Очищено кумысом

В субботу столичный стадион "Лужники" принимал финал Суперкубка России. Стояла промозглая погода, на которую тревожным ржанием жаловались лишь милицейские лошади. Других жалоб перед началом игры слышно не было. "Спартак" - направо, ЦСКА - налево", - вещали в громкоговорители стражи порядка, хотя и ежу понятно, что вместе непримиримым соперникам делать нечего. Так оно и получилось.

Оккупировав противоположные сектора "Лужи", болельщики с ходу начали соревноваться в кричалочно-песенном креативе. Причем если красно-белая торсида могла похвастаться хоть каким-то разнообразием, то армейские фанаты предпочитали незатейливые "кричалки" вроде "Шесть лет без побед!" Такова печальная (для "Спартака") статистика: народная команда не может выиграть у красно-синих уже пятнадцать матчей подряд (без малого шесть лет). Не улучшили статистику подопечные Федотова и в субботу.

Можно было только удивиться более чем скромному количеству пиротехники на трибунах. Перед самым началом матча толпа болельщиков, спешащих поприветствовать выходящие на поле команды, буквально снесла два металлоискателя и охранявших их (почему-то) хрупких девушек в синих бушлатах. Ни о каком обыске не могло быть и речи, так что пронести на сектор можно было не только "файер", но и, скажем, гранату. Или бочку пива. Но, как говорится, "все хорошо, что хорошо кончается": гранат замечено не было, а пенный напиток плескался разве что в желудках лужниковской публики (среди которой нашлось место и московскому градоначальнику Лужкову).

Спокойной и прагматичной игры ждать не приходилось, но вряд ли кто-то подозревал, что события матча будут развиваться настолько стремительно. Уже на первой минуте встречи армейские форварды преподали урок провалившейся красно-белой защите. Жо (судя по всему уже окончательно оклемавшийся после травмы) транзитом через Жиркова снабдил мячом Вагнера Лава, и бразилец забил в уже пустые ворота. Ковалевски выругался. Кстати, ругаться поляку в матче пришлось не один и не два раза. Причем не всегда был повод пенять на зеркало.

Быстрый гол успокоил армейцев. Проведя скорее по инерции несколько атак, ЦСКА фактически перешел на игру вторым номером, за что едва не был наказан Денисом Бояринцевым.

Игорь Акинфеев с ударом справился, после чего поспешил высказать свое "фи" боковому арбитру, не увидевшему явный, по мнению Игоря, офсайд Бояринцева. Следующим номером спартаковской программы стал удар в ближний угол Никиты Баженова - в ворота спартаковский форвард не попал. Не попал по чужим воротам и Жо, который оказался в штрафной красно-белых как раз тогда, когда непонятную и ненужную свечу в собственной штрафной зажег Ковалевски. Как бы то ни было, забитых мячей в первой сорокапятиминутке зрители больше не увидели.

Второй тайм оказался куда результативнее и динамичнее: голы посыпались как из рога изобилия. Началось все с того, что на 47-й минуте паритет восстановил реабилитировавшийся Баженов, который повторил свой первый удар в ближний угол как под копирку. На сей раз более успешно. Но уже спустя четыре минуты ЦСКА получил право на штрафной удар. К мячу подошел армейский капитан Игнашевич. Подошел, чтобы зажечь на табло свою фамилию, хотя, по идее, мяч влетел в сетку от спины спартаковца Торбинского. Армейцы вышли вперед во второй раз.

На 61-й минуте примеру искупившего грехи Баженова решил последовать Дмитрий Торбинский. Молодой спартаковец пошел искать индульгенцию к воротам Акинфеева и получил-таки ее: после великолепной передачи Дзюбы Дмитрий послал мяч прямиком между ног армейского голкипера. И снова ничья, и снова замерли трибуны. Впрочем, ненадолго. Уже спустя три минуты о себе напомнил Жо. Явно чувствовавший себя весь матч не в своей тарелке Ковалевски не смог отреагировать на дальний удар бразильца из-под защитника. Улыбался забитому голу бразилец минут пятнадцать. А после забил свой второй мяч, опередив в штрафной Ковача. Фактически на этом все и закончилось. До финального свистка отличиться успел разве что все тот же Ковалевски, который решил оказать первую помощь получившему травму Штранцилю в стиле известного киношного садиста майора Пейна.

Суперкубок России

ЦСКА - "Спартак" (Москва) - 4:2 (1:0)

Голы: Вагнер Лав, 2 (1:0), Баженов, 47 (1:1), Игнашевич, 51 (2:1), Торбинский, 61 (2:2), Жо, 64, 80 (4:2)

• источник: gzt.ru