АРМЕЙЦЫ, ПОХОЖЕ, ЗНАЮТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ ИЗРАИЛЬТЯН

ХАПОЭЛЬ Т-А - ЦСКА - 1:4 (1:3)

Голы: Жо, 3 (0:1). Тоама, 32 (1:1). Вагнер Лав, 41 (1:2). Красич, 45 (1:3). Олич, 56 - с пенальти (1:4).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Элимелех (Бен Шанан, 79), Бондер, Антеби (Перец, 67), Паэс (Де Бруно, 46), Дуани (Огбона, 46), Дегу (Битон, 46), Абукасис (Абутбуль, 22), Бадир, Тоама, Барда, Ниера (Вермут, 10).

ЦСКА: Акинфеев (Габулов, 76), В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Рахимич (Шемберас, 46), Алдонин (Рамон, 46), Дуду, Жирков (Григорьев, 65), Вагнер Лав (Таранов, 60), Жо (Олич, 46).

Наказания: Рахимич, 6. А Березуцкий, 67. Абутбуль, 69 (предупреждения)

Судья: Ларсен (Дания).

25 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 8000 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Тель-Авива

Израильские клубы были приглашены на Кубок Первого канала для роста популярности турнира среди коренного населения страны. Хоть здесь и "на четверть бывший наш народ", как пел Владимир Высоцкий, чей 69-й день рождения отметила вчера Россия, но есть ведь и еще три четверти. Но пока они особой прибавки на трибунах не дали. В среду, в дебютном матче в Хайфе стадион был заполнен на две трети, но киевские фаны без проблем перекричали местных любителей футбола, хоть для тех игра и была первой международной после пятилетнего перерыва.

Вот и вчера в Тель-Авиве армейские болельщики были куда слышнее поклонников "Хапоэля". Особенно выделялась живописная группа под транспарантом "Israhorse" - израильские, стало быть, боевые жеребцы. Они принялись бурно выражать эмоции еще до игры, а уж когда на второй минуте вернувшийся, словно и не было полугодового перерыва, Жо замкнул передачу Вагнера слева, появилось ощущение, что стадион заполнен не наполовину, как было в действительности, а на 105 процентов.

Матч вообще начался гораздо живее и интереснее, чем премьерная игра накануне. Впрочем, поскольку та встреча прошла не на родном для Кубка Первого канала "Блюмфельде", ее вполне можно посчитать генеральной репетицией. Да и официальное открытие турнира прошло именно перед вчерашним матчем.

Армейцы, вынужденные пока обходиться без восстанавливающегося Карвалью и отправившегося на операцию Джанера, были настроены на борьбу весьма решительно. Показалось, что ко второму израильскому турниру они подошли с гораздо более серьезными намерениями, чем к первому. Да и Валерий Газзаев, с которым корреспондент "СЭ" пообщался накануне на игре в Хайфе, сформулировал установку так: "Задача обязательно выиграть Кубок не стоит. Но почему бы и не попробовать?" И хитро улыбнулся в усы.

Первый соперник армейцев - команда своеобразная. Как рассказали израильские коллеги, "Хапоэль" непредсказуем впереди настолько же, насколько сзади. Слово вроде бы одно и то же, а смысл за ним в данном случае - прямо противоположный.

"Хозяева" сразу принялись оправдывать эту своеобразную характеристику. Вагнеру и Жо было гораздо легче забить гол, чем обороне ЦСКА сдерживать резвых израильских форвардов. Рахимич и вовсе мог усложнить задачу товарищам до предела - сначала после столкновения с ним унесли с поля Ниера, а потом и Абукасиса. Слава богу, во втором случае судья на желтую карточку не решился.

Хозяева могли сравнять счет еще до 32-й минуты - особенно близок был к этому Дегу: мяч после его удара головой на сантиметры разминулся со штангой. Но зрителям повезло, что форвард промахнулся - голевая комбинация с пасом вразрез, проходом и ювелирным пасом под удар Тоама оказалась очень изящной. "Почему повезло?" - спросите вы. Да потому что, пропустив, ЦСКА сразу переключил передачи в своем движке и снова полностью забрал инициативу в свои руки. Что сразу принесло дивиденды - сначала Вагнер на удивление легко ушел от соперников на линии штрафной, а потом Красич обманул вратаря нескладным вроде бы ударом. Но мяч неспешно прискакал в дальний угол, а голкипер даже не дернулся.

Этот гол любопытен еще и тем, что перед ним Газзаев поменял Красича и Жиркова флангами. То же самое произошло и два дня назад - в матче ЦСКА с соседом "Хапоэля" по турнирной таблице чемпионата Израиля "Ашдодом". И тогда армейцы забили почти сразу - только сделал это Жирков.

В общем, к перерыву стало понятно: команды на поле - разного класса. И гости давали порезвиться аборигенам, только когда сбавляли обороты. Только бы перерыв не расслабил чемпионов России, подумал корреспондент "СЭ", когда соперники отправились в раздевалки.

Впрочем, и особо напрягаться было не нужно - игра давалась, да и о том, что при всей привлекательности обертки, она лишь часть подготовительного периода, забывать не нужно было. Вот и сделал Газзаев после перерыва сразу три замены, а потом еще три. Очень не хотелось расставаться с Жо - бразилец показал в первом тайме лучшие образцы своего прошлогоднего футбола, по которым мы уже успели соскучиться. С другой стороны, хотелось посмотреть и на новое бразильское дарование - Рамона.

Новичок очень старался и много перемещался по полю. Но, на его беду, игра успокоилась - "Хапоэль", видимо, осознал, что ввязался в схватку с соперником из гораздо более тяжелой весовой категории. К тому же армейцы очень быстро упрочили преимущество - Вагнера уронили в штрафной, и Олич провел для Элимелеха мастер-класс по реализации пенальти.

Игра была сделана с тройным запасом прочности. Даже то, что на закуску к Вермуту у израильтян появился Перец, не поменяло ее ход. ЦСКА, не особенно напрягаясь, мог забить еще не раз. Но, видимо, потому и не забил, что не напрягался. Впрочем, Дуду сорвал аплодисменты и неточным ударом - мяч после него улетел за пределы стадиона.

В общем, начало турнира получилось для армейцев более чем оптимистичным. Между прочим, вчера российским клубом была одержана первая победа в истории Кубка Первого канала. Но самое главное - не это. По нынешним-то израильским раскладам "Хапоэль" опережает "Маккаби" из Хайфы, с которым армейцам играть менее чем через месяц в куда более важных матчах Кубка УЕФА. И это не может не внушать оптимизм. Как бы не переоценили армейцы свои силы, скажете? А разве в ЦСКА такое возможно?