«Смотрите на Вагнера!». Дунге не нравится, что его сборную Бразилии называют командой одного Робиньо

Бразилия 1

Эквадор 0

После непростой победы сборной Бразилии в последнем матче группового этапа Кубка Америки латиноамериканские журналисты посулили команде Дунги проблемы в плей-офф, на что тренер пятикратных чемпионов мира отреагировал весьма нервозно.

РОБИНЬО: ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Положительный для бразильцев исход матча со сборной Эквадора еще до игры не вызывал сомнений. Пусть эквадорцы и привезли на турнир свой сильнейший состав, которым они, к слову, пробились на два последних мировых первенства, большинству футболистов уже за 30. И судя по двум поражениям на старте, срок их годности уже истек…

Бразильцам же в предстоящем матче хватило бы и ничьей. Но, во-первых, представить себе самую зрелищную команду мира, играющую на ничью, довольно сложно, а во-вторых, команда Дунги, судя по двум первым матчам, вполне могла и проиграть – уж очень сытыми выглядели футболисты, явно не выкладываясь на все сто процентов.

Весь первый тайм команды играли в открытый футбол, в котором эквадорцы вполне могли и преуспеть. Отличный момент упустил форвард Феликс Борха, убежавший на рандеву с голкипером Дони, но не сумевший должным образом подсечь мяч в ворота. Мог отличиться и армеец Вагнер, но его удар отбил вратарь Эквадора.

Однако чаще партнеров на острие атаки оказывался Робиньо. В одном из моментов он в очередной раз продемонстрировал хорошее взаимопонимание с форвардом ЦСКА, получив от того пас пяткой, но при завершении промахнулся.

Своего Робиньо добился лишь в начале второго тайма и в одиночку – нападающий «Реала» при входе в штрафную мастерски наткнулся на встречавшего его защитника и театрально рухнул на газон. Арбитр не поддался на яростные требования соперников отменить несуществующий пенальти, а Робиньо, сам вызвавшийся исполнять заработанный одиннадцатиметровый, пробил точно.

Матч так и закончился в обоюдных наскоках соперников и индивидуальных попытках Робиньо увеличить счет. Бразильские газеты на следующий день вовсю восхваляли героя, на счету которого уже четыре гола, а также высказывали опасения, что, помимо молодой звезды «Реала», лидеров в команде нет.

ДУНГА ЗЛИТСЯ

В четвертьфинале сборная Бразилии сыграет с чилийцами, против которых им удался пока лучший матч на турнире (сборная Чили была повержена со счетом 3:0). Кроме того, жребий развел бразильцев и их главных конкурентов аргентинцев по разные стороны сетки плей-офф, так что два злейших врага могут встретиться теперь только в финале.

Показательной для сборной Бразилии в ее нынешнем состоянии вышла послематчевая пресс-конференция с участием тренера команды Дунги. Первый вопрос из зала последовал от аргентинского журналиста, который спросил следующее: «Рады ли вы, что не попали на Аргентину на ранней стадии плей-офф?». Услышав вопрос, Дунга вспылил и раздраженно ответил, что ему все равно, с кем играть.

Настроения наставника сборной не изменили и вопросы бразильских коллег, которые недоумевали по поводу содержания игры команды. Дунга ответил лишь, что его подопечным «очень тяжело даются матчи, потому что все соперники настраиваются на сборную Бразилии, как на последний бой». Также он подчеркнул, что «Робиньо – это еще не вся команда», и посоветовал журналистам повнимательнее смотреть сам футбол, ведь «есть еще такие игроки, как Вагнер Лав».

ГРУППА В

Бразилия – Эквадор – 1:0 (0:0).
Гол: Робиньо, 56 – с пенальти.
Бразилия: Дони, Даниэл Алвес (Алекс Силва, 81), Алекс, Жуан, Жилберто (Клебер, 57), Жилберту Силва, Минейро, Жосуэ, Жулио Баптиста (Диего, 74), Робиньо, Вагнер.

Мексика, Бразилия и Чили обеспечили себе участие в четвертьфинале.

Стали известны две первые пары четвертьфиналов турнира: в субботу сыграют Венесуэла – Уругвай и Чили – Бразилия. Две другие пары участников четвертьфиналов определились сегодня поздно ночью.