Кубок Первого канала. «Шахтер» — ЦСКА. «Армейская» точность

Донецкий «Шахтер» и московский ЦСКА небезосновательно считаются сильнейшими, на данный момент, футбольными командами постсоветского пространства. Футбольные пути еще не сводили их в официальных матчах, а вот Кубок Первого канала второй год подряд предоставляет возможность померятся силами «горнякам» и «армейцам» в очном противостоянии.

"Шахтер" (Донецк) - ЦСКА (Москва) 0:2 (0:2)
Голы: Лав 39, Жо 44
"Шахтер": Шуст, Срна, Рац, Кучер, Чигринский, Дуляй (Гай 65), Тимощук, Элано (Жадсон 56), Матузалем (Воробей 46), Фернандиньо, Марика (Белик 86)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Березуцкий В., Березуцкий А., Алдонин, Рахимич (Рамон 46), Дуду, Красич, Жирков (Таранов 81), Вагнер Лав (Григорьев 84), Жо
Предупреждения: Рац 24, Срна 87 - В. Березуцкий 19
Удаление: Тимощук 90+3

Событие матча: Игровой отрезок с 40-й по 65-ю минуты. После гола Вагнера Лава на 39-й минуте ЦСКА стал действовать очень уверенно, а вот «Шахтер» сник и выглядел беспомощным. Москвичи создали ряд опасных моментов у ворот Шуста, забили второй гол, при этом защитники «Шахтера» допустили много ошибок. Дончане же в течение этих минут свой голевой шанс (после отличного прохода Фернандиньо и его передачи на Марику, форвард не смог попасть в ворота с нескольких метров) упустили.
Герой матча: Игорь Акинфеев – сыграл надежно, что, в общем-то, уже давно никого не удивляет. За весь матч «Шахтер» создал не один голевой момент, но «армейский» голкипер сделал все от него возможное, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности.
Несостоявшийся герой матча: Чиприан Марика. Румын был активен у чужих ворот, при этом не будем забывать, что в первом тайме он был единственным форвардом. Но для того, чтобы стать героем матча, забив несколько голов в ворота ЦСКА, ему, как минимум дважды, не хватало нескольких сантиметров.

Страх матча: Не для кого не секрет, что и «Шахтер», и ЦСКА готовятся к матчам 1/16 Кубка УЕФА, до которых осталось всего-ничего – 17 дней. Поэтому, получение травм игроками основы спутало бы все карты Луческу и Газзаеву. Когда же в первом тайме пошел сильный дождь, игроки один за другим стали скользить по газону, а Дуляю, после контакта с бордюром, окружающим поле, пришлось прибегнуть к помощи врачей, захотелось, чтобы и дончане, и москвичи обошлись без серьезных травм в преддверии важных матчей.

По воле организаторов турнира ЦСКА получил шанс взять реванш у «Шахтера» за прошлогоднее поражение и сполна им воспользовался. Итоговый счет 2:0 в пользу «армейцев», вторая победа в Израиле и выход в финал турнира, хорошее настроение на старте сезона – москвичи находятся в полном порядке. А вот «Шахтер» в последних предсезонных матчах победами не радует.
На игру Луческу выставил привычный по минувшему сезону состав. Неожиданным стало только наличие одного номинального форварда – Марики. Впрочем, именно в международных матчах Луческу уже использовал такую схему, максимально насыщая середину поля: Тимощук и Дуляй – ориентированные на оборону хавбеки, а бразильское трио – Матузалем-Элано-Фернандиньо – должно было обеспечивать остроту у ворот соперника.
Газзаев, по сравнению с матчем с «Хапоэлем», сделал одну замену – вместо Игнашевича на поле вышел Шемберас.
В первой половине первого тайма предпочтительнее выглядел «Шахтер». «Горняки» уверенно контролировали мяч, обостряли ситуацию у ворот соперника: Матузалем неудачно прострелил с правого фланга, Марика не использовал выход «один на один» - мяч прошел рядом с правой стойкой, Матузалем бил издали, но удачно сыграл Акинфеев, а чуть позже тот же Матузалем не смог замкнуть навес Раца.
Затем над стадионом пошел сильный дождь. Игроки «Шахтера» стали часто поскальзываться и падать, меньше контролировали мяч. На 39-й минуте атака ЦСКА была прервана фолом. Алдонин пробил со штрафного, мяч прошел сквозь «стенку» и прилетел в руки Шусту. Но Богдан не смог зафиксировать его в руках ни с первой, ни со второй попытки и набежавший Вагнер Лав переправил мяч в ворота. Почему защитники «горняков» остались за спиной сразу у двух игроков ЦСКА – вопрос, который бы не хотелось задавать в будущем.

Начало второго тайма было продолжением первого: ЦСКА уверенно атаковал, «Шахтер» растерянно оборонялся. Несколько раз вступал в игру Шуст, Кучер грудью защитил пустые ворота после своей же ошибки. Но минуте к 70-й инициативой снова завладел «Шахтер». И снова близок был к успеху Марика, но вновь сильнее был Акинфеев. Не попал в «девятку» Жадсон, не смог удачно пробить головой потерянный защитниками Гай.
Счет до финального свистка не изменился. Завершился матч и вовсе непривычным эпизодом. С поля был удален капитан донецкой команды Тимощук. Арбитр матча наказал Анатолия за подкат сзади, в котором он пытался отобрать мяч у Григорьева.
«Шахтер» проиграл ЦСКА и уже после первой игры на турнире утратил шансы на выход в финал. Почему победило ЦСКА? Во-первых, москвичи лучше реализовали свои голевые моменты, во-вторых, они меньше ошибались в обороне, в-третьих, «армейские» бразильцы в этот день выглядели сильнее своих соотечественников из «Шахтера».
К счастью, это был не официальный матч, и до первого поединка в 1/16 Кубка УЕФА с «Нанси» еще есть время, чтобы исправить ошибки в игре.

• источник: profootball.com.ua