ЦСКА оформил чемпионство крупной победой

Московские армейцы второй год подряд завоевали золотые медали чемпионата России по футболу. Одержав во Владивостоке крупную победу над местным "Лучом-Энергией" 4:0 подопечные Валерия Газзаева за тур до окончания российского первенства стали недосягаемыми.

ЦСКА для оформления чемпионства было достаточно просто победить во Владивостоке и не зависеть от исхода матча "Ростов" – "Спартак". Интрига в чемпионской гонке сохранялась бы только в том случае, если бы красно-белые в Ростове набрали очков больше, чем ЦСКА. Но стало достаточно быстро ясно, что такого не произойдет.

Первый гол 29-го тура был забит в Ростове хозяевами поля. Лайзанс точным ударом со штрафного еще больше осложнил задачу спартаковцам. Через 7 минут счет был открыт и во Владивостоке. Красич на правом фланге обыграл нескольких защитников, навесил в штрафную, и никем не прикрытый Карвалью вколотил мяч в сетку ворот Геруса, поймав голкипера хозяев на противоходе.

На 21-й минуте Титов подкарауливший отскок от штанги и, направив мяч в пустые ворота ростовчан, подарил поклонникам "Спартака" призрачную надежду. Но прошло еще 3 минуты, и она умерла уже окончательно. Во Владивостоке Дуду прекрасным пасом отрезал всю оборону "Луча-Энгергии" и Вагнер Лав красиво перебросил вратаря. А примерно в это же время в Ростове Крушчич вновь вывел хозяев вперед.

Теперь для сохранения интриги спартаковцам и владивостокцам нужно было забивать по два мяча, не попуская при этом в свои ворота. Вряд ли кто-то в этот момент еще думал, что оба сюжета реально претворить в жизнь. Такого и не произошло. Более того, во Владивостоке продолжал забивать только ЦСКА.

В начале второго тайма Вагнер Лав мягкой передачей бросил к воротам Дуду, тот катнул мяч мимо Геруса обратно своему партнеру, которому оставалось только поразить пустые ворота. А еще через 13 минут Вагнер оформил и хет-трик. И в этом эпизоде уже третий раз в этом матче ему ассистировал Дуду.

Одержав крупную победу, ЦСКА уже второй год подряд оформил свое чемпионство досрочно – за тур до окончания чемпионата. Как и в прошлом сезоне, автором победного гола в "золотом матче" стал бразилец Карвалью. Помимо золотых медалей армейцы получили и путевку в групповой этап Лиги чемпионов 2007/08 годов.

"Спартак" все же смог вырвать победу в Ростове, которая позволила ему стать серебряным призером Премьер-лиги и получить вторую путевку в Лигу чемпионов. Правда, только в 3-й отборочный раунд. Еще до перерыва отличился Титов, забивший свой 100-й мяч в официальных играх, а во втором тайме дублем отметился Павлюченко, доведший счет своим точным ударам в чемпионате России до 17-ти. В промежутке между голами лучшего бомбардира чемпионата России Осинов реализовал пенальти.

Смогли победить в 29-м туре и ведущие борьбу за бронзовые медали Премьер-лиги московский "Локомотив" с санкт-петербургским "Зенитом". Железнодорожники в Перми обыграли местный "Амкар" 3:1, а питерцы одолели в Ярославле "Шинник" 2:1. Главным претендентом на 5-е место стал казанский "Рубин", после победы в Раменском над "Сатурном" 2:1 оторвавшийся от своих преследователей на 3 очка.

Результаты 29-го тура

"Луч-Энергия" (Владивосток) - ЦСКА (Москва) - 0:4 (0:2)

Голы: Карвальо (15), Вагнер Лав (25, 49, 62)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва) - 3:4 (2:2)

Голы: Лайзанс (8), Крушчич (24), Осинов (65 – с пенальти) - Титов (21, 39), Павлюченко (62, 83)

"Амкар" (Пермь") - "Локомотив" (Москва) - 1:3 (1:1)

Голы: Гришин (23) - О`Коннор (9), Зуаги (54), Иванович (75)

"Шинник" (Ярославль) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0)

Голы: Будиша (89) - Шкртел (68), Иордаке (90 – автогол)

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 2:1 (1:0)

Голы: Семшов (29), Яагер (60 – автогол) - Йокич (70)

"Томь" (Томск) - ФК "Москва" - 1:0 (0:0)

Гол: Климов (69)

"Сатурн" (Московская область) - "Рубин" (Казань) - 1:2 (0:1)

Голы: Якубко (65) - Аюпов (40, 69 – оба с пенальти)