Война против ЦСКА

«Динамо», которым вчера руководил Александр Смирнов по прозвищу война, сумело взять очко у чемпиона

Потеряв до игры главного тренера (из-за дисквалификации), а во втором тайме – ведущего центрального защитника (из-за удаления), динамовцы умудрились забить и спастись от поражения во встрече с ЦСКА. Ничья 1:1 обрадовала хозяев и расстроила гостей.

МИНУС КОБЕЛЕВ, ПЛЮС СМЕРТИН

По окончании матча первого тура со «Спартаком» наставник проигравшего 0:1 «Динамо» Андрей Кобелев подошел к центральному кругу и о чем-то коротко поговорил с арбитрами. Через три дня КДК РФС постановил: «...за публичные оскорбительные действия и выражения в адрес официальных лиц» дисквалифицировать Кобелева на две игры. Что это были за оскорбительные действия и что за публика слышала эти выражения, осталось загадкой.

А на выходе получилось, что «Динамо» перед поединком с чемпионом страны обезглавленно. Исполнять обязанности главного тренера в игре против ЦСКА пришлось помощнику Кобелева Александру Смирнову, который во времена игроцкой карьеры заслужил звонкое прозвище Война.

Если кто-то решил, что отсутствие в заявке динамовцев Дениса Колодина связано с пертурбациями на тренерском мостике, то он ошибся. Колодин повредил ногу и потому остался в запасе. В отличие от Кобелева, который расположился на трибуне, Колодин смотрел матч от бровки – из-за ворот. Причем, в компании… Алексея Смертина. Бывший динамовец, еще накануне игравший за «Фулхэм», на одни сутки прилетел в Москву, чтобы днем в воскресенье посмотреть дерби, а вечером прокомментировать на телеканале «Спорт» матч английской премьер-лиги.

Еще одним VIP-гостем на матче был главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Если уж накануне он посетил встречу «Химки» – «Кубань», то прийти на поединок «Динамо» и ЦСКА, в составе которых выступает почти половина национальной команды, ему сам бог велел.

ИВАНОВ ВЕРНУЛСЯ

Говорят, что месячный простой у футболиста равносилен инфаркту миокарда у обычного человека. Интересно, что по этому поводу говорят об арбитрах? Валентин Иванов не судил с августа прошлого года, когда получил травму ноги. Затем долго лечился. И вот, наконец, появился перед широкой публикой во вчерашнем дерби.

Уже на первых минутах Иванов заслужил в свой адрес возмущенные реплики динамовских игроков. Подкат Алексея Березуцкого под Данни в штрафной площади ЦСКА, как говорится, «на грани». Судья не свистит, разводит руками. Зато свистит (и тоже разводит руками) вся бело-голубая трибуна. Она – прямо за воротами Акинфеева, и ей кажется, что оттуда все видно не хуже, чем с самого поля: был пенальти! Игра, однако, продолжается.

Активен Алдонин. Опорный полузащитник армейцев дважды создает моменты для партнеров, но сначала Вагнер не успевает на заброс в штрафную, а затем Жирков спотыкается на Точилине, за которым – прямая дорога к воротам. Впрочем, эти полумоменты быстро забываются, когда Вагнер, оставшись один напротив ворот, не использует точный навес Жиркова – мимо!

Валерий Газзаев, как обычно, эмоционален – помогает Вагнеру понять, что он сделал не так. А вот в технической зоне соперников – непривычно пусто. Александр Смирнов, который сел на скамейку одним из первых, больше с нее не поднимается. Указания игрокам, видимо, все даны перед игрой. А коррективы будут внесены в перерыве.

ЛОСЕВ ОТМЕТИЛ ПЕРЕВЕС ЦСКА

На исходе получаса динамовцы получают еще один повод для недовольства работой Иванова. Рахимич неподалеку от своей штрафной, показалось, сыграл рукой, но арбитр на это никак не отреагировал. Впрочем, за этим армейцы совершили еще целый ряд необъяснимых действий в опасной близости от своих ворот, как то: подарок мяча сопернику (Дуду), промах мимо мяча (Березуцкий) и вынос наобум (Алдонин).

Кстати, такие ляпы у ЦСКА встречались в этом матче не раз. К примеру, во втором тайме Красич зачем-то начал обрабатывать мяч на линии собственной (!) вратарской площадки, чуть не подарив его Хохлову.

