Армейцы снова забивают

Вроде бы ЦСКА и «Спартак» уже успели сыграть в 2007-м немало матчей, в том числе международных, играли и между собой, а все равно субботнее противостояние воспринималось как точка отсчета нового сезона. В пользу армейцев – кадровые потери соперника. В пользу спартаковцев – четырехматчевая безголевая серия ЦСКА и безграничное желание изменить наконец грустную для себя статистику личных взаимоотношений.

Первая же минута принесла успех чемпиону. Жо на левом фланге выиграл борьбу и пяткой сбросил мяч на ход Жиркову, тот промчался сквозь спартаковский строй и «прострелил» во вратарскую, где дежурил Вагнер Лав. ЦСКА сразу же поставил крест на своей пресловутой «сухой» серии и, забив быстрый гол, принялся играть по счету.

Красно-белые, несмотря на наличие на поле двух номинальных форвардов, использовали схему 4-5-1, выдвинув на острие юного Дзюбу, а Баженова отрядив на правый фланг. Именно фланги оказались самым уязвимым местом команды Владимира Федотова. Красич и Жирков, когда предоставлялась возможность, легко убегали от Штранцля с Шишкиным. И все же армейцы редко доводили дело до ударов. Разве что под занавес тайма спартаковцев простил Жо, угодивший мячом в лежащего Ковалевски.

«Спартак» старался действовать агрессивно, много прессинговал, и в общем-то игровое преимущество было на его стороне. Не хватало главного – завершения. Лишь после перерыва красно-белые забили – и тоже в самом начале тайма: Баженов промчался по флангу и от души «зарядил» в ближний угол.

Однако равенство сохранялось недолго: Красича свалили на линии штрафной, и Игнашевич мощным «выстрелом» прошил стенку, к тому же с очень неудачным для Ковалевски рикошетом. Игра, и без того державшая в напряжении, заблистала новыми красками. А уж когда Торбинский с паса Дзюбы вновь восстановил паритет, на стадионе началось что-то невообразимое.

На 65-й минуте Жо решился на удар из-за пределов штрафной и был точен. Однако ЦСКА точку на этом не поставил. Бразилец отметился еще раз, замкнув подачу Жиркова с углового. Остаток матча превратился в пустую формальность.

Мнения

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «К пятому-шестому туру будем в порядке»

–В матчах с «Маккаби» и «Крыльями Советов» главной нашей проблемой было не содержание игры, а функциональное состояние игроков и слабая реализация моментов. С 10 февраля мы работаем все вместе, постепенно двигаемся в нужном направлении. Сегодня мы забили четыре мяча – значит, постепенно прибавляем. Возможно, на результативности сказалось и то, что у нас появился второй чистый форвард.

– Как бы вы оценили действия обороны?
– Если бы мы играли с командой десятой лиги и пропустили два мяча, можно было бы говорить о провале. Но нам противостоял «Спартак» – вторая команда России. За 90 минут не подпустить такого соперника к своей штрафной – просто нереально.

– Раньше такое получалось…
– (Смеется.) Да, бывало. Помню, с тем же «Спартаком» в 2003 году…

– Вы не проигрываете спартаковцам уже шесть лет. Значит ли что-нибудь для вас эта серия?
– Нет, потому что каждый матч – это новый отсчет истории. К каждому матчу необходимо готовиться тщательно и внимательно. Встречи со «Спартаком» – это всегда праздник, потому что они привлекают повышенное внимание, на стадионе наблюдается необыкновенный ажиотаж. При полных трибунах футболисты играют с совсем другим настроением.

– Довольны ли вы уровнем функциональной подготовленности команды?
– Пока нет, но, думаю, туру к пятому-шестому мы будем в порядке. Повторюсь: пауза, связанная с вызовом игроков в сборную, выбила нас из колеи.

– Почему в заявке не было Карвалью и Джанера?
– У Карвалью рецидив старой травмы. Ему придется съездить на обследование. Что касается Джанера, то у него проявилась еще одна болячка. Пока он работает по индивидуальному графику, через неделю присоединится к общей группе. 10 марта в общей группе начнет заниматься и Чиди Одиа.

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов: «Игроки ЦСКА индивидуально сильнее»

–Хотели превзойти ЦСКА за счет активности на флангах Баженова и Бояринцева. Бояринцев хорошо входит в игру, поэтому, может быть, я ошибся, выпустив его в основном составе. Он все время сбивался в центр, и фланговых действий у нас не получилось. А вообще, мы никак не можем удачно сыграть против ЦСКА. Могу только принести извинения болельщикам, которые в таком количестве пришли нас поддержать. Справедливости ради надо отметить: в индивидуальном плане футболисты ЦСКА сильнее некоторых футболистов «Спартака». Отрадно, что растет перспективная молодежь. Сегодня она проявила себя неплохо. Я верю в молодых и буду продолжать практику приглашения их в «основу». При всех сложностях мы однозначно будем вести борьбу за самые высокие места.

– Быстров и Квинси успеют восстановиться к первому туру чемпионата?
– Думаю, да.

– Вы о чем-то эмоционально беседовали с Ковалевски. Упрекали в пропущенных мячах?
– Нет, претензий я ему не предъявлял. Просто выразил недоумение, зачем ставить стенку, если штрафной пробивается метров с сорока, ведь любой рикошет может привести к голу. Так и произошло, после рикошета мяч ушел на угловой, с которого мы пропустили.

ЦСКА (Москва) — Спартак (Москва) — 4:2

• ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Вагнер Лав (Рамон, 89), Жо, Красич (Таранов, 90), Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 46), В. Березуцкий, Рахимич.

• «Спартак»: Ковалевски, Шишкин, Йиранек, Жедер (Торбинский, 46), Штранцль, Ковач, Моцарт, Баженов (Павленко, 82), Бояринцев (Калиниченко, 46), Титов, Дзюба. Голы: Вагнер Лав, 1 (1:0); Баженов, 47 (1:1), Игнашевич, 51 (2:1); Торбинский, 61 (2:2); Жо, 64 (3:2); 79 (4:2).

• Предупреждения: Ковалевски, 50; Жо, 74; Игнашевич, 90+2.

• Судья: Александр Гвардис (Калининград).

3 марта. Москва. БСА «Лужники». 40 000 зрителей.

• источник: sportsdaily.ru