Бразильцы забили, сколько захотели

Команды готовились к игре с разным настроением. В «Спартаке» некогда основной вратарь Войцех Ковалевски покритиковал руководителей клуба, которые «ничего не говорят в лицо», но, не скрываясь, ищут ему замену. В ответ Владимир Федотов заявил польскому легионеру, что он на него больше не рассчитывает.

Капитан команды Егор Титов внезапно обиделся на то, что владелец команды Леонид Федун отмерил ему строгий срок, заявив, что полузащитник поиграет еще два года. Я, дескать, сам решу, сколько мне играть, кипятился капитан. В общем, в «Спартаке» нервничали. Включая Леонида Федуна, который не прибыл на финальный матч.

А вот Евгений Гинер приехал на стадион и привел с собой еще десяток друзей. За час до матча он демонстрировал полное благодушие.

– Я отношусь к этому матчу, как к товарищескому, – подчеркнул президент ЦСКА. – Главное для нас – подготовиться к сезону. Впереди чемпионат, Кубок УЕФА. Это самое важное.

Армейские футболисты тренировались в обычном режиме, никаких «контрольных» собраний не было. И даже руководство не обещало повышенных гонораров за победу в матче. Как договорились об определенной сумме еще в Москве, так и не меняли правила игры.

Журналисты очень переживали, как бы не случилось дополнительного времени и пенальти – у всех дедлайн. Но, судя по первым минутам, никаких лотерей не должно было бы быть. Преимущество армейцев было ощутимым.

Сначала Алдонин проверил Хомича с дальней дистанции, но не попал в створ. А затем Вагнер легко убежал от Йиранека и нанес мощный удар в угол: Дмитрий Хомич сумел перевести мяч на угловой. Еще через несколько минут Юрий Жирков, оставив позади Романа Шишкина, простреливал вдоль ворот, но Жо не сумел подобрать ногу и промахнулся по пустой рамке с пяти метров.

Спартаковцы ответили единственным по-настоящему опасным моментом. В середине тайма Роман Павлюченко бил с близкого расстояния в ближний угол, но Игорь Акинфеев разгадал маневр.

В начале второго тайма команды обменялись голами. Сначала Дуду пробил с ходу и, что интересно, почти по центру ворот, но спартаковский вратарь не увидел момент удара. А затем Павлюченко в падении красиво замкнул головой прострел Моцарта.

Третий мяч в игре забил новичок армейцев Рамон. Он накрутил двух защитников и послал мяч мимо Хомича. Московский «Спартак», как ни старался, изменить результат не смог. И когда уже казалось, что красно-белые сдались, у них получилась результативная атака. Титов бил головой по воротам, мяч угодил в Павлюченко и полетел в угол, где его не ждал Акинфеев. Армейцам показалось, что гол был забит из офсайда, да еще и рукой. Но Любош Михел ничего запрещенного не увидел.

Команды старались решить исход встречи в дополнительное время. Но с лучшей стороны показали себя вратари. Хомич парировал удар Жо с близкого расстояния, среагировав ногой, как хоккейный голкипер. А затем Игорь Акинфеев сумел перевести мяч от перекладины на угловой после попытки Егора Титова.

И все-таки армейцы победили. Жо замкнул навес в штрафную площадь со «стандарта», чем сильно расстроил спартаковцев.

ЦСКА — «Спартак» — 3:2

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич (Таранов, 104), Рахимич, Дуду, Красич, Алдонин (Рамон, 57), Жирков, Вагнер (Шемберас, 74), Жо.

«Спартак»: Хомич, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Ковач, Ковальчук, Моцарт (Сабитов, 79), Квинси (Калиниченко, 119), Быстров (Торбинский, 79), Титов, Павлюченко.

Голы: Дуду, 52 (1:0); Павлюченко, 58 (1:1); Рамон, 67 (2:1); Павлюченко, 87 (2:2); Жо, 120 (3:2).

Предупреждения: Дуду, 50; Павлюченко, 105; Торбинский, 112.
Удаление: Торбинский, 115.
Судья: Любош Михел (Словакия).

1 февраля. Тель-Авив. Стадион «Блюмфельд». 8 000 зрителей.

• источник: sportsdaily.ru