Вагнер Лав принес сборной Бразилии победу

Во вторник в Стокгольме сборная Бразилии провела товарищеский матч с командой Ганы, с которой встречалась в 1/8 чемпионата мира 2006 года в Германии.

Не первая встреча
Сборная Бразилии провела второй товарищеский матч в эту паузу для сборных в Швеции. Три дня назад была разгромлена сборная Чили 4:0, сегодня, в Стокгольме на стадионе "Росунда", пентакампеоны играли со сборной Ганы. Прошлым летом эти команды встречались в рамках 1/8 финала чемпионата мира в Германии. Тогда южноамериканцы победили со счетом 3:0, но уверенным тот успех назвать сложно. Африканская команда много атаковала, постоянно создавала опасные моменты у ворот именитого соперника, но так и не смогла забить. Сегодняшняя встреча в какой-то степени стала отголоском того матча, но какого-то сверхпринципиального противостояния зрители не увидели. Наставники команд решали свои задачи, в действиях игроков сквозило желание сыграть как можно безопаснее, ведь всем им возвращаться в клубы, где их работа и лишние травмы не нужны.

Вагнер Лав забивает
Главный тренер сборной Бразилии Дунга видоизменил стартовый состав, на поле с первых минут вышел форвард московского ЦСКА Вагнер Лав, который в матче с чилийцами появился только на последних минутах. Нападающий старался играть, как и в России, цепляясь за мяч на подступах к штрафной и сбрасывая его под удар партнёрам. Пару раз у него это получилось, но в остальных эпизодах он выглядел очень медлительным и не успевающим за скоростью партнёров. Однако главного Вагнер Лав добился на 17-й минуте - после подачи углового в исполнении Роналдинью Кака сбросил мяч на дальнюю штангу, а, оставшийся в одиночестве, форвард ЦСКА не промахнулся с нескольких метров.

Гана и Сезар
До пропущенного гола игра была довольно скучной, южноамериканцы практически не атаковали, а вот ганцы стали основными "ньюсмейкерами" дебюта. На 3-й минуте встречи форвард сборной Ганы и итальянского "Удинезе" Асамоа Гьян, которого зимой едва не купил московский "Локомотив", резко ускорился за мячом и получил травму, в результате чего первая замена в матче произошла уже на 11-й минуте - вместо Гьяна вышел Алекс Менсон. А на 15-й минуте только мастерство вратаря бразильцев Жулио Сезара спасло ворота пентакампеонов от гола: Аддо бил головой с семи метров и каким образом вратарь отбил мяч – не понятно. Трижды африканцы подавали угловые, но ответ сборной Бразилии после этой нервоптрёпки у своих ворот был жёстким: Вагнер Лав открыл счёт.

Игра успокоилась, только Жулио Сезар дважды вынужден был прибегнуть к помощи врачей своей сборной, оба раза он получал небольшие повреждения в столкновениях с футболистами соперника. На 30-й минуте атака сходу в исполнении бразильцев закончилось тем, что Робинью ворвался по правому флангу в штрафную соперника и пробил. Мяч улетел на трибуны, даже не испугав голкипера сборной Ганы. Только в самом конце первого тайма команды немного встрепенулись, сначала сборная Бразилии провела хорошую атаку, Кака был неточен. Затем ответили африканцы, но ганский форвард пробил мимо ворот.

Неинтересно и без голов
После перерыва скорости выросли, инициативу попытались прибрать футболисты сборной Ганы, и даже имели реальный момент сравнять счёт на 50-й минуте, но вновь великолепно сыграл Жулио Сезар. После этого африканцы старались действовать как можно быстрее, используя не только фланги, но и предпринимая попытки пройти к воротам соперника по центру. Бразильцы некоторое время не очень стройно отбивались, но провели пару быстрых и очень опасных контратак, чем весьма охладили пыл соперника.

После этого всплеска, наступило затишье. Гана не могла организовать давление на ворота бразильцев, а южноамериканцы просто бросили играть. Но и в этом затишье возник эпизод, нетипичный для товарищеских матчей: на 78-й минуте Хамину Драман сбил на углу штрафной площади Даниэля Алвеша, который так и не смог продолжить матч. Ганец получил вторую жёлтую карточку во встрече, а полузащитника сборной Бразилии заменил ещё один представитель ЦСКА, который запомнился только грубым прыжком в ноги защитнику африканской команды.

Последние 10 минут встречи прошли под свист 20 тысяч болельщиков, присутствовавших на игре. Бразильцы катали мяч поперёк поля, ганцы не старались его отбирать. Футболисты обеих команд дождались финального свистка и отправились в раздевалки. До начала июня, когда предусмотрено следующее "окно" для национальных команд, "сборники" могут быть свободны.

• источник: championat.ru