ЦСКА расправился с «интернационалом». Рекордсмен по числу легионеров – «Рубин» – не устоял в борьбе с бразильцами ЦСКА

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев всегда отличался тщательным подходом к селекции. Не счесть вояжей, которые рулевой казанцев лично совершил в Южную Америку, где почти ежегодно умудрялся незадорого отыскивать квалифицированных легионеров – начиная с Калисто и заканчивая проданным впоследствии почти за 10 миллионов долларов в «Зенит» Домингесом.

Однако ужесточаемый лимит на иностранных игроков вынудил Бердыева в чем-то отказаться от привычной схемы. К примеру, Гицелова, имеющего российское гражданство, но всю жизнь выступавшего в Швеции, в «Рубин» взяли по рекомендации его отца, экс-футболиста «Ростова». А Будылина казанцы самым настоящим образом «увели» из «Торпедо». По крайней мере сначала на сайте «Рубина» появилась информация о соглашении между игроком и казанским клубом, а уже затем прошли быстрые и успешные переговоры с руководством москвичей, которому Будылин просто заявил: «Играть у вас я не буду».

Впрочем, не обошлось и без очередного вливания иностранной «крови». Нобоа, Фабио Фелисио, Жаилсон, Паунович – и «Рубин» как-то незаметно вышел в лидеры премьер-лиги по числу иностранцев. Их в заявке казанцев оказалось аж 16!

ЦСКА: НАЗАД В 2004-й

Что касается зимней селекции ЦСКА, то она, как обычно, была точечной. Следуя принципу «от добра добра не ищут», армейцы взяли лишь двоих игроков на перспективу. Нет, безусловно, Рамон и Эркин уже сейчас могут помочь команде Валерия Газзаева, однако место в основном составе, судя по всему, в ближайшее время им светит только в случае травм партнеров. Впрочем, даже отсутствие Карвальо, который уехал в Бразилию (говорят, вопреки воле клубного руководства), не позволило Рамону войти в число 11 основных игроков. Эркина и вовсе пока нет даже в заявке – турка беспокоят боли в спине.

Отсутствовал по медицинским причинам и Василий Березуцкий, который на днях обследовался в Германии в связи с травмой паха.

По этой причине состав ЦСКА в стартовом матче предугадать было несложно. Интересно, что в оборонительной линии Газзаев вернулся к той расстановке, которую использовал еще в 2004 году! В воротах – Акинфеев, в защите слева направо – Алексей Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, опорные – Алдонин и Рахимич. Как говорится, стабильность – залог успеха.

БУДЫЛИН ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ГОЛЕВЫМ ПАСОМ

Борьба за территорию, в которой «Рубин» отнюдь не довольствовался оборонительными окопами, проистекала с переменным успехом, пока ЦСКА не создал первый голевой момент. Быстрая перепасовка АлдонинДудуАлдонин – Жирков – и после паса последнего Вагнер оказывается с глазу на глаз с Колинько. Точнее, едва не оказывается, поскольку кто-то из защитников казанцев ничтоже сумняшеся хватает бразильца за руку, укладывая его на газон.

Судья решительно показывает… в сторону углового, чем вызывает объяснимое возмущение главного тренера армейцев. Валерий Газзаев делает рывок метров на 20, обеспечивая себе первый в новом чемпионате штраф за покидание технической зоны.

Минут через десять, когда преимущество ЦСКА уже вырисовывалось отчетливо, сценка повторяется. На сей раз арбитр усматривает нарушение правил со стороны Шембераса, который внешне чисто отобрал мяч у Пауновича.

Если Газзаев почти весь первый тайм провел на ногах, то Бердыев с места так и не встал. Даже когда на 32-й минуте Паунович не попал по мячу, находясь перед пустым углом. И даже когда через несколько секунд подачу углового новичка Будылина ловко замкнул головой Габриэль. 0:1 в пользу «Рубина».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДУДУ

ЦСКА приходит в себя почти сразу же. Вагнер, которому явно пошло на пользу пребывание в Бразилии во время традиционного карнавала (таким «веселым» на поле бразилец не выглядел давно), бросает передачу на фланг Жиркову, тот простреливает, и Жо вытянутой вперед ногой едва не вгоняет мяч в сетку, словно бильярдный шар в лузу. Мешает защитник. После подачи углового Дуду исхитряется ударить через себя, но мяч, летящий в ворота, встречает на пути чью-то голову.

