ЦСКА — «Спартак»: момент истины

Главные претенденты на «золото» сойдутся на очной дуэли

Московский «Спартак» вырвал победу в драматичной концовке домашнего матча против казанского «Рубина» и единолично возглавил турнирную таблицу российской Премьер-лиги. В первом тайме гости не реализовали три стопроцентных голевых шанса, за что поплатились в добавленные минуты, когда Егор Титов ударом головой замкнул подачу со штрафного Дениса Бояринцева. Во втором тайме «Спартак» в большей степени стал играть на удержание счета. Однако «Рубин» на последней минуте сравнял счет. За нарушение правил Антонио Жедером был назначен пенальти, который четко реализовал Сергей Будылин. Ничья не входила в планы команды Владимира Федотова. И на третьей добавленной минуте автором победного гола стал Бояринцев. Бывший полузащитник казанского клуба воспользовался передачей вышедшего на замену Романа Павлюченко, который впервые вышел на поле после тяжелой травмы. После восьми туров «Спартак» набрал 18 очков и на три очка опередил сразу трех своих преследователей - ЦСКА, «Зенит» и «Москву», ко! торые потеряли очки.

Армейский клуб на последних минутах упустил победу в гостевом матче против «Ростова». Бразильский нападающий Жо на 57-й минуте вывел ЦСКА вперед, но бывший форвард «Спартака» Михайло Пьянович на 86-й минуте воспользовался численным преимуществом «Ростова» после удаления Василия Березуцкого.
Петербургский «Зенит» в очередной раз разочаровал своих болельщиков, не сумев обыграть на своем поле самарские «Крылья Советов». Игра завершилась вничью 1:1, причем от поражения команду Дика Адвоката спас Павел Погребняк, который в середине второго тайма заработал и реализовал пенальти. Обе команды еще в первом тайме остались вдесятером после удалений Вячеслава Малафеева и Олега Трифонова, а на 18-й минуте полузащитник самарцев Давид Муджири не реализовал одиннадцатиметровый удар. В начале второго тайма автором гола в ворота «Зенита» стал камерунский защитник Серж Бранко, которому помог отвлекший внимание вратаря Алексей Медведев.
«Москва» потерпела первое поражение в сезоне, уступив на своем поле дебютанту Премьер-лиги «Химкам» со счетом 0:2. Гости решили судьбу матча еще в первом тайме, усилиями Насти Чеха и Антона Архипова забив к 32-й минуте два безответных гола. В дальнейшем скорее «Химки» могли довести счет до разгрома, чем «Москва» отыграть хотя бы один гол. Отметим, что «Москва» вышла на игру в отсутствии шести ключевых игроков основного состава, что, безусловно, сыграло решающую роль. Из-за дисквалификаций отсутствовала пара ведущих форвардов Роман Адамов и Эктор Бракамонте. Набравший потрясающую форму центральный защитник Айзек Окоронкво по-прежнему находился в списке травмированных, где также обосновался чешский защитник Роман Хубник. Кроме того, из-за полуфиналов Кубка России наставник «Москвы» Леонид Слуцкий дал отдохнуть Дамиану Горавски и Пабло Баррьентосу.
После феерической победы над «Спартаком» в первом полуфинальном матче Кубка России столичный «Локомотив» потерял очки в Раменском, сыграв вничью 1:1 с подмосковным «Сатурном». Игра, как и ожидалось, получилась очень упорной и небогатой на события. В первом тайме зрители увидели всего лишь один голевой момент, когда после розыгрыша углового у ворот «Локомотива» мяч попал в перекладину. После перерыва «Сатурн» завладел большим преимуществом и сумел реализовать один из двух голевых шансов. Сначала Баффур Гьян после ошибки Сергея Ефимова не забил в пустые ворота. Но спустя три минуты ганский нападающий забил первый гол в сезоне с помощью рикошета от защитника. С выходом на замену Гарри О'Коннора гости перехватили инициативу и вскоре забили ответный гол. После навеса Динияра Билялетдинова отличился бразильский защитник Родольфо. В оставшееся время «железнодорожники» упустили великолепный шанс вырвать победу. Лучший игрок матча Родольфо вывел один на один Дмитрия Сычева, но форвар! д сборной России не сумел переиграть чешского вратаря Антонина Кински.
В составе «Локо» вновь не было Дмитрия Лоськова, у которого, по слухам, конфликт с наставником команды Анатолием Бышовцем. Ситуацию прокомментировал президент клуба Юрий Семин. «Это рабочая ситуация. Я считаю, что все здесь не так плохо, как кажется, - сказал Семин. - В данном случае небезразличен тренер, небезразличен Лоськов. Обе стороны хотят, чтобы «Локомотив» выигрывал. Я могу сказать только одно. У тренера есть прерогатива - ставить Лоськова в состав или нет. Лоськов может быть уверен в том, что никаких грубых нарушений у него нет, и контракт будет выполнен полностью. А где будет играть Лоськов - определит тренер».
Центральным матчем следующего тура станет встреча «Спартак» - ЦСКА. «Красно-белые» уже получили некоторый перевес - из-за травмы в составе армейцев не будет голкипера сборной России Игоря Акинфеева (по предварительным данным, он выбыл из строя на полгода).
В связи с этим интересно будет посмотреть, в какой форме находится Вениамин Мандрыкин, которого Акинфеев когда-то вытеснил на вторые роли: «Я Газзаева не подведу, - заявил Мандрыкин, - в конце концов, не в первый раз против спартаковцев буду играть. Прекрасно знаю и понимаю, что это очень важная игра. Главное, чтобы удача не отвернулась от меня. Но хочу сказать, что я не смогу действовать так же, как Игорь. У меня другая манера игры, и я буду защищать ворота так, как умею».