Первые на Первом

Обладателем «Кубка Первого канала»-2007 стал ЦСКА, переигравший в финале московский «Спартак» - 3:2. На дубль Романа Павлюченко армейцы ответили голами бразильцев Дуду, Рамона и Жо, отличившегося на последней минуте дополнительного времени.

В первом тайме армейцы упустили два вернейших голевых момента, причем в обоих случаях опасно действовали бразильцы Вагнер Лав и Жо. Однако от верного гола в первом случае спартаковцев спасла неточность Жо, пославшего мяч мимо ворот, а во втором - молодой голкипер красно-белых Дмитрий Хомич, вытащивший сложный мяч из дальнего угла.

«Спартак» также имел хорошую возможность открыть счет после удара Романа Павлюченко, обманувшего на замахе Алексея Березуцкого и неплохо пробившего в ближний угол, но Игорь Акинфеев сыграл выше всяких похвал, намертво поймав мяч. Стоит также выделить по первому тайму действия капитана красно-белых Егора Титова и голландца Квинси, которые с завидной постоянством снабжали хорошими передачами своих коллег по атаке.

Вторую половину, как и первую, команда Газзаева начала активно и в скором времени открыла счет: на 52-й минуте гол дальним ударом забил Дуду, воспользовавшийся секундным замешательством защиты красно-белых - 1:0. Спартаковцы не опустили руки и довольно быстро отыгрались. На 58-й минуте Павлюченко заставил капитулировать Акинфеева, поразив ворота ЦСКА красивым ударом головой в падении после паса с левого фланга Моцарта - 1:1.

Во второй раз в матче вывел красно-синих вперед бразильский новичок ЦСКА Рамон. На 67-й минуте молодой полузащитник обыграл финтами в штрафной площади чешских защитников «Спартака» Радослава Ковача и Мартина Йиранека, после чего спокойно пробил мимо Хомича - 2:1. Однако подопечные Владимира Федотова нашли в себе силы вновь сравнять счет. На 88-й минуте Егор Титов после подачи Сергея Ковальчука с фланга пробил головой в дальний угол, Акинфеев туда и метнулся, но тут мяч попал в грудь Павлюченко и рикошетом отскочил в противоположный угол. Основное время завершилось ничьей, 2:2.

Дополнительное время активнее начали спартаковцы. Павлюченко затерзал оборону ЦСКА, возникая в штрафной Акинфеева то справа, то слева, то врываясь в нее по центру, но его ударам не хватало точности. Армейцы ответили выстрелом Жо - и тут снова красно-белых спас Хомич. В конце первой 15-минутки капитан красно-синих Сергей Игнашевич и форвард «Спартака» Павлюченко столкнулись головами, после чего на голове защитника вскочила огромная шишка, и игру он завершил.

Во втором экстра-тайме самый реальный момент упустил Титов: после сольного прохода голландца Квинси капитан красно-белых пробил на исполнение, но угодил в перекладину. В концовке встречи за две желтые карточки был удален вышедший на замену хавбек «Спартака» Дмитрий Торбинский, и оставшихся нескольких минут ЦСКА хватило, чтобы забить победный гол: на последней минуте дополнительного времени после навеса со штрафного точный удар головой нанес Жо.

В официальных поединках «Спартак» последний раз побеждал ЦСКА в марте 2001 года. Таким образом, безвыигрышная серия красно-белых в матчах со своим самым принципиальным соперником составляет уже почти шесть лет. Следующий шанс нарушить эту традицию "Спартак" получит 3 марта, когда будет разыгран суперкубок.

• источник: eurosport.ru