Весной 2005 года, за несколько месяцев до победы в Кубке УЕФА, когда армейцев вяло поругивали за неубедительную селекцию (ушли Семак и Ярошик, не пришел никто), Газзаев однажды воодушевленно заметил в приватном разговоре: придет, мол, к нам скоро один бразилец, парень уровня сборной!

Многообещающим новобранцем оказался Дуду, который поначалу не слишком стремился оправдывать выданные авансы. Он не «выгрызал» середину поля, как Рахимич, не отличался отточенной техникой, как Карвальо, и еще долго не мог найти свое место в армейском оркестре. Не далее как в прошлом сезоне Дуду, вызываемый к тому времени в сборную (прав был Газзаев!), в Норвегии через корреспондента «Советского спорта» передавал обращение к главному тренеру: «Я докажу, что достоин играть в основном составе такого клуба, как ЦСКА!».

Сейчас место Дуду в стартовом составе сомнению не подвергается. Как и его роль в атакующих построениях армейцев. За минуту до перерыва именно его тонкий пас нашел в центре штрафной Алдонина, которому не составило труда положить мяч в угол казанских ворот. 1:1.

ВАГНЕР ДОПАДАЛСЯ

Отказывать ЦСКА в 11-метровом третий раз (до этого судьи проигнорировали падение в штрафной Жо) арбитрам было уже неудобно. Поэтому фол против Вагнера в начале второго тайма они все-таки фиксируют. Игнашевич, памятуя обо всех не забитых за последние годы пенальти, лупит с такой силой, что у Колинько нет шансов. 2:1.

Нужно отметить, что после перерыва герой концовки первого тайма Алдонин уже не вышел – с целью усилить атаку Газзаев меняет его на Рамона. Дебютант чемпионатов России на первых порах выделяется на поле только ярко-желтыми бутсами. А по-настоящему бразильскую технику демонстрирует… полузащитник «Рубина» Рязанцев. Каким-то неуловимым движением на левом фланге он оставляет за спиной двух соперников, входит в штрафную и выкладывает пас-конфетку партнеру. Первый удар Акинфеев чудом отражает, второй приходится мимо. Как с десяти метров промахнулся Будылин – не понимает и он сам.

И тут же ЦСКА соперника наказывает. Подача Жиркова с углового минует всех, кроме Жо. Бразилец, опередив на дальнем углу вратарской Федорова, вколачивает мяч впритирку со штангой. 3:1.

Лишь после этого казанцы забыли о выездной модели и пошли вперед большими силами. Игра сразу оживилась, но голов зрители так больше и не увидели. А самый большой взрыв эмоций на трибунах вызвала замена любителя карнавалов Вагнера, лучшего, пожалуй, игрока этого матча.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– В целом я игрой очень доволен. Мы же не можем у всех выигрывать 10:0. Это неправильно. Команда «Рубин» очень организованно оборонялась – при помощи всех 11 человек, да и еще скамейка помогала.

– После первого тайма вы не вспомнили об «академиках с тросточками»?
– Мне моя команда нравилась на протяжении всех 90 минут. По-моему, это глупый вопрос.

– В конце матча Таранов заработал штрафной и что-то сказал Игнашевичу. Он просил разрешения пробить?
– Да. Надо же давать молодым игрокам проявлять себя. Мы работаем над этим.

– С чем связана замена в перерыве Алдонина, только что забившего гол?
– Он уже имел карточку, и я за него опасался. Игра-то была очень грубая. Так что замена носила чисто тактический характер, чтобы его не выгнали. Женя здорово отрабатывал в защите, много подключался к атаке, забил важный гол – другого резона его менять у меня не было.

– На видеоповторе видно, что пенальти в ворота «Рубина» не было. Как вы это прокомментируете?
– Я не знаю, был пенальти или нет, обратитесь к судье. Сейчас каждый микроскопический эпизод вы рассматриваете через лупу. Но мы тоже можем сказать, что в первом тайме была пара моментов, когда ЦСКА заслуживал 11-метровый. Вы удовлетворены ответом? Тогда спасибо, и до свидания.