ЧЕМПИОН ПРОБЫЛ ЛИДЕРОМ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Перми

ПОВОДЫ ДЛЯ ТОСТОВ

В преддверии матча с "Амкаром" у болельщиков ЦСКА был повод сесть за праздничный стол и произнести как минимум два тоста. Первый - за тех, кто 18 мая 2005-го в Лиссабоне впервые завоевал для России Кубок УЕФА. А второй - за тех, кто два года спустя не на бумаге, а на деле приступил к строительству нового клубного стадиона.

Ну и, конечно, появились перед вылетом в Пермь еще две новости, заслуживающие внимания. Одна - хорошая: в сборную Бразилии наряду с Вагнером пригласили и Жо. Другая - плохая, хоть и связанная с первой: оба форварда в связи с этим вынуждены будут пропустить серию матчей армейской команды.

- Вы, естественно, огорчены этим обстоятельством? - спросил я вчера утром в пермском отеле NEW STAR Валерия Газзаева, на минутку заглянув в его 902-й номер.

- Ну что вы?! - искренне удивился собеседник. - Наоборот, я очень горд за Жо и за наш клуб, который, судя по тому, что среди кандидатов в сборную пятикратных чемпионов мира четыре армейца, правильно работает во всех направлениях.

Я же, в свою очередь, порадовался за истинных футбольных гурманов из Перми: когда еще вот так, как на ладони, увидишь в игре наследников Пеле? А вместе с ними знаменитых игроков сборных России, Сербии, Боснии, Литвы и Нигерии: ее представитель Чиди Одиа впервые после долгого перерыва сыграл два тайма - правда, за дубль, - а вчера заменил Алдонина в матче основных составов. И если уж "Амкар" сумеет превзойти такую звездную компанию, 20 мая наверняка станет красным днем во всех календарях Уральского региона.

"АМКАР" СРАЗУ ПОКАЗАЛ ЗУБЫ

Дебют, во всяком случае, остался за хозяевами. В течение 6-й минуты Мандрыкину дважды пришлось вступать в игру. Сначала Дуймович выстрелил в ближний угол - голкипер перевел мяч на угловой. А когда все тот же хорват попытался выложить мяч на ногу Савина, находившегося в считаных метрах от ворот, Мандрыкин безупречно сыграл на перехвате. Но самый опасный момент уральцы создали в начале второго получаса игры: Кушев скинул мяч Савину, который головой пробил по воротам. Но Мандрыкин, вытянувшись в струнку, достал, казалось бы, неберушийся мяч.

А в промежутке между этими эпизодами армейцы безраздельно доминировали на поле, и Левенцу было жарко не только потому, что термометр на солнце зашкаливал за 30 градусов. На 11-й минуте Вагнер после подачи углового Жирковым головой переправил мяч в сетку. Но Эдуард Малый, усмотрев нарушение (какое именно, пожалуй, может сказать только он), не зафиксировал взятие ворот. Тут же вспомнился гол Жо, забитый бразильцем в матче предыдущего тура со "Спартаком" и ошибочно не засчитанный судьей. Вот уж не везет - так не везет.

БРАЗИЛЬСКИЙ ШТУРМ И СЕРБСКИЙ ОТВЕТ

К чести армейцев, они не стали тратить время на выяснение отношений с Малым, а устроили настоящую осаду ворот "Амкара". На 13-й минуте Вагнер вывел в штрафную Жо, тот выманил на себя вратаря и мог отдать мяч вправо Красичу, перед которым открывались пустые ворота. Бразилец же решил попытать счастья сам, и из ближнего боя с ним Левенец вышел победителем. В середине тайма все тот же Вагнер затеял комбинацию, которую продолжил Рамон, а завершал все тот же Жо. И на сей раз усилия бразильского трио свел на нет бесстрашно сыгравший Левенец.

Впрочем, самым неприятным для гостей было даже не это, а то, что Жо, сражавшийся до конца, по инерции врезался в металлическую стойку, к которой прикрепляется сетка, и беспомощно распластался на газоне. Можно представить, что пережили в эти мгновения Газзаев и болельщики ЦСКА. Но все хорошо, что хорошо кончается: через несколько минут Жо снова появился на огневом рубеже. Правда, чуточку прихрамывая на правую ногу.

Противостояние Левенец - ЦСКА в первую очередь в лице бразильских легионеров продолжалось почти до конца матча. К примеру, Рамон на 54-й минуте, оказавшись с мячом в 7 метрах от ворот, наверное, уже видел его в сетке. Но в который раз армейские торжества отменил поймавший кураж вратарь "Амкара".

Уральцы огрызнулись, и уже Мандрыкин после удара Савина продемонстрировал мастерство. Но то был лишь фрагмент. Ибо львиную долю времени мяч гостил в штрафной хозяев. Порой он даже метался по вратарской, а дважды амкаровцы вынесли его с линии ворот. Особенно эффектно это получилось у Сиракова, который в акробатическом прыжке головой вытащил мяч из верхнего угла.

Как бы то ни было, гол, что называется, витал в воздухе и в конце концов состоялся. Жо прострелил вдоль ворот так, что Вагнеру лишь оставалось подставить ногу. 1:0.

Казалось, армейцам не составит особого труда сохранить минимальный перевес, что позволило бы чемпионам обойти в таблице и Зенит", и "Спартак". Но футбол полон неожиданностей. Кто бы мог себе представить, что Дринчич со штрафного, вызвавшего после игры немало споров, нанесет неотразимый эффектный удар под перекладину. Отчаянный бросок Мандрыкина не спас ситуацию.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Амкар" с очком. Очень сожалею, что мы не выиграли этот матч. Мы не использовали массу голевых возможностей. За исключением последних добавленных минут, на поле была одна команда. Хотя "Амкару" я желаю удачи. Команда - молодая, перспективная.

- Говоря, что на поле была одна команда, вы имели в виду "Амкар"?

- (С усмешкой.) Да.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Слава богу, Дринчич наконец-то забил. Девять туров бил-бил и вот в десятом все-таки отличился. А вообще считаю результат закономерным. Было бы несправедливо, если бы мы не отыгрались.