В концовке первого тайма соперники обмениваются голевыми моментами. Сначала свой единственный шанс отличиться со звоном упускает Жо: мяч врезается в перекладину. А перед самым свистком на перерыв после ошибки Шембераса Пименов выводит на удар Данни, но бросившийся навстречу Акинфеев удар блокирует.

В перерыве подхожу к одному из наставников молодежной сборной Виктору Лосеву.

– Небольшой перевес ЦСКА ощущается, – говорит бывший динамовец. – Да и самый опасный момент в матче – на счету армейцев. Помните, как Жо попал в перекладину? Но надо отдать должное динамовским защитникам: в других моментах бразилец был практически незаметен.

ДУДУ ПАЛЬНУЛ, КАК ИЗ ПУШКИ

Едва начинается второй тайм, ЦСКА создает второй вернейший момент. На сей раз благодаря Красичу, который прорывается по левому флангу и простреливает в штрафную. Мимо мяча пролетают сначала Жо с висящим на плечах защитником, потом Карчемарскас, а затем – и Вагнер, которому на самом-то деле оставалось только попасть в ворота.

Как ни странно, мячом – по крайней мере, визуально (не путать с «виртуально») – владеют динамовцы, а атакуют острее армейцы. В быстрой контратаке может забить Дуду, но посылает мяч выше ворот.

Как оказалось, это была только пристрелка. Еще минут через семь Дуду выстреливает, как из пушки, Карчемарскас крайне неловко принимает мяч, а защитники, проспав рывок Вагнера, позволяют ему добить мяч в ворота. 0:1.

Выглядывает солнышко, словно улыбаясь Валерию Газзаеву. Главный тренер ЦСКА, порадовавшись голу, так и остается стоять у бровки. И вскоре хватается за голову: Жирков, ловким финтом уйдя от Точилина, посылает мяч в сантиметрах от дальней девятки.

ТЕЛЕПАТ СМИРНОВ

Был в этом матче еще один момент, на который стоило обратить внимание – поведение динамовских болельщиков. В матче первого тура они «наработали» на штраф в 500 тысяч(!) рублей за «неправомерные действия», в частности за использование не цитируемых в приличном обществе лозунгов. Однако на этот раз фанаты бело-голубых выражались исключительно литературно. Более того – при счете 0:1 поддерживали свою команду даже более горячо, чем при счете 0:0.

Футболисты «Динамо», следуя призывам болельщиков, прочно закрепляются на вражеской территории. Но, атакуя сами, часто пропускают острейшие выпады соперников. Один из них превращается в выход Жо и Вагнера на одинокого Карчемарскаса. Вагнера, владевшего мячом, успевает-таки накрыть Фернандес. К несчастью для бело-голубых, с нарушением правил. Красная карточка.

Фернандес, едва переступая кромку поля, в отчаянии облокачивается на рекламный щит, пряча руками голову. Думал ли он тогда, что у него еще найдется повод для ликования?

...После того как армейцы запороли очередную контратаку (Вагнер получил пас в явном офсайде, и гол Алдонина не был засчитан), динамовцы встрепенулись. Пименов, проделавший в этом матче огромный объем работы, «продавил» Игнашевича и воткнул мяч в ближний угол. 1:1.

Пока динамовцы висли на шее у Фернандеса, прыгавшего от счастья как ребенок, болельщики, наконец, получили возможность посмотреть на Войну, то есть на Александра Смирнова. Он, как ни странно, вышел к бровке отнюдь не радоваться, а дать указания молодому Гранату – теперь авантюрная игра в обороне уже не нужна. От кого поступили эти указания, Смирнов уточнять не стал. А на мой вопрос после матча, поддерживал ли он в ходе игры связь с Кобелевым, ответил: «Да, конечно. Телепатическую».

Ох уж эти военные штучки...

ВСЕ НИЧЕЙНЫЕ МАТЧИ «ДИНАМО» И ЦСКА ПРИ СУДЕЙСТВЕ ИВАНОВА ЗАКАНЧИВАЛИСЬ СО СЧЕТОМ 1:1

Валентин Иванов судил восьмой матч «Динамо» и ЦСКА в чемпионатах России, и уже пятый поединок из них заканчивается вничью, причем с одним и тем же счетом – 1:1!