Все решится 6 ДЕКАБРЯ

Лига чемпионов УЕФА
ЦСКА – «Порту» – 0:2
То ли сказалась усталость от недавнего многочасового перелета из Владивостока. То ли какая-то эмоциональная опустошенность после досрочного завоевания в минувший уик-энд звания чемпионов России. То ли на команде так сильно сказалась гибель младшего брата наставника армейцев. В общем, в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов против португальского «Порту» армейцы были не похожи сами на себя. Хотя, не пропусти ЦСКА мяч уже в дебюте матча, еще не известно, как сложилась бы игра.
Вторая минута игры стала определяющей в матче. Жирков теряет мяч в центре поля. Поштига пасует на Лисандро Лопеса, но передача у него не получается, и мяч катится к Рахимичу. Но на стороне португальцев в тот вечер, похоже, была госпожа Фортуна. Мяч прокатывается под ногой боснийского легионера ЦСКА, оказываясь все-таки у своего адресата. Прострел Лисандро Лопеса в штрафную – и «будьте добры» – 0:1, отличился Куарежма. Кстати, этот пропущенный мяч стал для армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов первым. До этого красно-синим приходилось только огорчать соперников.
После пропущенного на второй минуте мяча армейцы не то чтобы «расклеились», они были обескуражены происшедшим. Португальцы тем временем, видимо, понимая, что соперник на какое-то время деморализован, попытались дожать хозяев. Но, к чести подопечных Валерия Газзаева, красно-синие выстояли. Особенно хорош был Акинфеев, спасший несколько раз коллег. На острие же своей атаки у «Карвальо и компании» ничего не получалось. Видимо, не было настроения. Да-да, именно настроения. Ведь ни для кого не секрет, что «армейские бразильцы» играют по настроению. Будет оно у них хорошее – будет игра, как во Владивостоке. Не будет – думаю, дальше можно не продолжать, все и так ясно. А тут еще на первых минутах встречи травму получил Дуду, между прочим, один из ключевых игроков ЦСКА в последнее время. В том же «турне» на Дальнем Востоке не кто иной, как именно Дуду сделал три голевых передачи в матче с «Лучем-Энергией».
После перерыва игра продолжилась по схожему сценарию. Команды будто устроили соревнования по «футбольному фехтованию», нанося раз за разом друг другу острые «уколы». Один из таких «уколов» на 61-й минуте встречи позволил гостям увеличить счет. Дальний удар Луиса Гонсалеса был неотразим – 0:2. Армейцы, не проигрывавшие по ходу нынешнего турнира еще ни разу, попытались, конечно, для начала хотя бы сократить счет, а потом по возможности и догнать соперника, но удача не была благосклонна к игрокам в красно-синих футболках. Видимо, «лимит везения» был исчерпан в Лондоне, в матче с канонирами. Так все и завершилось – 0:2. Только вот игра так и не внесла ясности, кто же все-таки выйдет из группы. «Арсенал»? Переигравший дома «Гамбург» - 3:1 - «Порту»? Или все-таки подопечные Валерия Газзаева? Ответ на этот вопрос даст последний тур 6 декабря, когда армейцы отправятся в гости к «Гамбургу», а «Арсенал» – к «Порту». Единственное, что гложет, так это то, что в том туре ничья британ! цев и португальцев оставляет армейцев за бортом турнира. Даже если ЦСКА выиграет у «Гамбурга» - 3:0 или 5:0, набрав тем самым 11 очков. Просто у соперников красно-синих разница забитых и пропущенных мячей в играх друг с другом лучше. Вот тебе и 8 проходных очков, достаточных для выхода из группы, о которых в начале Осени говорил Валерий Газзаев.
Результаты других матчей игрового дня: группа «Н»: АЕК (Греция) – «Милан» (Италия) - 1:0, «Лилль» (Франция) - «Андерлехт» (Бельгия) - 2:2; группа «Е»: «Реал» (Испания) - «Лион» (Франция) - 2:2, «Стяуа» (Румыния) - «Динамо» (Украина) - 1:1; группа «F»: «Бенфика» (Португалия) - «Копенгаген» (Дания) - 3:1, «Селтик» (Шотландия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 1:0.

• источник: redstar.ru