Новое содружество

Сегодняшний финал Кубка Первого канала по футболу в Израиле будет российским
Пока Кубок Содружества был единственным зимним турниром, доступным для наших футбольных команд, он еще сохранял хотя бы видимость былого значения. Но уже второй год в Израиле проходит Кубок Первого канала, собирающий более серьезный состав.

В 2007 году там играют две лучшие команды России - ЦСКА и «Спартак», два лучших украинских клуба - киевское «Динамо» и «Шахтер», и два представителя местного футбола - «Маккаби» и «Хапоэль». По обыкновению последних лет чемпионы России и Украины отправили на Кубок Содружества дублеров и триблеров, а сами предпочли выяснять отношения на естественных полях и в нормальном климате. В общем, даешь новое содружество России, Украины и примкнувшего к ним Израиля, где, как известно, «на четверть бывший наш народ».

Оказать реальное сопротивление гостям израильские команды не сумели. Лишь «Маккаби» добился почетной ничьей с киевским «Динамо», а «Хапоэль» проиграл два своих матча практически без борьбы. В прошлом году израильтяне в кубке не участвовали, и проводился он по круговой системе. Победил «Шахтер», а «Динамо» отвоевало второе место у ЦСКА и «Спартака». На сей раз российские клубы взяли убедительный реванш - финал станет чисто российским мероприятием. ЦСКА подтвердил неофициальное звание лучшей команды СНГ, переиграв в своей группе и «Хапоэль», и «Шахтер». Команда Валерия Газзаева готова к матчам на Кубок УЕФА, да и соперник по 1/16 финала уже загадкой не представляется - видели армейцы этот «Маккаби» своими глазами.

Хорошее впечатление оставляет на турнире и «Спартак». Трансферный хаос, клубящийся вокруг команды, не слишком влияет на игру, у киевского «Динамо» «Спартак» должен был выиграть. Уже в первом тайме москвичи вели 2:0, но расслабились и позволили сопернику сравнять счет. Зато у «Маккаби» «Спартак» выиграл с явным преимуществом. Не прошло и восьми минут, как Павлюченко и Квинси уже дважды огорчили голкипера сборной Израиля Нира Давидовича. Недостатки, свойственные москвичам в прошлом сезоне, пока никуда не делись, но выглядит «Спартак» основательно посвежевшим.

Сегодня ЦСКА и «Спартак» разыграют финал Кубка Первого канала. Cложно даже сказать, к чему эта прелюдия - то ли к чемпионату России по футболу, то ли к Суперкубку, опять же отданному во временное пользование этим двум командам. Как бы то ни было, а матч ожидается непростой; турнир, конечно, товарищеский, но у ЦСКА и «Спартака» товарищеских матчей не бывает.

• источник: gzt.ru