Вагнер может отобрать «девятку» у Роналдо

Во вторник вечером в Стокгольме нападающий ЦСКА Вагнер Лав вышел в стартовом составе сборной Бразилии на товарищеский матч с Ганой, забил победный гол в ворота соперника и стал одним из лучших среди пентакампеонов.

Заслуживает ли Вагнер Лав места в основе сборной Бразилии? На этот вопрос во вторник вечером, сразу после стокгольмского матча, предложил ответить своим читателям популярный бразильский интернет-портал Globo. Признаюсь, не удержался и автор этих строк, проголосовав за нападающего ЦСКА. На вчерашнее утро в пользу Вагнера высказались 49,8 процента участников. И повлиял на результаты опроса, конечно же, не голос корреспондента "СЭ", а сама уверенная игра армейского форварда. Теперь, если опираться на итоги интернет-голосования, армеец в борьбе за симпатии бразильских болельщиков лишь самую малость уступает конкуренту - причем не кому-нибудь, а самому Роналдо: 50,2 процента опрошенных все же считают, что "у футболки под номером 9 (а именно в ней играл во вторник Вагнер. - Прим. Б.Б.) уже есть хозяин, и он скоро вернется".

Вернется Феномен или нет, узнаем, возможно, 31 мая, когда бразильцы вновь выйдут на поле - на этот раз против англичан на новом "Уэмбли". Пока же Роналдо вне сборной, зато в двух ее матчах в Швеции вновь сыграли двое московских армейцев. Дуду, который из футболистов ЦСКА наиболее регулярно привлекается Карлосом Дунгой в состав, в матче с ганцами вышел на замену за 8 минут до конца встречи, а вот Вагнер на этот раз сыграл с самого начала и среди полевых игроков стал у бразильцев лучшим - пусть и не в лучшем их матче (об этом говорит хотя бы то, что, по общему признанию, главным героем в составе южноамериканцев был все-таки вратарь Жулиу Сезар).

За те 73 минуты, что армеец провел на поле, сделать он успел немало. При том что в стартовом составе вышла атакующая связка Робинью - Кака - Роналдинью, которую в Бразилии уже окрестили "волшебным треугольником" (помните "волшебный квадрат" времен ЧМ-2006 Роналдинью - Кака - Роналдо - Адриану?), наиболее заметной фигурой на поле оказался именно Вагнер.

На 13-й минуте, получив пас от Робинью, он вывел на ударную позицию Кака, но тот пробил выше ворот. Четыре минуты спустя Роналдинью подал угловой, Кака головой скинул мяч на армейца, и тому осталось лишь подставить ногу, чтобы поразить цель - 1:0. На 33-й минуте форвард отдал "должок" миланцу, но тот опять не воспользовался его отменным пасом. За минуту до свистка на перерыв уже сам Вагнер, ворвавшись в штрафную слева, после передачи Кака пробил с острого угла - удар парировал вратарь Кингстон. Наконец, в середине второго тайма все тот же московско-миланский дуэт при поддержке барселонца Роналдинью едва не удвоил счет, но Кака, получив в штрафной мяч от Вагнера и обведя защитника, вновь умудрился промахнуться.

Решать, кому должен принадлежать номер 9 в сборной Бразилии, будет, естественно, Дунга, а не болельщики в интернете. Но шансы Вагнера на заветную "девятку" (либо иной номер - так ли, в конце концов, важны цифры, если они написаны на футболке сборной Бразилии?) явно повысились. Неплохи они и у Дуду, да и Даниэл Карвалью наверняка, несмотря на нынешний вынужденный простой, штабом пентакампеонов со счетов не сброшен. А это означает, что в июне - июле, когда в Венесуэле пройдет Сора America, ЦСКА могут ожидать серьезные кадровые потери.