АРМЕЙСКИЕ БРАЗИЛЬЦЫ ОТЛОЖИЛИ ОТПУСК ДО ДЕКАБРЯ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Черкизова

В преддверии чемпионата мира в Германии едва ли нашлось хоть одно спортивное издание в мире, которое не написало бы о пресловутом волшебном или, как его еще называли, магическом квадрате бразильцев. На протяжении многих месяцев перед стартом мирового первенства атакующий квартет Паррейры - Кака, Роналдинью, Роналдо и Адриану - очень мощно выглядел в отборочном турнире и товарищеских матчах, а потому наводил страх на потенциальных соперников сборной Бразилии. Другое дело, что на немецких полях у звездной компании ничего толком не вышло, и пятикратные чемпионы мира в итоге не попали даже в полуфинал.

К чему это я? А к тому, что у чемпионов России в начале этого сезона тоже сложился своеобразный "волшебный квадрат" в составе Даниэла Карвалью, Вагнера Лав, Дуду и примкнувшего к ним Жо. К сожалению, летом после травмы Жо он трансформировался в магический треугольник, но сути дела это не меняет. В решающих матчах этого сезона, как и год назад, армейские бразильцы предстали во всей красе, сказав свое веское слово в самый нужный момент. Так было в финале Суперкубка России, когда Жо в последнюю десятиминутку забил победный гол "Спартаку" (3:2). Так было в финале Кубка России и в чемпионском матче во Владивостоке, когда бразильцы забили сначала все три, а потом и все четыре мяча ЦСКА.

Да и в еврокубках Валерию Газзаеву грех жаловаться на свою "святую троицу". Достаточно вспомнить, что в памятном финале Кубка УЕФА на "Жозе Алваладе" Карвалью сделал своеобразный хет-трик, отдав три результативные передачи, а Вагнер поставил в том матче победную точку. Да и недавний успех в домашнем поединке с "Арсеналом" ЦСКА принес не кто иной, как Карвалью.

Своего рода моментом истины должен был стать вчерашний матч в Черкизове - тоже из разряда экстраординарных, поскольку победа открывала красно-синим двери в 1/8 финала. Ради такого исхода руководители армейского клуба, по нашим сведениям, прибегли к оригинальному способу стимулирования: в случае победы они пообещали досрочно - на две недели раньше - предоставить отпуск бразильцам, освободив их от матчей чемпионата России с "Динамо" и Лиги чемпионов с "Гамбургом".

Однако, по большому счету сыграть в свою силу вчера армейские бразильцы не сумели. Как и в первом матче с "Порту" в середине сентября, когда они не проявили и половину своих возможностей, заслуженно получив от "СЭ" низкие оценки. Справедливости ради надо сказать, что и их партнеры вчера выглядели не лучше.

На беду ЦСКА, один из бразильцев - Дуду (возможно, самый полезный игрок команды в последних матчах) - провел на поле всего полтайма. На 25-й минуте он получил повреждение мышц задней поверхности бедра и был заменен на Кочубея. В отведенное ему время центральный полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии ничем особым не запомнился.

У Карвалью, напротив, до перерыва был едва ли не самый высокий КПД из всех 20 полевых футболистов. За 45 минут он подал четыре угловых, пробил пять штрафных, заработал несколько фолов, причем в двух из этих случаев португальцы Пепе и Бруну Алвеш получили желтые карточки. Однако привычных остроты и фантазии в его действиях в завершающей стадии атак на этот раз было маловато.

Вагнер Лав тоже мало чем напоминал себя "владивостокского". Дважды он брал игру на себя, смело шел в обводку но до разящего удара дело так и не довел. Еще дважды 11-й номер армейцев чуть не успел на обостряющие передачи Карвалью.

После перерыва хозяева заиграли более энергично и даже на некоторое время осадили португальскую крепость. Причем Карвалью с Вагнером приняли самое активное участие в штурме ворот, которые охранял их партнер по сборной Элтон. Только вот с разным успехом. Карвалью завязал-таки осмысленную игру впереди, а на 56-й минуте прицельно выстрелил со штрафного с 25 метров - Элтон перевел мяч на угловой из правого нижнего угла. Вагнер, между тем, схлопотал "горчичник" за "нырок" в чужой штрафной.

Надо отдать должное подопечным Газзаева, в том числе и паре бразильцев, - даже при счете 0:2 они не опустили руки и продолжали биться, стремились в атаку. Карвалью еще раз коварно пробил со штрафного и выдал пару роскошных пасов. Вагнер, что для него не совсем типично, прессинговал соперников на их половине поля, не пренебрегал отбором мяча. Однако заполненные почти до отказа трибуны в Черкизове вчерашним холодным вечером ждали от него, как и от Карвалью, другого - голов. Не получилось. Надеюсь, что они не разучились забивать, а по старой русской привычке отложили это дело напоследок. То есть на заключительный матч группового турнира в Гамбурге. Вот только Вагнера там не будет.

А ведь могли уже завтра-послезавтра у себя дома в Сан-Паулу, Флорианополисе или Салвадоре де Баиа все втроем нежиться под ласковым бразильским солнышком...