ЦСКА ждет «Спартак» в финале

Московские армейцы стали первыми финалистами второго розыгрыша Кубка Первого канала. В своем втором матче на турнире подопечные Валерия Газзаева обыграли прошлогоднего победителя донецкий "Шахтер" 2:0, взяв тем самым реванш за прошлогоднее поражение 1:3.

По сравнению с матчем против тель-авивского "Хапоэля" наставник армейцев Валерий Газзаев сделал одну замену. В стартовом составе в центре обороны вместо Игнашевича появился Шемберас. Именно литовец и нейтрализовал первый опасный момент возникший у ворот чемпионов России уже на 3-й минуте игры, выбив мяч на угловой после прострела Матузалема. Спустя 2 минуты "Шахтер" вновь едва не открыл счет. Марика вышел один на один с Акинфеевым, но лучший голкипер России вовремя вышел из ворот, и помешал румынскому форварду попасть в цель.

Армейцы же долгое время вратаря чемпионов Украины Шуста не тревожили вообще. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу ЦСКА. На 39-й минуте после сильного удара Алдонина со штрафного Шуст отбил мяч прямо перед собой, и Вагнер Лав оказался первым на добивании. Тут же еще один шанс поразить ворота Акинфеева упустил Марика, с линии вратарской пробивший заметно выше ворот. А в ответной атаке после навеса Жиркова с правого фланга Жо одним касанием переправил мяч в ворота горняков. Еще до перерыва армейцы могли довести счет до крупного, но Вагнер после острого прострела Красича слишком неудачно подставил ногу, и мяч прошел рядом со штангой.

Вначале второго тайма красно-синие создали еще несколько опасных моментов. Сначала Жирков коварным ударом лишний раз проверил бдительность Шуста. А затем вышедший на замену вместо Красича новичок ЦСКА Рамон дважды отличными передачами снабжал Вагнера. Увы, 11-й номер чемпионов России оба момента загубил. Причем, в первом случае он уже успел обвести голкипера "Шахтера", но попал мячом в Кучера, а во втором эпизоде "Шахтер" спас Шуст, вовремя бросившийся в ноги бразильцу.

После этого игра успокоилась. Армейцы спокойно контролировали ее ход, а горняки огрызнулись лишь дважды. На 71-й минуте очередной шанс размочить Акинфеева упустил Марика. Обыграв в штрафной Алексея Березуцкого, румын пробил прямо в голкипера. А спустя три минуты Акинфеев спас свою команду и после опасного удара Жадсона. В итоге полностью устраивающие ЦСКА цифры 2:0 так и остались гореть на табло до самого финального свистка.

Прошлогодний победитель Кубка Первого финала в этом году последним из участников вступил в борьбу за трофей и сразу же ее закончил. Последний матч группы Б между "Шахтером" и "Хапоэлем" уже не будет иметь никакого значения. Одержав две победы, в финал от этой группы вышел ЦСКА, где может встретиться со своим самым принципиальным соперником "Спартаком". Для этого красно-белым нужно в понедельник обыграть "Маккаби" из Хайфы или сделать результативную ничью 2:2, 3:3 и т.д.

• источник: newsinfo.ru