ЦСКА спокойно переигрывает «Хапоэль». Отчет о матче

Кубок Первого канала.
ЦСКА – "Хапоэль" – 4:1 (3:1)
Голы: Жо, 3 – 1:0, Туама, 34 – 1:1, Вагнер Лав, 41 – 2:1, Красич, 45 – 3:1, Олич, 56, пен. – 4:1.
ЦСКА: Акинфеев (Габулов, 76), В. Березуцкий, Красич, Игнашевич, Жирков (Григорьев, 65), А. Березуцкий, Дуду, Алдонин (Рамон, 46), Рахимич (Шемберас, 46), Жо (Олич, 46), Вагнер Лав (Таранов, 59).
"Хапоэль": Элимелех (Бен-Шаанан, 79), Бондар, Туама (Огбона, 46), Абукис (Абутбуль, 23), Антеби (Перец, 66), Барда (Де Бруно, 46), Бадир, Ньерра-Диас (Вермут, 11), Паэс (Битон, 46), Дуани, Дего.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Предупреждения: Рахимич, 6, А. Березуцкий, 68, Абутбуль, 69.
25 января. Стадион "Блюмфилд", Израиль.

В то время когда дублирующий состав армейцев успешно выступает на Кубке Содружества в Москве, главная команда взяла старт на Кубке Первого канала, где встретилась с Тель-Авивским "Хапоэлем".

Турнир проводится в Израиле, где выступают по две лучшие команды России, Украины и собственно самого Израиля. Для российских команд Кубок Первого канала является неплохой подготовкой к весеннему старту сезона, где и "Спартаку" и ЦСКА предстоят матчи в Кубке УЕФА.

Подопечные Валерия Газзаева взяли старт первой из отечественных команд и играли с серебряным призером израильского первенства "Хапоэлем". Тренер номинальных гостей Ицках Шум, знакомый российским любителям футбола по работе во владикавказской "Алании", выставил экспериментальный состав, дабы проверить новые сочетания в различных линиях, что в принципе логично. Всё-таки в Израиле чемпионат в самом разгаре, и этот турнир не является приоритетным для местных клубов.

В свою очередь московские армейцы предстали в оптимальном составе образца прошлого года, новички же с первых минут не вышли. Возможно именно обстоятельство более сыгранной команды и сказалось на первых минутах, когда ЦСКА уже на третьей минуте открыл счет. Результат принесла быстрая атака с участием трех бразильцев, и комбинация с участием Дуду - Вагнер Лав - Жо закончилась голом последнего. Что интересно, год назад именно Жо открыл счет голам армейцев в Кубке Первого канала.

Вскоре номинальные хозяева вполне могли удвоить преиущество, но Милош Красич свой момент не использовал. "Хапоэль" же сразу настиг какой-то рок. Кроме гола на первых минутах, гости уже в первом тайме вынуждены были сделать две замены, ибо сначала Ньерра-Диас, а затем и Абукис получили травмы.

Постепенно игра выровнялась, и подопечные Шума всё чаще стали угрожать воротам Игоря Акинфеева. Гол не заставил себя долго ждать, и на 34-й минуте "Хапоэль" счет сравнял. Бадир направил Антеби в штрафную площадь, тот выкатил мяч на центр под удар Салиму Туэма, который и поразил ворота.

Пропустив, армейцы вернули себе преимущество и обрушили шквал атак на ворота Элимелеха. И вновь гол сотворило трио бразильцев, причем вновь атаку начал Дуду, но на этот раз полузащитник сыграл в стенку с Жо, после чего выдал передачу Вагнеру Лаву, который в мгновение развернулся вокруг защитника и спокойно послал мяч в угол.

Через несколько минут удар Жо со штрафного мог принести очередной гол армейцам, но Элимелех в отчаянном прыжке выручил свою команду. Тем не менее, к перерыву подопечные Газзаева забили вновь. Сделал это Милош Красич, чей удар с угла штрафной в дальний угол всерьез, похоже, никто не воспринял, а мяч, ударившись о штангу, оказался в воротах.

На второй тайм оба наставника сделали по нескольку замен, а потому игра стала еще более экспериментальной. Долгое время осмысленных атак команды провести не могли, пока Битон не сфолил в своей штрафной против Вагнера Лава. Арбитр назначил одиннадцатиметровый, а Ивица Олич уверенно реализовал стандарт.

В оставшееся время ЦСКА не раз мог увеличить счет, да и "Хапоэль" изредка отвечал едкими уколами (чего только попадание в перекладину стоит), но результат остался неизменным. Таким образом "золотая" дружина Валерия Газзаева лучшим образом вступает в новый сезон, где вновь перед командой будут стоять самые высокие цели.

• источник: eurofootball.ru