Мерк уже был свидетелем «странного» матча

Ситуация, в которую попал в Лиге чемпионов московский ЦСКА, далеко не нова. «СС» вспоминает подобные матчи, когда команды в «тяжелейшей» борьбе добивались желанного результата.

1. ЧМ-2006. ГРУППА В. 3-Й ТУР

20.06.2006. Швеция – Англия – 2:2 (0:1)
Голы: Джо Коул, 34 – 0:1, Олльбак, 51 – 1:1, Джеррард, 85 – 1:2, Ларссон, 90 – 2:2.

Англичане уже обеспечили себе участие в 1/8 финала, а шведам нужна была ничья, чтобы не зависеть от исхода матча Парагвай – Тринидад и Тобаго. После матча многим показалось, что второй гол шведов на 90-й минуте был забит без сопротивления со стороны англичан. Треть читателей «Советского спорта», проголосовавших на нашем сайте, были уверены, что команды сыграли «договорняк».

Правда, Тринидаду так и не удалось победить Парагвай, так что шведы, как потом оказалось, вполне могли и проиграть, чтобы выйти из группы.

2. ЧЕ-2004. ГРУППА С. 3-Й ТУР

22.06.2004. Дания – Швеция – 2:2 (1:0)
Голы: Томассон, 28 – 1:0, Ларссон, 47 – 1:1, Томассон, 66 – 2:1, Йонсон, 89 – 2:2.

Здесь ситуация была абсолютно идентична той, в которую попал ЦСКА. Датчанам и шведам нужна была ничья в последнем туре, чтобы оставить за боротом плей-офф итальянцев.

После гола Йонсена на 89-й минуте команды просто остановились. Шведские защитники перекатывали мяч по своей половине поля, а датчане даже и не пытались обозначить прессинг. В итоге итальянцы, выигравшие напряженный матч у Болгарии, остались на третьем месте.

Интересно, что тот матч судил Маркус Мерк – именно он сегодня будет обслуживать матч «Порту» – «Арсенал».

3. ЧМ-1982. ГРУППА 2. 3-Й ТУР

25.06.1982. Германия – Австрия – 1:0 (1:0)
Гол: Хрубеш, 10.

В 1982 году Германия неожиданно проиграла Алжиру в первом матче группы. В итоге в последней игре с Австрией немцам была нужна только победа. Австрийцам же, в свою очередь, было достаточно проиграть с минимальным счетом – тогда по разнице забитых и пропущенных мячей они становились вторыми.

Австрия и не стала упираться перед соседями. Забив уже на 10-й минуте, немцы спокойно довели игру до победы, оставив Алжир «с носом».

• источник: sovsport.ru