Мутная история

Проблемами народного спорта занялся лично президент

Тотальный капитализм в российском футболе откладывается. Телеканал НТВ-Плюс не будет эксклюзивным вещателем с зеленых полей. Пожелания “рядового болельщика” Владимира Путина были немедленно учтены всеми заинтересованными сторонами. Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко объявил, что его ведомство готово выкупить по два матча каждого тура и отдать телеканалу "Спорт", если вдруг НТВ-Плюс и РТР-Спорт не договорятся о показе матчей российского чемпионата по футболу. Так что “спорт номер один” будет по-прежнему транслироваться в бесплатном общенациональном телеэфире.
Все началось внезапно. Болельщики страны спокойно готовились к началу первенства. Пусть заурядного, пусть второсортного, по европейским меркам, но своего, родного.
И вдруг становится известно, что в ближайшие четыре года никто из так называемого простого народа российский футбол толком не увидит. А смотреть его будут лишь обладатели спутниковых тарелок. Или те граждане, кто готов заплатить 9 тысяч рублей, чтобы эти тарелки приобрести. А также вносить ежемесячную абонентскую плату в размере 299 рублей.
Согласно договору, за право показывать местный футбол Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) получит от спутниковой компании “НТВ-Плюс” 100 миллионов долларов, которые будут распределены между клубами.
С одной стороны, ход понятен – клубы должны зарабатывать, иначе рано или поздно они терпят крах (в России за последние несколько лет прекратили свое существование более десятка известных команд). А во всем цивилизованном мире главную прибыль различные чемпионаты получают именно от телевизионных трансляций.
Но это в цивилизованном. Дорос ли российский футбол и наше общество до того, чтобы вступить в подобные коммерческие отношения? Очевидно, что нет.
Вот НТВ-Плюс с Премьер-лигой утверждают: “У нас бизнес”. Но что же это за бизнес? Насколько ощутимую прибыль спутниковой компании принесла недавняя приватизация Кубка России? Между тем Кубок отечественный окончательно загнулся. После его ухода на “тарелку” кубковые матчи проводятся на каких-то запасных стадионах и почти без зрителей. Не ждет ли та же участь и чемпионат?
Известный в прошлом футболист Виктор Понедельник поделился своим мнением по факту подписания контракта между РФПЛ и НТВ-Плюс. "Это ужасное решение! Хотя и вполне прогнозируемое. Я понимаю, что футбол должен приносить клубам доход, как это заведено во всем мире, но не за счет же простых болельщиков! А потом будем удивляться, что отечественный футбол в упадке", - отметил победитель чемпионата Европы 1960 года.
Кроме Понедельника озабоченность создавшейся ситуацией высказали еще ряд наших футбольных деятелей. Страна заволновалась – да, футбол наш то еще зрелище, смотреть его порой даже бесплатно не заставишь. Но почему же, вместо того чтобы продукт улучшить, его у нас просто отнимают?
Волнение докатилось до Кремля. И царь вступился за свой народ.
"Как мне стало известно, НТВ-Плюс вместе с Футбольным союзом там чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил Владимир Путин на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В связи с этим президент обратился к Дмитрию Медведеву, который возглавляет правительственную комиссию по развитию телерадиовещания. "Вы, пожалуйста, с ними побеседуйте, пообсуждайте, а то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, а с другой стороны - переводим это все на коммерческую основу", - сказал глава государства первому вице-премьеру.
Естественно, что после вмешательства первого лица вышеназванный договор был в спешном порядке пересмотрен. Тем более что владельцем НТВ-Плюс является государственная компания “Газпром”.
Но смущает другое – для чего создавался государственный спортивный канал РТР-Спорт и что он вообще может? Показывать по несколько раз в повторе одни и те же гонки, одни и те же матчи? В то же время за пять лет своего существования канал так и не смог добиться права транслировать матчи НХЛ – лиги, где играют лучшие хоккеисты мира. Это такая пропаганда хоккея у нас, что ли, – не показывать все самое лучшее? И это в стране с уникальными хоккейными традициями! И если уж сам спортивный министр Вячеслав Фетисов, поигравший в НХЛ более десяти лет, не может повлиять на эту абсурдную ситуацию, то чему удивляться. Теперь пришла очередь российского футбола. Остается только на поклон к царю ходить. Но политические решения, пусть даже очень популярные, не способны бесконечно регулировать рынок. Когда-нибудь беспомощный спортивный госканал все же останется ни с чем. Не легче ли продать его?
Тем временем столичный ЦСКА начал защиту чемпионского титула с волевой победы над казанским "Рубином" со счетом 3:1. Гости на хорошем уровне провели первый тайм и даже повели в счете, когда после розыгрыша углового отличился бразильский защитник Фернандо Габриэль. Однако в самой концовке тайма после красивой комбинации автором ответного гола стал Евгений Алдонин. После перерыва армейский клуб воплотил свое преимущество в два безответных гола. Сначала за фол против Вагнера Лава был назначен пенальти, который четко реализовал Сергей Игнашевич. А затем отличился главный претендент на титул лучшего бомбардира Премьер-лиги Жо. Таким образом, после провального начала сезона, когда ЦСКА в четырех матчах Кубка УЕФА и Кубка России не забил ни одного гола, команда Валерия Газзаева одержала вторую победу подряд. Ранее в розыгрыше Суперкубка России армейцы обыграли "Спартак", который в своем стартовом матче Премьер-лиги обыграл в московском дерби "Динамо" со счетом 1:0. После невыразительного первого тайма команда Владимира Федотова перехватила инициативу и забила победный гол на 80-й минуте. После передачи вышедшего на замену Дмитрия Торбинского выход один на один хладнокровно реализовал капитан Егор Титов. А вот два других претендента на чемпионство - петербургский "Зенит" и московский "Локомотив" - начали сезон с очковых потерь. "Зенит" почти весь второй тайм домашнего матча против "Сатурна" владел численным преимуществом, но сумел избежать поражения лишь в добавленные минуты благодаря голу турецкого форварда Фатиха Текке. В первом тайме подопечные Дика Адвоката не реализовали пенальти, а вот Андрей Каряка на 54-й минуте своего шанса не упустил.
"Локомотив" встречался на выезде с краснодарской "Кубанью" и также не реализовал одиннадцатиметровый удар. Бывший вратарь ЦСКА Владимир Габулов парировал удар Дмитрия Лоськова, а встреча так и завершилась нулевой ничьей, хотя обе команды не реализовали несколько отличных голевых шансов.
Несмотря на отсутствие сенсаций, футбол в первом туре был в целом достаточно бодрым и интересным. И главное, все еще бесплатным.