Нестандартные стандарты

Если верить полузащитнику «Сатурна» Валерию Есипову, его команду в матче с ЦСКА устроила бы даже ничья. «Даже» – потому что понятие «ничья» в подмосковной команде воспринимается как проклятие или ругательство. Возможно, поэтому Есипова ни в стартовом составе, ни среди запасных не оказалось.

Шутки шутками, а начало игры показало, что «инопланетяне» мировую с чемпионом заключать не собираются. Вопреки ожиданиям гости не закрылись, а сразу обозначили свое стремление действовать первым номером. ЦСКА, не ожидавший такой спортивной наглости от соперника, в первые минуты приглядывался и удивил только розыгрышами стандартных положений. И именно стандарты принесли команде Валерия Газзаева желаемое. Красно-синие уже приучили всех к подачам на дальнюю штангу, куда устремляется один из братьев Березуцких. Домашняя заготовка сработала – Алексей выиграл борьбу вверху, Василий подсуетился на добивании. Через три минуты хозяева отпраздновали еще один удачный розыгрыш, на сей раз углового. Нельзя не отметить Юрия Жиркова – его удар с угла штрафной пришелся впритирку с дальней штангой, упрекнуть Антонина Кински не в чем – сделал все, что мог.

Многие в тот момент посчитали игру сделанной. Наверняка и ЦСКА решил, что «Сатурн» от тяжелого нокдауна уже не оправится и выбросит белое полотенце. Не раз бывало, что армейцы, получив минимальный перевес, легко доводили встречу до логического завершения. К чести подопечных Вайсса, они на ногах устояли. До конца тайма вполне могли сравнять счет и наверняка сделали бы это, если бы Лебеденко воплотил в голы оба своих шанса. Но реализован был только один, и ЦСКА отправился на перерыв с гандикапом в один мяч.

Во втором тайме зрители стали свидетелями открытого футбола, в котором хозяева, учитывая подбор исполнителей, даже теоретически имели предпочтение. Но Вайсс вынужден был рисковать и раскрываться. Предложи ему сейчас 2:2 и финальный свисток, он бы наверняка с радостью согласился. Словак не мог не понимать, что подобные игры с ЦСКА – это игры с огнем. Но тут уж, как говорится, пан или пропал. Чувствовалось, что если «инопланетяне» не сравняют счет, то рано или поздно быстрые отрывы Жиркова, Красича, Жо и Вагнера принесут результат. Так оно и случилось. После удара Вагнера Лава вопрос о победителе был снят с повестки дня окончательно.