Очередная ничья ЦСКА

Действующий чемпион России московский ЦСКА свой матч 10-го тура проводил в гостях. Команда Валерия Газзаева в Перми встречалась с местным "Амкаром". ЦСКА в случае победы мог догнать лидеров – "Спартак" и "Зенит". У "Амкара" пока цели куда скромнее. В случае если команда Рашида Рахимова набрала хотя бы очко, то могла покинуть предпоследнее место в таблице.

Задачу ЦСКА несколько усложняло отсутствие в составе команды дисквалифицированного Василия Березуцкого, а также травмированного Карвалью. И всё же команда Валерия Газзаева была намерена одержать победу, так как не радовала своих поклонников в последних двух матчах.

Со стартовым свистком арбитра Малого игроки ЦСКА показали, что намерены играть на победу. Но хозяев стремление соперника нисколько не смутило. И в итоге стартовый порыв гостей натолкнулся на грамотную оборону, после чего игра переместилась в центр поля.

Первый опасный момент встречи создали амкаровцы. Дуймович с острого угла пробил по воротам Мандрыкина и заработал угловой. Но его розыгрыш к неудовольствию трибун к голу не привёл. На девятой минуте встречи игрокам ЦСКА удалось открыть счёт, однако Малый гол Жо не засчитал, поскольку до этого было нарушение правил со стороны гостей.

Чуть позже всё тот же Жо, впервые вызванный в сборную Бразилии, обязан был забивать, но в ближнем бою Левенец не позволил сопернику распечатать свои ворота. Ну а как не забил форвард ЦСКА на 22-й минуте, не знает наверное и он сам. "Амкар" подавал угловой, Игнашевич выбил мяч и тем самым организовал выход гостей три на два. Рамон с фланга прострелил на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра Жо должен был всего лишь переправить мяч в ворота. Но с таким поворотом событий оказался совершенно не согласен Левенец, в отчаянном броске сумевший спасти команду от неминуемого наказания за ошибку.

А на 30-й минуте настала пора проявлять себя уже Мандрыкину. Игнашевич прозевал шустрого Савина, который пробил головой. Мяч ударился о землю и снова подскочил вверх, но страж ворот армейцев проявил бдительность.

После этого снова настала очередь Левенца. После розыгрыша углового Игнашевич с близкого расстояния пробил по воротам, но голкипер хозяев всё же умудрился отвести угрозу. В конце тайма команды обменялись выпадами, но до реальных голевых моментов дело так и не дошло.

В перерыве наставники команд решили обойтись без замен. Это заметно отразилось на скоростях. Игроки действовали уже не так быстро. Первый момент во второй половине создали хозяева. Кобенко получил мяч в штрафной, но завозился с ним и в итоге не смог опасно пробить, хотя позиция была неплохая.

Ответ ЦСКА не замедлил себя ждать. Рамон, получив мяч от Вагнера Лав на линии штрафной, красивым финтом обманул Попова и выскочил на убойную позицию. Однако Левенец предугадал намерения соперника и вышел из ворот, в очередной раз выручив партнёров.

Хозяева на это ответили своим выпадом. Активный Дуймович нашел в штрафной Савина, который находясь под углом к воротам сильно пробил сходу, но Мандрыкин вытащил мяч из-под перекладины.

После выхода на поле Гришина хозяева стали переигрывать ЦСКА. Сперва сам Виталий, отвоевав мяч у Игнашевича, почти на лицевой линии опасно проходил к воротам, но никто из партнёров не пришел на помощь. А затем Пеев после отличного паса одноклубника почему-то не стал бить сразу, а решил сперва обработать мяч.

Армейцы к 73-й минуте лишились Рамона, который из-за травмы покинул поле. Его заменил Гусев. После этого пошла игра, в которой немного предпочтительнее выглядели хозяева. Однако за шесть минут до финального свистка армейские бразильцы всё же сотворили гол. Жо отвоевал мяч в штрафной и, сместившись к лицевой линии, прострелил вдоль ворот, где самым расторопным оказался Вагнер Лав.

Такой исход не был бы справедливым. Хозяева заслужили как минимум ничью. И за несколько минут до финального свистка Дринчич сотворил чудо-гол со штрафного. Легионер "Амкара" красиво отправил мяч через "стеночку" в ближнюю "девятку". На радостях он тут же сорвал с себя футболку, за что получил от Малого карточку.

В добавленное время Дринчич мог принести хозяевам победу, но мяч после его удара со штрафного попал в перекладину. Причём на этот раз автор гола пробил в противоположный угол ворот. В итоге встреча так и завершилась 1:1 и ЦСКА не смог догнать "Спартак" и "Зенит".

• источник: championat.ru