«Поддерживаю связь с Поповым и Евсиковым»

Лужниковская встреча ЦСКА и «Спартака» из Нальчика получилась скучной. Немного разнообразили впечатления матросы, отчаянно болевшие за хозяев, да футболисты столичного клуба, которые неожиданно разговорились с журналистами.

Переводчик ЦСКА Максим делал все, чтобы не выполнять прямых обязанностей. Взяв какой-то ящик, он понес его в автобус. Следом прошли бразильцы, не понимающие ни русского, ни английского.

- Макс, нам бы с Жо поговорить. Помоги, – обратились к переводчику журналисты.

- С Жо? – оглянулся Максим. – А он не хочет давать интервью.

Зачем, собственно, вообще команде нужен переводчик? Неужели ящик носить?

На пресс-конференции Валерий Газзаев по вполне понятной причине (победа 2:0) не критиковал поле и судейство, а также не требовал немедленного перехода на систему «осень-весна». Тренер был весьма благодушен.

- «Спартак» – команда организованная, с большой самоотдачей, – резюмировал он с некоторым удивлением в голосе. – У него были моменты в первом тайме, во втором…

Показалось, Газзаев вдруг осознал, что моментов у ворот команды, претендующей на чемпионский титул, было и впрямь немало.

- Хорошо, что мы победили, – заключил он.

Вопросов к Газзаеву не было. Тренер уж хотел уйти, как у него вдруг поинтересовались, какое впечатление оставили в составе «Спартака» Попов и Евсиков.

- А они, на секунду, чемпионы страны, – заулыбался Газзаев. – И обладатели Кубка. Хорошие ребята. Я с ними поддерживаю связь.

Сразу родилась версия, почему Попов не забил, выйдя один на один с вратарем в первом тайме.

Юрий Красножан был очень расстроен и, прежде чем прокомментировать игру, надолго задумался.

- Первый тайм был интересным с обеих сторон, – начал тренер из Нальчика. – За исключением последних семи минут.

У него тоже были претензии к Попову. По всей видимости, из-за отсутствия связи.

- Главный момент был у Попова. Если бы он забил, нам бы было проще.

Один из секторов трибун был занят курсантами какого-то мореходного училища. Эти люди в черном посетили накануне и встречу «Локомотив» – «Химки», но в Черкизове ничем не отличились. А здесь часто скандировали название армейского клуба и кричали, что «армейцы Москвы - чемпионы страны».
Интересно, это они так билеты отрабатывали или действительно болели? Тогда почему не за «Черноморец»? Или, на худой конец, не за «Океан» из Находки?

Конечно, стоит похвалить армейских футболистов. Они, по всей видимости, заскучали без суетливых интервью в микст-зоне. Редкий футболист (исключения – бразильцы и Игнашевич) не остановился у репортеров и не сказал им пару слов.