Семин посмотрел, как Вагнер забивает

Нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав забил единственный гол сборной Бразилии в товарищеском матче со сборной Ганы. Встреча так и завершилась победой пентакампеонов со счетом 1:0.

Пока европейские сборные готовятся к новым отборочным матчам чемпионата Европы 2008 года, сборные Бразилии и Ганы порадовали шведских болельщиков товарищеской встречей между собой, которая состоялась в Стокгольме, на стадионе «Расунда». Российских любителей футбола эта встреча интересовала потому, что в составе пентакампеонов к этому матчу готовились два игрока московского ЦСКА – Вагнер Лав и Дуду.

Среди зрителей, которые пришли посмотреть римейк матча 1/8 финала прошлогоднего чемпионата мира (ведь в Германии сборная Бразилии встречалась на этой стадии турнира с командой Ганы и одержала уверенную победу со счетом 3:0), был и президент московского «Локомотива» Юрий Семин. Вероятно, его интересовал нападающий сборной Ганы и итальянского «Удинезе» Асамоа Гьян, который в минувшее межсезонье был близок к переходу в стан железнодорожников, однако сделка сорвалась. Не исключено, что «Локомотив» еще предпримет попытку приобрести этого брата нападающего подмосковного «Сатурна» Баффура Гьяна, однако руководителям московского клуба нужно хорошо знать возможности потенциального новобранца. Вот только если Юрий Семин отправился в Стокгольм именно с такой целью, то его поездка оказалась абсолютно бессмысленной. Гьян вышел на поле в стартовом составе, не долечив травму колена, а потому уже спустя несколько минут после начала матча повреждение дало о себе знать, и на 10-й минуте нападающий покинул поле.

А вот форвард ЦСКА Вагнер Лав вышел в составе сборной Бразилии с первых минут, так же как и киевский динамовец Клебер.

ПОДРОБНОСТИ
ФУТБОЛ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БРАЗИЛИЯ - ГАНА - 1:0 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 18
Бразилия: Жулио Сезар, Илсиньо (Даниэль Алвес, 65; Дуду, 80), Лусио, Жуан, Клебер, Жилберто Силва (Жосуэ, 46), Минейро, Кака (Элано, 68), Роналдиньо, Робиньо (Диего, 76), Вагнер Лав (Рикардо Оливейра, 73)
Гана: Р.Кингстон, Пэйнстил, Сарпеи (Бенсон, 89), Дико, Менса, Аддо (Боатенг, 72), Л.Кингстон (Кумарджи, 72), Аннан (Артур, 89), Мунтари, А.Гьян (Тачи-Менса, 9; Хелегбе, 85), Драман
Предупреждения: Минейро, 56 - Драман, 72; Р.Кингстон, 78
Удаление: Драман, 77
Судья: Фройдфельдт (Швеция)
Стокгольм. "Расунда".

Поначалу на поле была скучная неторопливая игра, и если бы не ярко-зеленый цвет поля и не знакомые лица игроков, то можно было бы подумать, что играют две команды из первого дивизиона чемпионата России по футболу.

Однако к 15-й минуте команды оживились, причем в первую очередь оживились африканские футболисты. Они заработали угловой, после которого едва не забили гол. После подачи с левого фланга бразильский защитник Жуан не рассчитал траектории полета мяча, и тот прилетел прямо на голову Эрику Аддо. Ганец просто кивнул головой, направив мяч в правую девятку, однако голкипер пентакампеонов Жулио Сезар проявил отменную реакцию – он смог вытянуть руку и парировать этот удар. Сборная Ганы исполнила еще один опасный угловой, а затем и еще один, пока голкипер на выходе не забрал мяч.

На 18-й минуте бразильцы открыли счет, показав своим соперникам, как нужно использовать угловые. После подачи мяча с угла поля на ближнюю штангу в исполнении Роналдиньо Кака затылком скинул мяч вдоль ворот, а набежавший Вагнер Лав послал мяч впритирку с дальней стойкой ворот.

Первый же удар нападающего армейцев в этом матче оказался результативным.

В преддверии матча чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Локомотивом», который пройдет в ближайшие выходные, нападающий армейцев показал себя президенту железнодорожников Юрию Семину с самой лучшей стороны.

Затем игра остановилась минуты на три, так как бразильский голкипер, играя на выходе, поочередно столкнулся сначала с игроком команды соперника, а затем и со своим игроком. Голкиперу долго оказывали помощь, даже запасной вратарь бразильской сборной начал разминаться, но Жулио Сезар вернулся-таки на поле.

Правда, до перерыва команды больше не демонстрировали на поле ничего выдающегося. Отличный момент для того, чтобы увеличить счет, был у Вагнера, который на последней минуте первого тайма вышел под острым углом один на один с голкипером сборной Ганы Ричардом Кингстоном и пробил в дальний угол. Удар получился несильным, и потому вратарь спокойно ликвидировал угрозу своим воротам.

Следующий опасный момент в матче возник пять минут спустя после перерыва, когда брат голкипера сборной Ганы Ричарда Кингстона по имени Ларри, поигравший в России за самарские «Крылья Советов» и московский «Локомотив», а ныне выступающий за шотландский «Хартс», оказался в одиночестве в центре штрафной. Последовал мощный удар впритирку с правой штангой, но Жулио Сезар во второй раз в этом матче проявил чудеса реакции и перевел мяч на угловой.

Далее африканские футболисты владели инициативой в течение целых 10 минут, но до опасных моментов у ворот бразильцев дело не доходило. А вот опасная вылазка пентакампеонов на 66-й минуте едва не привела ко второму голу в ворота Кингстона: Роналдиньо прошел по левому флангу, откатил мяч в центр Вагнеру, тот сделал передачу Кака, который остался один в центре штрафной. Полузащитник «Милана» почему-то решил не сразу пробить, а сначала обвести вернувшегося на свою позицию центрального защитника. Но после умелого финта последовал очень неточный удар…

Концовка встречи прошла в вязкой и довольно грубой для товарищеских матчей борьбе.

С разницей в пять минут Драман получил одну за другой желтые карточки, которые моментально превратились в красную. В итоге на 78-й минуте сборная Ганы осталась в меньшинстве. К тому моменту был заменен автор единственного гола Вагнер Лав – его сменил Риккардо Оливейра, а еще на поле вышел игрок донецкого «Шахтера» Элано, заменивший Кака. На 80-й минуте вместо травмированного Даниэля Алвеса (кстати, партнера Александра Кержакова по «Севилье») главный тренер сборной Бразилии Дунга выпустил на поле еще одного игрока московского ЦСКА – Дуду. Отметим, что весь матч Дунга провел в футболке, призывающей ФИФА отдать право на проведение чемпионата мира 2014 года именно Бразилии.

Несмотря на выход свежих игроков, счет в матче так и остался без изменений. Особо не напрягаясь, сборная Бразилии одержала победу над сборной Ганы со счетом 1:0.