Кубок Первого канала: в финале состоится первое дерби сезона

В понедельник на Кубке Первого канала московский "Спартак" обыграл израильский "Маккаби" и пробился в финал турнира, где его уже поджидает самый принципиальный соперник последних лет - московский ЦСКА…

Свой заключительный матч группового турнира Кубка Первого канала московский "Спартак" проводил против израильского "Маккаби", которому в феврале предстоит сыграть с ЦСКА в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА. Именно через эту призму многие рассматривали сегодняшний поединок, ведь следующим соперником "красно-белых" станут "армейцы", и состоится их встреча в финале Кубка Первого канала 1 февраля.

Игру против "Маккаби" "Спартак" начал очень активно и к 10-й минуте выигрывал со счётом 2:0, а Сантос Моцарт умудрился получить жёлтую карточку. На 3-й минуте Роман Павлюченко получил пас из глубины поля, прокинул мяч мимо зазевавшегося защитника и несильным ударом между ног Ниру Давидовичу отправил спортивный снаряд в сетку - 1:0 в пользу "Спартака".

Вскоре Моцарт очень жестко остановил соперника в центре поля и удостоился первой желтой карточки в матче. А на 8-й минуте быстрая атака москвичей завершилась точным ударом Квинси, который получив пас из глубины поля от Максима Калиниченко идеально воспользовался передачей. 2:0 и судьба первого места в группе практически решена.

Как и в матче с киевским "Динамо", поведя с разницей в два мяча "Спартак" отошел к своим воротам и постарался действовать на контратаках. Атакующий потенциал "красно-белых" от этого снизился. И вице-чемпионам России удалось провести только несколько атак. Один из выпадов должен был заканчиваться третьим мячом в сетке ворот "Маккаби", но Владимир Быстров с близкого расстояния попал во вратаря.

Хозяева турнира завладели территориальным преимуществом, но долгое время все их угрозы воротам Дмитрия Хомича ограничивались дальними ударами, с которыми кипер "Спартака" справлялся и не без изящества. Один из опасных моментов произошёл на 44-й минуте. Роберто Коллаути вышел один на один с молодым вратарем и проиграл дуэль - Хомич был безупречен.

Вторая половина прошла на меньших скоростях - игроки подустали. И даже большое количество замен в составах обеих команд не помогло взвинтить темп. В такой неспешной игре "Спартаку" было легче - сохранить добытое преимущество оказалось несложно, хотя и в атаке москвичи не усердствовали.

Неплохие моменты имел Павлюченко. Однажды на ударную позицию вышел Калиниченко, но Давидович играл отлично. В одном из эпизодов произошло столкновение вратаря с Мартином Штранцлем и первому номеру хозяев потребовалась помощь - но все обошлось. Однако главный тренер "Маккаби" решил не рисковать основным вратарем и заменил его на Тома Аль-Мадона. Тут же Павлюченко пробил с линии штрафной площади - голкипер уверенно справился с ударом. А после этого особой работы у него не было.

Свой самый реальный шанс отыграть один гол израильский клуб упустил на 71-й минуте. После прострела с правого фланга, Коллаути бил с пяти метров, но Хомич невероятным образом сумел среагировать и отбил мяч. После этого ситуация на поле успокоилась, команды фактически доигрывали матч.

"Спартак" победил и с четырьмя очками занял первое место в своей группе, опередив киевское "Динамо", у которого два зачетных балла, и "Маккаби" с одной ничьей. 1 февраля красно-белые сыграют первый матч-дерби сезона с ЦСКА. А всего командам ещё предстоит сыграть как минимум три раза - 3 марта за Суперкубок России и затем дважды в чемпионате.

• источник: championat.ru