ЦСКА-Порту. Отчет матрасника

Писать отчеты о таких матчах сложно. Это, все равно, как в онлайне передавать драку, в которой тебя сильно бьют. А ты ничего не можешь противопоставить взамен. Матч начался с гола. Жирков потерял мяч на ведении, Брат Леша был где-то не на своем фланге, пас с нашего левого фланга сквозь ноги Рахимича, Шемберас застывает в недоумении, а Куарежма забивает мимо пытающегося что-то сделать Акинфеева. Поразил даже не гол, поразила та легкость, с которой это было сделано. И быстрота португальцев, За время атаки Куарежма успел пробежать чуть ли не все поле вдоль, все же наши игроки так и остались стоять на своих местах. Чуть позже стало понятно, что дело не в быстроте португальцев, а в медленности игроков ЦСКА. После гола ЦСКА выглядел раздавленным, моменты, которые возникали у ворот в первой половине первого тайма у ворот Акинфеева, стали живо напоминать игру в Лондоне. Португальцы промахивались по пустым воротам, не замыкали штанги, попадали в Акинфеева. Особенно это было при угловых, у своих ворот игроки ЦСКА никак не могли перекрыть всех чужих. В этот момент, думалось, дай бог, только не крупное поражение. В нападении у ЦСКА можно было выделить только момент Вагнера (не попал в ворота) и опаснейший удар Карвалью со штрафного, который вратарь Порту вытащил в последний момент. Отмечу, что и португальцы боялись ЦСКА более чем сильно. Даже один наш игрок (чаще Жирков или Вагнер) в чужой штрафной вызывал у защитников Порту огромное желание выбить мяч на угловой. Толку только после ухода с поля Дуду от этих угловых было мало, Братья в ворота не попадали. А Игнашевич разминался в запасе. В конце первого тайма забрезжила надежда, португальцы подсели. Вот-вот, и ЦСКА начнет играть. Хотя проходы Брата Васи с передачами в никуда, это еще то действо.
Во втором тайме надежда рассеялась, отдохнув португальцы опять включили скорости, в общем, несмотря на то, что при втором голе опять были допущены вполне конкретные ошибки, гол, если не в этом случае, то в другом был бы забит. Хотя сам гол оказался просто издевательским. 3 португальца в штрафной ЦСКА против 6 наших, потом 4 против 7. Брат Леша не накрыл, Алдонин не вышел на перехват, Гонсалес прицелился и из круга штрафной ударил в угол, мяч по дороге еще слегка коснулся Брата Васи, наблюдавшего за этим. У ЦСКА во втором тайме впереди можно было, пожалуй, вспомнить только падение Вагнера в чужой штрафной (за что он получил желтую) и удар Кочубея в руки вратарю. И все. 0:2.

ВРАТАРЬ

Акинфеев - в обоих голах не виноват. По меньшей мере по разу в таймах спас команду от верных голов. Командовал всей защитой. При стандартах, чуть ли, не за руку заставлял игроков закрывать свои позиции.

ЗАЩИТА

Бегать не могли, а когда не бегут ноги, не работает и голова. К тому же Шемберас и так играет слишком глубоко, а в этом матче только и делал, что создавал противнику глубину атаки.
Алексей Березуцкий - неонократно проваливался, один из главных виновников второго гола.
Шемберас - играл слишком глубоко, оттого и офсайдная ловушка не работала. Статист при первом голе.
Василий Березуцкий - один из виновников второго гола. Постоянно убегал вперед и не успевал возвращаться назад. В первой половине первого тайма обеспечил просто зеленый коридор для португальцев. Потом хоть Кочубей стал его подстраховывать.

ПОЛУЗАЩИТА

Вылетела из игры из-за недостатка физики вся. И если игра шагом того же Жиркова не нова, то все вместе так еще ни разу не играли.
Рахимич - без движения Элвер постоянно ошибался. Один из виновников первого гола. Надежность ушла вместе с физикой.
Алдонин - боролся, но мяч у него не задерживался. При атаке ворот ЦСКА садился слишком глубоко, в результате, его зона оставалась закрытой.
Дуду - быстро получил травму и ушел с поля.
ЖИРКОВ - еле бегал. Но пытался проходить по своему флангу, однако, отдавать было некому. Назад бегал не всегда и с трудом.
Красич - играя справа, открывал при португальских атаках на пару с Васей свой фланг. В центре просто, в очередной раз, потерялся.
Кочубей - сыграл лучше ожидаемого. Пытался проходить по флангу, страховал защитников, был заметен в защите при чужих стандартах.

НАПАДЕНИЕ

Чувствовался недостаток физики, но были поначалу настырны, другое дело, что играли против них плотно. С выходом Олича игра в нападении полностью разладилась.
КАРВАЛЬЮ - хорошо подавал стандарты, мог забить в первом тайме со штрафного. В конце игры потерялся.
Вагнер - а ему все было нипочем. Бодался, пытался продавить, в общем играл.
Олич - одна суета.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Вагнер, Акинфеев, Кочубей.

ТРЕНЕР

Будь тренер и не подавлен известием о смерти брата, вряд ли бы ему что-нибудь удалось сделать. Если не бегут, значит, не бегут.

СОПЕРНИК

Хорошо они играли. Быстро и технично. Могди забить и пять голов.

СУДЕЙСТВО

После первого гола в ворота ЦСКА судья дал несколько штрафных в сторону соперника и несколько желтых португальцам. Что, честно говоря, можно посчитать подтверждением известного тезиса ГВК. Однако во втором тайме "исправился": желтые Вагнеру и Рахимичу - только от того, что не видел произошедшего.