ЦСКА — «Спартак» — 1:1 Продолжение в следующей серии…

Классическое дерби московских ЦСКА и «Спартака» собрало в «Лужниках» огромную аудиторию: поддержать команды собралось более пятидесяти тысяч человек, причем большая часть переживала за команду Владимира Федотова.

Преимущества домашнего поля у армейцев в этом матче практически не было. Зато для спартаковцев, и это после игры отметит капитан команды Егор Титов, зрители на трибунах стали настоящим двенадцатым игроком, и во многом благодаря их оглушительной поддержке красно-белые во втором тайме показали свою лучшую игру.

Кадровые потери, время от времени потрясающие обе команды, в этот раз существеннее ударили все же по армейцам. Прежде всего, очень весома потеря голкипера Игоря Акинфеева, причем даже не столько с игровой, сколько с психологической точки зрения. Ведь молодой вратарь является настоящим лидером команды и настолько грамотно руководит своей обороной, что ему могут позавидовать более опытные его коллеги. Второй потерей армейцев стал защитник Василий Березуцкий, пропускающий игру из-за двухматчевой дисквалификации. Одним словом, ЦСКА был ослаблен в последней линии, а вот у его оппонента ахиллесовой пятой в этом матче стало как раз нападение. Шутка ли, но первый удар в створ ворот красно-белые нанесли лишь на 35-й минуте встречи – его автором оказался Денис Бояринцев. Бил он издалека, потому что близко к своим воротам армейцы соперника не подпускали. А хромающая комбинационная игра в центре поля не позволяла спартаковцам даже толком зацепиться за мяч, не говоря уже о том, чтобы передачами выводить Романа Павлюченко к воротам Вениамина Мандрыкина.

Кстати, что любопытно, голкипер ЦСКА проигрывал спартаковцам всего единственный раз в своей карьере – в уже далеком 2000 году 18-летний Мандрыкин в составе «Алании» в «Лужниках» вынул из сетки своих ворот три мяча от «Спартака». Понятное дело, что ни в общекомандные, ни в его, Мандрыкина, личные планы проигрывать и даже пропускать в этом матче не входило, но все же во втором тайме ЦСКА заметно сдал позиции, уступив инициативу сопернику, что при хрупком преимуществе в один мяч было довольно-таки рискованно.

Правда, изменился и сам «Спартак». Вместо Дениса Бояринцева на поле появился Дмитрий Торбинский, от которого во втором тайме и исходила практически вся опасность. Уступил свое место и Моцарт – вместо него на поле появилась самая светлая спартаковская голова Максим Калиниченко. И команда моментально преобразилась, заиграв по-другому.

Вообще, два тайма получились зеркальным отражением друг друга – первый полностью остался за армейцами, второй – за «Спартаком». И это, не сговариваясь, отметят после игры Федотов с Газзаевым.

В итоге сильнейший так и не был выявлен, однако красно-белые остаются единоличными лидерами чемпионата. «Спартак» вновь не смог обыграть ЦСКА – уже шесть лет и два месяца длится его безвыигрышная серия в поединках с армейцами. Следующая встреча – 2 сентября.

Кстати
Неужели «Торпедо»?..

Одновременно на Северном спортивном ядре проходил турнир по регби. Одним из судей в нем был Владимир Бобров, племянник легендарного Всеволода Боброва.

– Я из армейской семьи, – говорит Бобров. – Поэтому болеть могу только за ЦСКА. А вот сын закончил футбольную школу «Спартака», так что в семье у нас постоянные столкновения на этой почве.

Один из регбийных тренеров, француз, удивился, когда услышал, что в «Лужниках» проходит матч, сказал: «Во Франции столько полицейских бывает только на матчах ПСЖ с «Марселем». Неужели это «Торпедо» играет?»

Пресс-конференция
Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: «Вратаря покупать не будем»

– Очень интересный матч. Мы хорошо сыграли в первом тайме, «Спартак» – во втором. Каждая из команд стремилась выиграть, поэтому матч смотрелся. Результат, считаю, справедлив.

– Не было опасений за вратарскую позицию?
Мандрыкин – хороший голкипер. У него долго не было игровой практики, все-таки матчи за второй состав в расчет принимать нельзя. Тем не менее он сыграл хорошо, а в следующий раз сыграет еще лучше. Вратаря из-за травмы Акинфеева приобретать мы не собираемся.

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»: «Можно и без форвардов»

– Наверное, Валерий Георгиевич уже рассказал, что в первом тайме ЦСКА играл здорово, а мы во втором. Так оно и было. Я очень доволен и игроками, и игрой, но не результатом. Конечно, хотелось одержать победу.

– Что скажете по поводу судейства?
– Не хочу его комментировать. В прошлый раз я уже назвал лучшую нашу бригаду арбитров. И эта тоже была одной из лучших.

– Почему Торбинский не играл с самого начала?
– Чтобы хорошо сыграть во втором тайме.

– Возможно выиграть у ЦСКА с одним нападающим?
– Возможно и с одним, и вообще без нападающих. Забивают ведь не только форварды.

– А выход Прудникова планировался?
– Да, но игра так складывалась после перерыва, что мне не хотелось ничего менять.

ЦСКА — «Спартак» — 1:1

* Ц: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Гусев, 70), А. Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Алдонин, Рахимич.
* С: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Ковач, Кудряшов, Сабитов, Моцарт (Калиниченко, 67), Быстров, Бояринцев (Торбинский, 46), Титов, Павлюченко.Голы: Красич, 14 (1:0); Быстров, 69 (1:1).
* Голы: Красич, 14 (1:0); Быстров, 69 (1:1).
* Предупреждения: Красич, 15; Павлюченко, 43; Титов, 43; Торбинский, 55; Жо, 77; Йиранек, 87; Калиниченко, 90+2.
* Судья: И. Захаров (Москва).

12 мая. Москва. БСА «Лужники». 55 000 зрителей.