Победа на классе

Московский ЦСКА не очень удачно стартовал в нынешнем первенстве. Две ничьи и две победы в четырёх турах не позволили действующему чемпиону занять первое место, поэтому игра со "Спартаком" из Нальчика приобретала особое значение. Победа в этой игре позволяла армейцам догнать по набранным очкам футбольный клуб "Москва", который до сегодняшнего дня был единоличным лидером, а по дополнительным показателям красно-синие выходили на первую строчку.

Гости не строили особых иллюзий в отношении сегодняшней встречи, проиграв дважды в прошлом сезоне, пусть и в упорной борьбе, сейчас нальчикский "Спартак" претерпел большие кадровые изменения. И хотя в стартовых турах южане показали качественный футбол, в своём фирменном стиле - грамотная защита, опасные контратаки, чёткая подстраховка, но против серьёзно настроенного на матч ЦСКА им играть было очень тяжело.

Однако, вопреки ожиданиям, в первом тайме гости с юга России показали очень интересный футбол, имели ряд хороших моментов для взятия ворот Игоря Акинфеева, при этом сопернику сыграть в полную силу не дали. Первую атаку в матче провели армейцы, она закончилась потерей мяча. А вот ответ гостей последовал на 3-й минуте и едва не закончился голом: дальний удар вратарь ЦСКА отбил на угловой с большим трудом.

Прошло немного времени и полузащитник гостей Александр Амисулашвили ворвался в штрафную хозяев по правому флангу и пробил сильно, но немного неточно. А ещё через минуту едва не забил сам себе Акинфеев - выбивая мяч от ворот, он попал в форварда "Спартака" Дениса Попова, но мяч отскочил точно в руки вратарю. Такое развитие событий не устраивало армейцев, которые на 9-й минуте провели быструю атаку, завершившуюся хорошим ударом Юрия Жиркова, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Вскоре хозяева заработали право на опасный штрафной удар, Жо пробил в "стенку".

К сожалению болельщиков ЦСКА, этот всплеск активности быстро завершился, и снова нальчане получили возможность что-то изобретать в атаке, не испытывая давления на свои оборонительные порядки. На 16-й минуте Денис Евсиков после подачи с углового не сумел точно пробить с близкого расстояния, а на 25-й минуте Попов упустил самый реальный момент в первом тайме. Защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас неудачно откинул мяч назад голкиперу, в результате форвард гостей вышел один на один с Акинфеевым и сильно пробил, но удар оказался неточным.

После этого эпизода игра немного успокоилась, и команды обменялись полумоментами, которые могли стать голевыми только при большом везении бьющих. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не скрывал своего неудовлетворения первым таймом, в то время как его коллега из Нальчика Юрий Красножан не показывал своих эмоций, ведь он понимал, что всё решится во втором тайме.

После перерыва сценарий матча сильно не изменился, только армейцы стали действовать более строго в обороне, сократив количество атак соперника. Но сами футболисты ЦСКА долгое время действовали вполне предсказуемо для обороны гостей. Попытки навешивать пресекались защитниками, индивидуальные действия армейцев также не приносили дивидендов.

На 67-й минуте голкипер "Спартака" Деян Радич получил удар локтем в верховой борьбе и ему долгое время оказывали помощь. После этого эпизода голкипер, видимо, толком не пришёл в себя, иначе как помутнением его ошибку на 70-й минуте объяснить нельзя. Он брал мяч в руки, и в это время его атаковал Жо, вратарь выпустил кожаную сферу, и бразильский форвард ЦСКА с радостью воспользовался "подарком", открыв счёт в матче - 1:0 в пользу красно-синих.

Гости не смогли перестроиться на игру первым номером, хозяева продолжали больше владеть мячом, но вновь без опасных моментов. Хотя теперь игроки ЦСКА старались Радича прессинговать в любой ситуации, заставляя вратаря нервничать и вполне возможно - допустить ещё одну результативную ошибку. Но такое давление сказалось не на действиях голкипера гостей, а на игре защитников. На 80-й минуте Миодраг Джудович в борьбе всё с тем же Жо после прострела Милоша Красича опередил соперника, но срезал мяч в собственные ворота - 2:0 в пользу ЦСКА, и исход матча стал абсолютно ясен. Последние минуты прошли в атаках гостей, которые старались отыграть хотя бы один гол. Но это сделать им не удалось, матч закончился "сухой" победой "армейцев".

• источник: championat.ru