ЦСКА начинает с победы

Очередной чемпионат России армейцы начали с волевой победы.
Начнем с московского матча. Там триумфаторы прошлого года в России принимали неуступчивый «Рубин» из Казани.

Начало поединка не очень удалось хозяевам поля. На протяжении доброй половины первого тайма армейцы не могли создать ни одного по настоящему опасного момента у ворот Колинько. Мало того, на 29-й минуте матча ЦСКА еще и пропустил совсем не обязательный мяч в ворота собственные. Защитник казанцев Габриэль после подачи углового с правого фланга опередил Алексея Березуцкого, и отправил «круглого» мимо Игоря Акинфеева.

Пропущенный гол взбодрил армейцев, и оставшиеся до перерыва пятнадцать минут они провели исключительно на половине поля соперника. Но «Рубин» держался, а точнее – отбивался. Ктознает, как сложился бы этот матч, не забей армейцы до перерыва, но на второй добавленной минуте Алдонин завершил ударом с пяти метров отличную комбинацию с участием Вагнера Лава и Дуду, а уже во второй половине игры подопечные Валерия Газзаева спокойно дожали соперника. Правда, вперед в счете хозяева вышли после далеко не стопроцентного пенальти, но этот вопрос задевать за живое пока не хотелось бы. К чести «Рубина» отметим, что после того как армейцы забили второй гол, подопечные Курбана Бердыева могли опять сравнять счет. Рязанцев разобрался с тремя соперниками, и выдал передачу на Бенашура. Тот пробил в Акинфеева, добивал в пустые ворота Будылин, но промахнулся из очень выгодного положения. Армейцы поняли, что можно и доиграться, и от греха подальше забили третий гол. Угловой в исполнении Жиркова завершился ударом Жо с дальнего угла вратарской. Подводя итоги этой игры отметим, что «Рубин» вполне мог зацепиться за очки в этом поединке, но повезло, как говорится сильнейшим. Причем повезло вполне заслуженно. Казанцам же для достижения положительного для себя результата как раз и не хватило того самого везения.

В питерском матче была зафиксирована ничья. Среди всего прочего отметим также и дебют Анатолия Тимощука за «Зенит».

Интересно, что волею жребия «Зенит» и «Саурн» проведут три очных матча подряд (две игры в Кубке России, и прошедший матч первого тура Премьер-лиги). В первом матче «Зенит» праздновал домашнюю победу со счетом 1:0, теперь же команда Дика Адвоката была близка к тому, чтобы проиграть с таким же счетом.

Вообще матч получился очень интересным, напряженным и немного грубоватым. Куча предупреждений, удаление и целых два пенальти – такое количество событий вполне можно распределить равномерно между несколькими матчами. На 28-й минуте Радимов заработал для «Зенита» пенальти, однако реализовать его не удалось Риксену. А вот Каряка такими шансами как одиннадцатиметровый штрафной удар разбрасываться не собирался, и на 52-й минуте вывел свою команду вперед.

Пропустив гол хозяева поначалу смотрелись немного растерянно, но подгоняемые несмолкаемыми родными болельщиками все же собрались с силами, организовали такой себе штурм ворот Ботвиньева. Правда, особого конструктивизма в действиях игроков «Зенита» не наблюдалось. В основном все атаки хозяев поля заканчивались навесными передачами в штрафную площадь гостей на Текке и вышедшего на поле вместо Риксена Погребняка. Тактика не мудреная, но и она дала результат. Очередную подачу с фланга уже в добавленное время реализовал в гол Фатих Текке (кстати, именно он и забил в недавнем матче «Сатурн» решающий гол). Противостояние получилось очень интересным. Так чего же ждать от ответного матча «Сатурна» и «Зенита» в Кубке России, который состоится уже 14 марта в Раменском? «Зениту» будет достаточно не проиграть, подопечные же Вайсса будут всеми силами стремиться к победе. Тем интереснее грозит быть матч, исход которого угадать сейчас вряд ли видится возможным.

ЦСКА - Рубин 3:1
Голы: Алдонин, 45+2, Игнашевич, 52, с пенальти, Жо, 63 - Габриэль, 29

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав (Таранов, 90), Жо, Красич, Жирков (Григорьев, 90+2), Дуду, Алдонин (Рамон, 46), Рахимич

Рубин: Колинько, Федоров, Габриэль, Салуквадзе, Гильмуллин, Нобоа, Сибайя, Будылин, Бенашур (Жаилсон, 76), Рязанцев, Паунович (Филисио, 84)

Предупреждения: Шемберас, Алдонин - Рязанцев, Нобоа

Зенит - Сатурн 1:1
Голы: Текке, 90+2 - Каряка, 52, с пенальти

Зенит: Малафеев, Анюков (Максимов, 81), Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен (Погребняк, 68), Тимощук, Радимов, Денисов, Текке, Аршавин

Сатурн: Ботвиньев, Гогуа, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин, Першин, Каряка, Лебеденко, Кириченко (Вукчевич, 50), Якубко (Немов, 72)