Суперкубок остался верен своему владельцу

Сегодня противостояние "Спартака" и ЦСКА стало брэндом российского футбола. Каждая встреча команд дарит зрителям спектакль, который зачастую превращается в битву гладиаторов на арене Колизея нашего времени - футбольной арене.

К субботнему матчу соперники подошли в не лучшем расположении духа. ЦСКА уже на протяжении четырех матчей подряд не мог забить, вылетел из Кубка России и Кубка УЕФА. "Спартак" хоть и прошел дальше в Кубке России, но вылет из европейского турнира и, главное, безвольная игра, показанная им в игре с "Сельтой", вызывала недовольство болельщиков красно-белых.

К этому можно добавить проблемы в атакующей линии, которые испытывают обе команды. Как уже говорилось выше, армейцы оставляли ворота соперников "сухими" на протяжении четырех официальных матчей. Продажа Олича вышла боком руководству армейцев. Сломался Вагнер, перестал забивать Жо, разленился Карвалью, еще не освоился Рамон и забивать за ЦСКА оказалось некому. "Спартак" же на днях лишился своего основного форварда и главной ударной силы в атаке Романа Павлюченко, заменить которого были призваны Никита Баженов и Артем Дзюба. Перед матчем у болельщиков были все основания полагать, что матч не будет отмечен высокой результативностью. У одних голевая засуха, у других же забивать просто-напросто некому.

Первое, что бросилось в глаза при рассмотрении стартовых составов , это отсутствие Данеэля Карвалью. Плеймейкер ЦСКА, без которого невозможно было представить команду на протяжении двух последних лет, все чаще и чаще остается на скамейке запасных, уступая свое место в стартовом составе Милошу Красичу. Сегодня же его не было даже в запасе. Официальная информация - проблемы со здоровьем. Правда, еще утром никакой информации по поводу этого не было. Похоже, что Валерий Газзаев окончательно разочаровался в бразильском полузащитнике. Стоит также отметить ход наставника красно-белых Владимира Федотова, отрядившего Никиту Баженова на правый фланг полузащиты. В роли наконечника атак "Спартака", как и предполагалось, выступил молодой Артем Дзюба.

Несмотря на пессимистические прогнозы футбол с первых же минут пошел качественный и быстрый.

Не успели игроки разыграть мяч, как, получив передачу на левом фланге, Жо сместился к самой бровке, стянув на себя двух игроков "Спартака" и отдал великолепный пас на Юрия Жиркова. Полузащитник сборной России совершил кинжальный проход в штрафную красно-белых, и отдал поперечную передачу через ноги Иранека на набегавшего параллельным курсом Вагнера. Бразилец, который только что оправился после травмы, сразу же принялся за свои непосредственные обязанности - забивать голы, прервав сухую серию своего клуба.

"Спартак" был несколько обескуражен подобным началом игры, и в первые несколько минут ЦСКА полностью контролировал середину поля, выигрывая практически все единоборства. Но, как и часто происходит в последнее время, "Спартак" разбудил Денис Бояринцев, который своей активностью на левом фланге оживил игру. Особенно хорошо выглядело его взаимодействие с Артемом Дзюбой, с которым они постоянно менялись местами.

Самый опасный момент, который создала эта парочка, произошел на 10-й минуте, когда Дзюба сместился на левый фланг и пройдя вдоль штрафной сделал мягкий навес на Бояринцева, который словно маленький мышонок проскочил между двумя защитниками и пробил по воротам - армейцев выручил Акинфеев.

Оставшееся время первого тайма прошло во взаимных атаках, где на первых ролях в "Спартаке" был Дзюба, показавший, что располагает огромным потенциалом. Обладая впечатляющими габаритами, форвард очень подвижен, хорошо играет головой, и, главное - хорошо контролирует мяч.

У ЦСКА внимание все время было приковано вернувшемуся на поле Вагнеру и набравшему отличную физическую форму Жиркову, который постоянно переигрывал на своем фланге Романа Шишкина.

Второй тайм начался с замен. В "Спартаке" вместо Бояринцева и Жедера вышли Калиниченко и Торбинсий. У ЦСКА Алдонина заменил Шемберас. Начало второй половины стало зеркальным отображением первого тайма. Не успел арбитр дать свисток к началу игры, как Баженов откликнулся на пас из глубины и после впечатляющего рывка вышел один на один с Акинфеевым, пробив в ближний угол - 1:1.

Не прошло и пяти минут, как армейцы вновь вышли вперед. Защитники красно-белых свалили на подступах к своей штрафной Красича, и капитан ЦСКА Игнашевич ударом со штрафного поразил ворота соперника. Справедливости ради нужно отметить, что Ковалевски ввел в заблуждение рикошет от вышедшего на замену Торбинского.

Дальше началось то, что, кроме как атакующей каруселью, назвать будет трудно.

Снова пара минут и гол, который организовали молодые игроки "Спартака". Баженов прострелил на Дзюбу, который в одно касание переправил мяч набегавшему в штрафную ЦСКА Дмитрию Торбинскому - 2:2.

Но видимо не зря говорят про фатальное невезение, которое присуще некоторым клубам в матчах с конкретным противником. Как "Динамо" уже который год не может выиграть в Лужниках, так и "Спартак" в очередной раз проиграл ЦСКА.

На 64-й минуте Жо, находясь в окружении двух защитников "Спартака" нанес дальний удар из-за пределов штрафной, и мяч, нырнув перед Ковалевски, залетел в ворота. В третий раз за матч армейцы вышли вперед.

Перед игрой спартаковские болельщики растянули баннер "Бейтесь до конца" и игроки, повинуясь призыву трибун, продолжали давить на ворота Акинфеева. Но безрезультатно. За несколько минут до финального свистка Жирков подал с углового, а Жо, которому практические никто не мешал, протолкнул мяч в ворота -  4:2. Чем в это время занимались защитники "Спартака" - вопрос, ответ на который будет искать Владимир Федотов уже после матча.

ЦСКА уверенно довел матч до победы, выиграв Суперкубок России 2007 года.

После матча можно отметить, что команды остались такими же, какими были в прошлом сезоне. К ЦСКА вернулась его уверенность, и мы снова наблюдаем главный монолит нашего футбола. А "Спартак" - все та же "веселая" команда, которая, выходя на поле, сама не знает, как сложится матч. Обыграет ли она "Реал" или же проиграет "Шиннику".

• источник: championat.ru