Чемпионский старт

Во второй игровой день дебютного тура Премьер-Лиги-2007 на арене в Лужниках встретились лидеры прошлого сезона – чемпион ЦСКА и казанский "Рубин". Несколько обновленный состав гостей дивидендов Курбану Бердыеву и его команде не принес. "Красно-синие" одержали верх 3:1.

По сравнению с матчем на Суперкубок, в составе армейцев произошла всего одна замена. Травмированного Василия Березуцкого заменил Дейвидас Шемберас. Казалось бы, ничего серьезного. Просто замена одного на другого. В реальности, Газзаев преподнес небольшой сюрприз для гостей, поставив вышеупомянутого литовца в центр, в то время как капитан команды переместился на правый край обороны. Показалось даже, что в процессе матча они просто поменялись местами, но Игорь Акинфеев, вышедший разговаривать с журналистами после игры, подтвердил, что это была тренерская задумка. Которая, вполне возможно, себя оправдала, ведь защита хозяев допустила минимум ошибок за 90 минут. Чего не скажешь об их коллегах, выступавших в зеленой форме. Тем не менее, обо всем по порядку.

На первых минутах команды присматривались друг к другу, и хоть какой-то интерес могли вызвать лишь два безадресных навеса Жиркова с левого фланга да традиционно неточный удар Алдонина издали.

Футболисты "Рубина" намеренно, как показалось, отдали инициативу, стараясь действовать на контратаках. Правда, и те у них не особо получались.

Первый опасный момент возник лишь в середине тайма. Активный по первым минутам Жирков воспользовался не слишком удачным выносом мяча защитниками после подачи Красича и пробил с угла штрафной. Удар вышел неточным, но нервы Александру Колинько он явно потревожил.

ЦСКА все больше наседал на ворота соперника, и в следующей атаке Габриэлю пришлось играть в падении головой, чтобы "снять" мяч с ноги готового пробить Вагнера Лава. Тем временем, на стадионе выглянуло солнце и осветило трибуну, где расположились фанаты казанцев. Они затянули всеми используемую кричалку "Мы приехали, чтобы победить", которая была услышана их любимцами. Ведь через несколько секунд после этого они ринулись в атаку. Да так яростно, что она стала полной неожиданностью для армейцев. Как результат – опасный штрафной в пятнадцати метрах от ворот и "горчичник" Алдонину. Удар пришелся в стенку, но главное было впереди. Последовал угловой, и на втором этаже все тот же Габриэль разобрался с армейцами, "как у себя в штрафной", послав мяч в угол ворот Акинфеева.

Теперь "Рубину" оставалось только отбиваться в оставшиеся пятнадцать минут до перерыва… Не вышло. Подопечные Валерия Газзаева сразу побежали доказывать, что "золотой хет-трик" в прошлом году достался им не зря. Сначала Жирков пробежался вновь по левому флангу и прострелил в штрафную на Жо, но бразильцу помешал защитник. Тут же, после подачи корнера, к мячу ножницами приложился Дуду, но и тут удар был блокирован.

"Красно-синие", поняв, что так просто оборону гостей им не взломать, по ходу сделали небольшую рокировку, в общем, для внимательного болельщика уже ставшую привычной. Жирков и Красич поменялись флангами.

И в итоге это принесло плоды. Вернее, один плод. Милош Красич все-таки прорвался по своему "новому" левому краю, отпасовал на Вагнера, который, в свою очередь, направил в штрафную Дуду. Бразилец, стянув на себя защитников, сделал точную передачу к одиннадцатиметровой отметке, где находился Евгений Алдонин. Он и послал мяч в нижний угол ворот.

Однако на второй тайм автор гола уже не вышел. Видно, уяснив, что у его команды в атаке не все получается, Газзаев заменил Евгения на Рамона, явно игрока более атакующего плана.

В дебюте второй половины встречи армейцы без разминки начали атаковать. Наверняка не готовы были к этому футболисты "Рубина", потому первая же атака завершилась голом в ворота Колинько. Вагнер Лав сумел закрепиться в штрафной с мячом и на развороте был сбит Лашей Салуквадзе. Это не ушло от взора арбитра Эдуарда Малого, который назначил пенальти. Пробить решился Игнашевич, который после забитого "Спартаку" штрафного почувствовал, наконец, уверенность в силе своего удара. Поэтому выстрел капитана был точен.

Подопечные Бердыева довольно быстро оправились от пропущенного мяча и вскоре едва не сравняли счет. Александр Рязанцев на левом фланге ушел сразу от нескольких армейцев и отпасовал в центр штрафной, где уже дежурил Бенашур. Удар тунисца с двух метров Акинфеев неимоверным образом парировал, но сделал это прямо на Будылина. Сергей бил уже в пустые ворота, но в "родную лужнецкую" рамку не попал. ЦСКА тут же бросился доказывать правомерность поговорки "Не забиваешь ты – забивают тебе". Игнашевич сперва пробил опасно со штрафного. Затем Жо, обыгравшись с Вагнером, прорвался в штрафную площадь гостей, но там защитников грамотно подстраховал Колинько, вовремя выйдя из ворот и отбив его на угловой.

Этот корнер стал роковым для команды гостей. Выиграв борьбу в воздухе, Дуду скинул мяч на дальнюю штангу, где Жо ударом в упор замкнул ее своим первым голом в чемпионате.

Казанцы еще несколько раз огрызались, но на последнем рубеже блистал Акинфеев, в частности, отбивший очень опасный удар Пауновича. Однако в целом можно сказать, что после третьего гола армейцев команды бросили играть, почти не пытаясь изменить счет в матче.

После игры удалось поговорить с Игорем Акинфеевым, отважно сражавшимся в рамке ворот ЦСКА:
- Думаю, мне во многом повезло в моменте, когда бил Бенашур. Ведь это был один из ключевых эпизодов в матче. Если бы он забил, счет бы стал 2:2 – и, следовательно, совсем другой расклад. А так – через две-три минуты мы забиваем гол, и победа в наших руках.

- Что сказал Валерий Георгиевич в перерыве?
- Ничего необычного. Сказал, что надо забить гол, и все встанет на свои места. Действительно, команда оборонялась очень цепко и пыталась сохранить свои ворота в неприкосновенности. Нам очень повезло, что Женька (прим. – Евгений Алдонин) на 47 минуте забил. Это серьезно повлияло на исход матча.