Начали с маЖОрной ноты

Столичный ЦСКА удачно стартовал на Кубке Первого канала, крупно обыграв израильский «Хапоэль». После долгого перерыва отличился бразилец Жо.

Бразило-бермудский треугольник

На поединок группы «В», состоявшийся в четверг в Тель-Авиве, армейцы вышли в следующем составе: Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич - Алдонин, Дуду, Рахимич, Красич, Жирков - Жо, Вагнер Лав.

Уже на 3-й минуте встречи ЦСКА открыл счет благодаря великолепной атаке, организованной бразильским треугольником. Дуду отдал проникающую передачу на ход Вагнеру Лав, и форвард, ворвавшись слева в штрафную, прострелил в центр. Для Жо подправить мяч с трех метров в пустые ворота не составляет проблем - 1:0! Это был первый гол долговязого бразильского форварда в официальных матчах после долгого перерыва, связанного с травмой. И, надо сказать, голевого чутья лучший снайпер чемпионов России не растерял.

Задели за живое

После забитого мяча армейцы немного успокоились. Бился разве что Элвер Рахимич. Боснийский богатырь к середине тайма мог даже схлопотать удаление, но датчанин Клаус Бу Ларсен, обслуживавший матч, успел наградить опорника только желтой карточкой.

На 24-й минуте встречи ЦСКА чудом не пропустил, когда оставленный в штрафной Дегу «рыбкой» послал мяч в притирку со штангой, но только с обратной ее стороны. А через семь минут уже ничто не могло спасти российский клуб от пропущенного мяча. Практически мини-футбольная комбинация израильтян, развернувшаяся на левом фланге, завершилась передачей от лицевой линии в глубь штрафной, откуда Салим Туама четким ударом в дальний угол наказал армейцев за расхлябанность - 1:1.

И ЦСКА задели за живое. Все-таки в Тель-Авив приехало немало армейских фанатов и хотя бы ради этой торсиды красно-синие не имели права прогибаться под не хватающий звезд с неба «Хапоэль» в первом же матче сезона. За дело вновь взялся бразило-бермудский треугольник, в котором соперник просто тонул. Жо накоротке на Дуду, Дуду своевременно на Вагнера, а Вагнер по-дворовому развернул защитника и четким выстрелом послал мяч от штанги в дальний угол - 2:1!

Но на этом армейцы не стали останавливаться. Шли последние секунды первой половины встречи, когда сумел отличиться мало заметный до этого Красич. Милош подхватил мяч на углу штрафной (причем, не справа - на своем фланге, а слева), с помощью замахов сместился в центр и с не очень удобного положения ударил... бильярдный шар упал в дальний угол, а голкиперу Элимелеху оставалось разводить руками - 3:1!

Роман с Рамоном начался…

В перерыве Валерий Газзаев совершил ряд замен, одна из которых была ожидаемой, афишируемой и, с позволения сказать, знаковой. По пятым номером (этап цифра блистала на спине самого Сергея Семака) на поле появился новичок команды Рамон. И, стоит сказать, обедни новобранец красно-синих, внешне и по игровой манере похожий на своего партнера Жо, не испортил. Рамон был очень активен, изобретателен и пару раз поразил всех, включая соперников, изумительной техникой.

Однако отличиться во второй половине матча Рамону было не суждено. ЦСКА ограничился одним точным выстрелом Ивицы Олича, который наказал «Хапоэль» с пенальти, назначенного за фол против Вагнера Лава.

В дальнейшем соперники играли раскрепощенно и со страстью. Футболисты из Тель-Авива, к слову, дважды успели проверить на прочность каркас ворот соперника, а тот же Олич не использовал два выгодных момента. В итоге, 4:1 - ЦСКА добился впечатляющей победы нал одним из лидеров израильского первенства и участником 1/16 Кубка УЕФА.

Второй матч в своей группе ЦСКА сыграет в воскресенье, 28 января. Соперников армейцев будет донецкий «Шахтер».

В пятницу, 26 октября, на турнире дебютирует столичный «Спартак», которому в матче группы «А» предстоит сразиться с киевским «Динамо». Лучшие команды обеих групп сыграют между собой в финале турнира, который намечен на 1 февраля.

• источник: eurosport.ru