Жилберту Силва, Жозуэ, Жулио Баптиста, Робиньо (Афонсо Алвес, 65), Вагнер.

Венесуэла – Уругвай – 1:4 (1:1).
Голы: Форлан, 39 – 0:1, Аранго, 41 – 1:1, Гарсия Перес, 65 – 1:2, Родригес, 87 – 1:3, Форлан, 90 – 1:4.

В полуфинале Бразилия встретится с Уругваем. Матч состоится завтра, 10 июля.

• источник: sovsport.ru