Перед Новым годом в Хайфе все думы о ЦСКА

Соперник московского ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА «Маккаби» из Хайфы победил одноклубников из Петах-Тиквы в матче очередного тура чемпионата страны по футболу с минимальным преимуществом 1:0.

В субботу соперник московского ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА «Маккаби» из Хайфы проводил очередной матч в чемпионате страны. Соперниками чемпиона Израиля были одноклубники из Петах-Тиквы.

Перед игрой в активе подопечных Рони Леви было 23 очка, набранных в 14-ти поединках. «Маккаби» одержал шесть победы и пять раз сыграл вничью. Поражений же команда из Хайфы потерпела всего три. Одно из них «Маккаби» потерпел в самом начале сезона, стартовав в чемпионате с гостевого поражения от тезок из Нетании – 1:3.

Вообще начало сезона сложилось для хайфчан неудачно. Вначале подопечные Леви «пролетели» мимо группового этапа Лиги чемпионов, проиграв в ожесточенном двухраундовом противостоянии английскому «Ливерпулю» со счетом 2:3, потерпели поражение в первенстве страны и начали со скучной ничьей в розыгрыше Кубка УЕФА с болгарским «Литекс».

После этого наступил небольшой подъем, игроки «Маккаби», в частности, выиграли у болгарского клуба в Кубке УЕФА - 3:1 и вышли в групповой этап второго по значимости клубного турнира Европы.

Но второе поражение в первенстве страны от собрата по еврокубкам «Хапоэля» из Тель-Авива (0:2) вогнало хайфчан в «ничейную» кому из пяти поединков кряду, между которым втиснулась вымученная победа над «Хапоэлем» из Петах-Тиквы со счетом 2:1.

Между играми национального первенства израильтяне играли в групповом этапе Кубка УЕФА и прошли путь из четырех поединков весьма достойно, сумев в серьезной компании шотландского «Рейнджерс», сербского «Партизана», французского «Осера» и итальянского «Ливорно» занять второе место.

В очередном туре подопечные Леви играли в гостях на своем поле против одноклубников из Петах-Тиквы. Матч сложился для хайфчан очень непросто: все-таки соперники находятся в числе лидеров турнирной таблицы.

Тем не менее, хозяева поля захватили инициативу и большую часть первого тайма заставляли гостей обороняться. В атаке «Маккаби» из Хайфы действовал сухо, поскольку одному Бенаюну, действовавшему на острие, было тяжело что-либо создать у ворот соперника.

И все же с помощью первого гола, забитого Колаутти на седьмой минуте хозяевам удалось создать психологическое преимущество, и атака соперников «Маккаби» из Хайфы выглядела ещё более блекло.

Во втором тайме хозяева немного сбавили атакующий порыв, но по-прежнему владели инициативой. Время шло, и гости из Петах-Тиквы начали нервничать, что в итоге привело к получению Омером Голаном красной карточки на 75-й минуте. В результате оппоненты хайфчан и думать позабыли об атаке, и все оставшееся время боялись как бы не пропустить.

Так матч и завершился - 1:0 в пользу соперников ЦСКА в Кубке УЕФА.