Где собака зарыта?

ЦСКА 1
Спартак 1

В матче, который был отмечен войной баннеров, неоднозначным судейством и собачьим цирком, «Спартак» так и не сумел прервать свою безвыигрышную серию против ЦСКА.

СТРАСТИ ПО МАНДРЫКИНУ

Если скажу, что после матча с «Ростовом», в котором разрыв крестообразных связок заработал Игорь Акинфеев, армейских болельщиков обуял траур, большим преувеличением это не станет. С тех пор, как летом 2003 года Акинфеев отвоевал в ЦСКА пост номер один у Вениамина Мандрыкина, его сменщик провел в премьер-лиге лишь шесть полных матчей. Пропустил в них Мандрыкин 12 мячей и ни разу не уходил с поля «сухим». Стоит ли удивляться, что в преддверии матча со «Спартаком» поклонники ЦСКА не испытывали привычного оптимизма? Тем более дисквалифицирован и один из основных защитников команды Василий Березуцкий.

Практически на первых минутах, когда Мандрыкин совершил свою первую оплошность, отпустив мяч после дальнего, но не очень сильного удара, фанаты ЦСКА достали баннер: «Веня, мы в тебя верим!» Ниже с небольшим напряжением шейных мышц можно было прочитать: «Игорь, выздоравливай!» В спешке болельщики растянули последний призыв вверх ногами, немало повеселив этим противоположную, «спартаковскую» трибуну.

На ней позже появился плакат: «Пусть праздник вернется». Поклонников красно-белых явно беспокоила затянувшаяся серия неудачных матчей против ЦСКА. Шесть лет без побед над принципиальным соперником – серьезный удар по психике фаната.

ДОЖДЬ – АРМЕЙСКАЯ ПОГОДА

Под дождем, который навалился на «Лужники» едва ли не со стартовым свистком Игоря Захарова, армейцы смотрятся, как рыбы в воде. Практически все их комбинации осмысленны и доводятся до логического завершения, в то время как игроки «Спартака» излишне много суетятся, что рождает ошибки и казусы. В одном из эпизодов, к примеру, Иранек на ровном месте теряет бутсу.

Гол Красича, который застает Плетикосу врасплох дальним обводящим ударом, смотрится закономерно. 1:0 – и спартаковская трибуна, не замолкавшая с начала матча, вдруг на несколько секунд утихает.

Как по мановению волшебной палочки утихает и дождь. Светлеет небо. И преимущество ЦСКА начинает постепенно усыхать.

Добившись перевеса, подопечные Валерия Газзаева предпочитают играть на удержание счета, уповая на контратаки. В центре они не получались – Рамону не удавались ни проходы, ни передачи. Оставались фланги.

– Лучшие на поле, безусловно, Жирков и Красич, – заметил в перерыве в разговоре со мной бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов. – Именно на краях игра у армейцев получается лучше всего. Нет вопросов и к Мандрыкину – хотя партнеры всячески его оберегают, практически не подпуская соперников к воротам.

Именно на левой бровке армейской атаки, где хозяйничает Жирков, возникает второй – и последний – опасный момент в первом тайме. Полузащитник ЦСКА так вырезает мяч, что Вагнеру или Жо остается только ногу подставить, чтобы переслать его в сетку. Но оба необъяснимым образом промахиваются.

А раздражение спартаковцев от собственной неважной игры выплескивается перед самым перерывом. Павлюченко и Титов попытались оспорить один из свистков Захарова, и арбитр продемонстрировал каждому желтую карточку.

БАННЕРНАЯ ВОЙНА

Еще в первом тайме красно-белая трибуна растянула баннер: «История не имеет сослагательного наклонения: приказ №793 от 18.08.1952», немало озадачив этим даже своих оппонентов. Немногие смогли догадаться, что этим приказом физкульткомитета СССР после неудачного для нашей страны олимпийского турнира в Хельсинки был ликвидирован клуб ЦДСА.

Армейцы ответили в перерыве, заявив противоположной трибуне: «Нам есть чем гордиться». Над этими словами красовались эмблемы трех клубов ЦСКА – футбольного, хоккейного и баскетбольного, которые в последнее время выступают очень удачно.

Вскоре там же появляется и едкий выпад в адрес Владимира Федотова, чей отец Григорий Федотов является легендой армейского клуба: «Отец сражался на передовой. Сын партизанит».

Были с обеих сторон и другие баннеры – не слишком корректные, чтобы обсуждать их в печати. В целом спор фанатов явного победителя не выявил. Если спартаковцы чем-то и превзошли оппонентов, так это массовостью.

ПЕРЕЛОМ

Во втором тайме Федотов сделал одну замену – убрал Бояринцева и поставил Торбинского, который в игру входит по традиции активно. Теперь временами все 20 полевых футболистов находятся на армейской половине поля.

После одного из угловых Мандрыкин не дотягивается до мяча, и Сабитов головой попадает в штангу.

А на 69-й минуте везение от вратаря ЦСКА отворачивается: Сабитов классной передачей выводит Быстрова один на один, и тот в касание отправляет мяч между ног Мандрыкина. 1:1.

СОБАЧИЙ ВАЛЬС

«Спартак» продолжил атаковать. Но забил ЦСКА. Вагнер тонким пасом выводит один на один Жо, главный армейский бомбардир обыгрывает Плетикосу и посылает мяч в сетку. Судьи, однако, забитый по всем правилам гол отменяют, еще до взятия ворот фиксируя офсайд. А Жо еще и получает горчичник за удар после свистка, который в шуме трибун расслышать было крайне трудно.

А потом на поле выбегает пес – Захаров и ему тоже показывает желтую карточку. Но на барбоса это не производит никакого впечатления. Гораздо больше ему понравилось, когда Быстров потрепал его за холку. А уж перед Вагнером, который проявил себя настоящим укротителем, пес и вовсе разлегся, подставив пузо.

Красную карточку собаке Захаров предъявить не догадался, а по собственной воле покидать поле она не собиралась. В итоге проводы нарушителя порядка растянулись минуты на три.

В общем-то собака и стала главным героем матча. По крайней мере, хлопали ей все трибуны без исключения, забыв о войне баннеров, странном судействе и о ничьей, которая вряд ли на руку кому-то из субботних соперников.

• источник: sovsport.ru