Российский триллер в Тель-Авиве. ЦСКА выиграл у «Спартака» 3:2, забив победный гол на 120-й минуте

Обладателем Кубка Первого канала стал московский ЦСКА, а лучшим игроком турнира – форвард «Спартака» Роман Павлюченко. На последней минуте дополнительного времени финального матча победный гол забил бразильский нападающий Жо, тем самым лишив болельщиков удовольствия понаблюдать за серией пенальти.

Долгожданному матчу между «Спартаком» и ЦСКА следовало бы состояться еще в ноябре, когда команды набрали равное количество очков по итогам чемпионата России 2006.

Сборная против клубов

Но из-за совершенно непонятного изменения в регламенте, согласно которому «золотой матч» за чемпионский титул назначается не просто когда несколько команд набирают наибольшее количество очков, но когда у них при этом еще и совпадает количество побед, а также забитых и пропущенных мячей, ЦСКА был объявлен чемпионом по дополнительным статистическим показателям.

Конечно, болельщики ЦСКА на это могут ответить, что если бы команда Евгения Гинера не обеспечила себе чемпионский титул еще в 29-м туре, то на игры последнего тура против «Динамо» армейцы выставили бы более мощный состав и наверняка бы не проиграли бело-голубым.

Спартаковские поклонники в свою очередь имеют все основания напомнить, что если бы не ошибочные решения судей, официально признанные таковыми контрольно-дисциплинарной комиссией, то ЦСКА занял бы в прошлогоднем чемпионате третье место – в десяти очках от «Спартака» и позади даже «Локомотива».

Болельщики обеих команд без труда найдут еще десятки аргументов в пользу своих клубов, но никогда не переубедят своих оппонентов – у каждого своя правда. Главное, что «Спартак» и ЦСКА вчера наконец сыграли, и сыграли здорово! Десять тысяч зрителей в Тель-Авиве и миллионы телезрителей в России увидели отличный спектакль высочайшего уровня. За две недели до первых матчей 1/16 финала Кубка УЕФА обе российские команды к возобновлению еврокубков безусловно готовы.

Вот только смогут ли ЦСКА и «Спартак» показать хотя бы такой же уровень игры 14 и 15 февраля? Увы, подготовке московских команд к матчам Кубка УЕФА может существенно помешать матч сборной России со сборной Голландии, что состоится 7 февраля в Амстердаме, а также товарищеские матчи сборных других стран, на которые будут вынуждены отправиться легионеры из ЦСКА и «Спартака».

Сумеют ли Валерий Газзаев и Владимир Федотов минимизировать проблемы, которые неизбежно возникнут из-за отъездов ведущих футболистов в национальные сборные в такой непростой момент? Ждать ответа осталось недолго.

Михел не спешил

Форвард «Спартака» Роман Павлюченко (фото: Reuters)

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов построил игру своей команды по схеме 4–5–1, при этом Квинси занял место левого полузащитника, а ворота защищал Хомич. Состав ЦСКА не таил в себе совершенно никаких сюрпризов. Пока Карвальо восстанавливается после травмы, пару форвардов составили его соотечественники Жо и Вагнер Лав, а еще один бразилец – Рамон – вышел на замену вместо Алдонина на 57-й минуте.

В первую четверть часа игры армейцы выглядели мощнее. Раннему голу помешали Хомич, в прыжке отразивший удар Вагнера Лава в дальний угол, и незначительный промах Жо, получившего мяч от Жиркова, после того, как Юрий легко обыграл Шишкина. Затем «Спартак» выровнял игру и провел несколько опасных атак.

Близок к голу был Павлюченко – сначала лучший бомбардир последнего чемпионата России опасно пробил со штрафного, а затем принял мяч на грудь после диагональной передачи, расправился с Жирковым и Алексеем Березуцким и мощно пробил в ближний угол – в обоих случаях армейцев спасла отменная реакция Акинфеева. А перед самым свистком на перерыв солидную порцию аплодисментов заслужил и Хомич, отразивший опаснейший удар Жо.

Игра смотрелась на одном дыхании, а во втором тайме она обогатилась еще и голами. Первый из них, на 52-й минуте, вышел курьезным. После столкновения Вагнера Лава и Шишкина на подступах к штрафной все ждали решения судьи, включая и голкипера Хомича. Удар Дуду с носка стал для него полной неожиданностью. Пока мяч после дальнего удара бразильца летел в створ ворот аж метрах в полутора-двух от штанги, Хомич вел себя не активнее эстонского туриста при осмотре Хельсинки.

Футболисты «Спартака» пребывали в прострации минут пять, после чего наконец вспомнили про существование противоположенных ворот и сразу же сравняли счет. Словацкий судья Михел уж было собирался назначить штрафной за фол против Титова, но не стал останавливать спартаковской атаки. Моцарт по левому флангу добежал с мячом почти до лицевой линии и навесил в центр, где Павлюченко изумительным ударом головой в падении послал мяч в ворота – 1:1.

Роману ответил Рамон

На гол Романа ЦСКА ответил выходом на поле Рамона (фото: Reuters)

На гол Романа ЦСКА ответил выходом на поле Рамона. Армейскому новичку понадобилось для гола всего-то девять минут. Жирков в который раз за вечер обыграл Шишкина и отдал пас бразильцу на подступах к штрафной.

Рамон эффектно разобрался с обоими чешскими центральными защитниками «Спартака» и, убедившись что больше чехов в округе не видно, сделал вид, что ударит в угол ворот, а сам пробил прямо по центру, на удивление Хомича.

Армейцы начали играть на удержание счета: Валерий Газзаев даже заменил Вагнера Лава на Шембераса. Но на 87-й минуте удача улыбнулась красно-белым. После навеса Ковальчука Титов выиграл верховую дуэль у Игнашевича, и мяч рикошетом от груди Павлюченко (сам Роман в этом моменте ничего не делал, кроме как стоял на месте и никак не среагировал на попавший в него мяч) залетел в сетку – 2:2! Так Павлюченко забил свой четвертый гол в трех матчах Кубка Первого канала и стал лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, спартаковский снайпер был объявлен лучшим футболистом Кубка Первого канала.

Вдобавок ко всем прочим заслугам, Павлюченко смог продолжить игру после сильнейшего столкновения головой в голову с Игнашевичем. У капитана ЦСКА на память от Павлюченко осталась огромнейшая шишка, размером чуть ли не с теннисный мяч. Вместо Игнашевича на замену вышел Таранов, в борьбе с которым Титов нанес удар в перекладину ворот ЦСКА.

Страсти на поле накалялись: после того как защитнику «Спартака» Штранцлю в кровь разбили голову, австриец требовал от врачей быстрее перевязывать ему голову, чтобы вернуться в игру. Назвать этот матч товарищеским было бы очень цинично...

Матч шел к серии послематчевых пенальти, в которых уж очень давно не принимали участия ни ЦСКА, ни «Спартак», ни сборная России. Но кульминация произошла раньше. На 116-й минуте вышедший на замену Торбинский подвел «Спартак», получив вторую желтую карточку. И ЦСКА успел реализовать численное преимущество.

На последней, 120-й минуте игры Жирков навесил со штрафного с левого фланга на дальнюю штангу, где Жо просто-напросто смял Йиранека. Пока чех падал на газон, Жо головой вколотил мяч в сетку. Армейцам достался не только Кубок Первого канала, но и миллион долларов призовых за победу в турнире от Романа Абрамовича. Впрочем, почему-то кажется, что без денег от Абрамовича ЦСКА не остался бы точно.

• источник: vz.ru